Валдай. Иверский монастырь.

Полное название Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь. Монастырь имеет сайт. Расположен на одном из островов Валдайского озера, в 3-х км от г. Валдая. В монастыре было 5 храмов: Успенский собор 17 в, Богоявленская церковь, церковь во имя Сошествия Святого Духа, храм во имя Святого Иакова Боровичского, во имя Архангела Михаила и храм Святого Филиппа, Митрополита Московского. Монастырь был основан в 1653 году патриархом Никоном по образцу Афонского Иверского монастыря. Многократно горел, в 1927 году закрыт и разорен. Сейчас восстановлен, но если честно, то не производит никакого впечатления, так, красивая картинка.



5 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Успенская церковь горела последний раз совсем недавно, как раз после ремонта и реставрации спешно заканчиваемой к приезду Путина. Собственно через пару недель после этого и сгорела. А вобще, после востановления и ремонта получился красивый, яркий фантик.

    1. наш поспел везде пострел

      все-то вы знаете, везде-то вы побывали (с)

      1. Re: наш поспел везде пострел

        А потому, что очень умен и чертовски мобилен!:)

        1. в общем ум, красота и скромность твои главные качества, я поняла))

          1. Как здорово, что есть возожность общаться с человеком, чей ум и проницательность равны и превосходят все остальные ее, далеко не средние таланты!!! 🙂 Нет, ну на самом деле, безо всяких улыбок и смайликов!!;)

Добавить комментарий