Николаевская Берлюковская пустынь. Часть 1.

Николо-Берлюковский монастырь находится на окраине деревни Авдотьино. Сворачиваешь с трассы, проезжаешь метров сто и вдруг из-за деревьев появляется она — ОГРОМНАЯ КОЛОКОЛЬНЯ! Если честно, то я аж дар речи потеряла, насколько было неожиданно увидеть сооружение такого размера в маленьком селе. Это одна из самых высоких колоколен то ли в Подмосковье, то ли вообще в России. Этот снимок сделан с другой стороны, где вход (ворота).

Узнали мы об этом месте благодаря сайту BigBuzzy. Сережа где-то отыскал его, в тот день продавались купоны, по которому обещали провести экскурсию по монастырю и научить доить корову! Я еще никогда не доила корову и не могла упустить такую возможность 🙂 Купила купон. В любом случае это средства на восстановление монастыря.

Колокольня действительно внушительного размера. Мне показалось странным на фоне побеленых стен и стройки то, что колокольня не восстанавливается. Чуть позже мы нашли ответ почему.

На территории монастыря сад и огород, растут плодовые деревья и кустарники, разбиты цветники и вспаханы грядки. Такой обычный сельский монастырь. За деревьями слева от колокольни — Храм Христа Спасителя. Еще левее Троицкий собор, но это уже не территория монастыря. Раньше была, сейчас — нет.

Мне не терпелось познакомиться с коровами, поэтому мы отправились на скотный двор. Хозяйство там немаленькое: и куры, и утки, и коровы, и козы, и даже индюшки есть. Последние самые привередливые.

Молодой бычок

Рядом бык-производитель. Он такой большой! Никогда еще не видела таких.

Потомство

В дальнем загоне козы

Вот, наконец-то 🙂 Мне рассