Два проспекта и обзорная площадка «Грозный-Сити»

Центральная магистраль города — проспект Путина, который плавно переходит в проспект Кадырова. Частично я показывала его в предыдущих постах, сегодня пройдемся и осмотрим улицу более детально. Погода была прекрасная, отчего не погулять. Недалеко от комплекса Грозный-Сити есть православный храм Михаила Архангела. Каменная церковь построена терскими казаками в 1892 году. К сожалению оригинальная постройка почти полностью разрушена во время войны. Восстановление Михайло-Архангельской церкви началось в конце 2004 года, основные работы завершились к 2006 году. И лишь в 2009-м состоялась церемония освящения отреставрированного храма.


Вдоль проспекта разбит какой-то парк. Он без названия, на карте никак не обозначен.

Дом с национальным колоритом. Мой ровесник кстати.

Мой любимый черный конь. Хорошая фотография, величественная такая. На заднем плане виднеются две жилые башни — дом 137 по проспекту Ахмата Кадырова. В вечернее время они тоже светятся разноцветными огнями, как Грозный-Сити. Любят чеченцы все яркое. Там же находится площадь Минутка, упоминаемая мной ранее.

Напротив дома с конем «Китайская стена», про него я тоже рассказывала. На самом деле это три здания, объединенных в единое целое. Получилась длиннющая 16-подъездная штуковина. Архитектура мне понравилась, балкончики симпатично сделаны. На следующем фото видно.

Фотографировала на ходу из окна машины, сори за небольшую размытость

Теперь переместимся в другое место проспекта, пересечение с улицей Чернышевского. Обычное жилое здание, снимала плакат «Мы любим пророка Мухаммеда».

Так выглядит проспект Путина. Посередине улицы как бы пешеходный бульварчик.

После мечети проспект меняет свое название. Непосредственно «Сердцу Чечни» будет посвящен один из следующих постов.

Красиво, не правда ли?

В этом здании на 32-м этаже находится ресторан «Купол». Можно подняться туда, попить кофе и насладиться видами.

Чтобы вызвать лифт, надо набрать на клавиатуре номер этажа, на табло высвечивается номер кабины. Внутри лифта кнопок нет. Никогда такого не видела.

Мда-а, вот тебе и виды… Слышала, что в высотках Москва-Сити тоже грязные окна 🙁

Но все же я исхитрилась и сделала несколько приличных фотографий

Здесь планируется построить 400-метровый небоскреб Ахмат-тауэр

Наконец принесли мой кофе по-арабски (со специями). Сервис надо сказать неспешный.

Заглянула на верхний ярус

Пока комплекс Грозный-Сити состоит из 7 зданий: жилой дом 40 этажей, офисное здание 30 этажей, два жилых дома 28 этажей, отель 28 этажей и два жилых дома 18 этажей. В апреле 2013 года в башне «Олимп» (здание с часами) случилось возгорание. Крупный тогда был пожар, сгорела почти вся обшивка с одной стороны. После реконструкции цвет панелей стал немного другим. Башню было предложено переименовать в «Феникс».

Строительная площадка Ахмат Тауэр, вид с земли

Завтра про Аргунское ущелье.

62 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Очень неожиданно видеть такие здания.
    Но интересные они. Спасибо.

    1. «такие» в смысле небоскребы?

      1. Да, я про небоскребы.
        И сам факт наличия небоскребов, и то, какие они.

        1. а были какие-то ожидания? ну там отреставрированные пятиэтажки или восстановленные сталинки? просто интересно

            • ovaru к 18.03.2015 в 06:56

            Ожидалось что-то из серии дома с национальным колоритом ( как на фото выше) и восстановленных сталинок.

            • Nefer к 18.03.2015 в 06:58
              Автор

            ясно, спасибо

            • Nefer к 18.03.2015 в 06:58
              Автор

            ясно, спасибо

            • ovaru к 18.03.2015 в 06:56

            Ожидалось что-то из серии дома с национальным колоритом ( как на фото выше) и восстановленных сталинок.

        2. а были какие-то ожидания? ну там отреставрированные пятиэтажки или восстановленные сталинки? просто интересно

      2. Да, я про небоскребы.
        И сам факт наличия небоскребов, и то, какие они.

    2. «такие» в смысле небоскребы?

  2. Очень неожиданно видеть такие здания.
    Но интересные они. Спасибо.

  3. про лифты. у нас в офисе в Прео-8 лифты такие же, без кнопок внутри.
    заходите в гости 🙂

    1. а где это?
      незнакомое название

    2. а где это?
      незнакомое название

    3. Преображенская площадь?!

      1. ага, точно.
        оно родимое 🙂

        1. что там есть? куда можно поехать на лифте?))

          1. Да ваще ничего нет ☺
            Если только на лифте покататься да на первом этаже кофейни 😉

            • Nefer к 18.03.2015 в 10:21
              Автор

            что ж там всех подряд пускают на лифте кататься?

          2. только если предварительно оформить пропуск через кого-нибудь работающего в здании 🙂

          3. только если предварительно оформить пропуск через кого-нибудь работающего в здании 🙂

            • Nefer к 18.03.2015 в 10:21
              Автор

            что ж там всех подряд пускают на лифте кататься?

          4. Да ваще ничего нет ☺
            Если только на лифте покататься да на первом этаже кофейни 😉

        2. что там есть? куда можно поехать на лифте?))

      2. ага, точно.
        оно родимое 🙂

    4. Преображенская площадь?!

  4. про лифты. у нас в офисе в Прео-8 лифты такие же, без кнопок внутри.
    заходите в гости 🙂

  5. Дом на третьей фотографии, который с национальным орнаментом, типовой дом семидесятых годов, только к нему после войны надстроили пентхауз. В Калининграде есть такие дома, только с другим орнаментом.
    Все очень интересно. Чечня до сих пор малопосещаемое место у туристов.

  6. Дом на третьей фотографии, который с национальным орнаментом, типовой дом семидесятых годов, только к нему после войны надстроили пентхауз. В Калининграде есть такие дома, только с другим орнаментом.
    Все очень интересно. Чечня до сих пор малопосещаемое место у туристов.

  7. Если они все-таки осилят построить Ахмат-тауэр с окружающим комплексом — будет крутая достопримечательность!
    Интересно, что большинство небоскребов это жилые дома.

    1. слышала, что в одной из высоток находится подаренная Депардье квартира

      1. Где ему оказывается только не подарили жилье — и в Саранске, и в Грозном)))

        1. о, я про Саранск не знала 🙂
          а нужно было всего-то поменять гражданство!))

          1. вот если я поменяю на французское, подарят ли мне небольшой замок на Луаре?..

          2. вот если я поменяю на французское, подарят ли мне небольшой замок на Луаре?..

        2. о, я про Саранск не знала 🙂
          а нужно было всего-то поменять гражданство!))

      2. Где ему оказывается только не подарили жилье — и в Саранске, и в Грозном)))

    2. слышала, что в одной из высоток находится подаренная Депардье квартира

    3. >> большинство небоскребов это жилые дома
      В Казани тоже есть прямо-таки дворцовый комплекс, про который экскурсоводы гордо говорят «Это просто жилые дома». Правда, у «просто жилых домов» чудесным образом общая система шлагбаумов с домом правительства, и общие же стоянки. И серьезный охранник на входе. Как говаривал один чЮкча, «Все во имя человека, все для блага человека. И я даже видел этого человека!». Хотя это, конечно, честнее, чем строить всякие поселочки из сиротских домиков и бить стекла активистам, которые туда ходят гулять. Все на виду, sapienti sat.

    4. >> большинство небоскребов это жилые дома
      В Казани тоже есть прямо-таки дворцовый комплекс, про который экскурсоводы гордо говорят «Это просто жилые дома». Правда, у «просто жилых домов» чудесным образом общая система шлагбаумов с домом правительства, и общие же стоянки. И серьезный охранник на входе. Как говаривал один чЮкча, «Все во имя человека, все для блага человека. И я даже видел этого человека!». Хотя это, конечно, честнее, чем строить всякие поселочки из сиротских домиков и бить стекла активистам, которые туда ходят гулять. Все на виду, sapienti sat.

  8. Если они все-таки осилят построить Ахмат-тауэр с окружающим комплексом — будет крутая достопримечательность!
    Интересно, что большинство небоскребов это жилые дома.

  9. Лифты такие теперь бывают, вот в башне «Евразия» (Москва-сити) такие. Туда, правда, без пропуска не пустят.

    1. ну вот я и не была
      поэтому не видела

      1. да там и неинтересно: на этаж приезжаешь, а с лифтовой площадки в коридор — опять пропуск требуют, в коридорах окон нет (я хотел посмотреть с высоты), в офисе к окну не подойти, там столы 🙂

      2. да там и неинтересно: на этаж приезжаешь, а с лифтовой площадки в коридор — опять пропуск требуют, в коридорах окон нет (я хотел посмотреть с высоты), в офисе к окну не подойти, там столы 🙂

    2. ну вот я и не была
      поэтому не видела

  10. Лифты такие теперь бывают, вот в башне «Евразия» (Москва-сити) такие. Туда, правда, без пропуска не пустят.

  11. Красиво все-таки смотрится комплекс Грозный-Сити!!!
    Наяву и на фото.

  12. Красиво все-таки смотрится комплекс Грозный-Сити!!!
    Наяву и на фото.

  13. Ахмат Тауэр похож на мужской половой орган, вот архитектор настрочил :))) Или это заказ Кадырова?

  14. Красивый, но какой-то мёртвый город. На улицах совсем нет людей.
    Как странно это выглядит.

    1. мертвый город? вы меня удивили! зачем снимать людей? я не люблю, когда фотографируют меня и стараюсь не делать этого с другими

      1. День, хорошая погода. В любом городе на улице будут гуляющие люди. В любом!
        В Москве, в Питере, в Твери, в Пскове. В Ницце, в Париже ))
        В любом.

        А здесь — никого. Даже страшновато это выглядит.
        Почему так? Где все люди, которые живут в этом городе? Где приезжие, гуляющие как вы? Никого на центральных улицах. Так же не бывает.

        1. туристов там крайне мало, а люди… ну да, ходят, гуляют
          перечитайте еще раз мой комментарий выше, похоже вы меня не поняли 🙂

            • red_ru к 19.03.2015 в 21:22

            Что именно, что вы не любите снимать людей? Да я поняла, я умею читать)

            Но если вы попытаетесь у нас в Питере поснимать улицы так, чтоб в кадр не попали люди — это удастся разве что глубокой ночью. Это ненормально, когда улицы пусты.

            А почему там крайне мало туристов, ведь такой красивый город? Туда что, опасно ехать?

            • Nefer к 19.03.2015 в 21:23
              Автор

            туда что, опасно ехать?

            многие так считают

        2. Не только пешеходов, но и машин на улицах почти нет. Очень непривычно.

        3. Не только пешеходов, но и машин на улицах почти нет. Очень непривычно.

  15. Не знал об обзорной площадке!

    1. это не то, чтобы обзорная площадка в прямом смысле слова, ресторан с панорамными окнами

      1. Я понял, просто не знал о нем, а так бы с удовольствием поднялся!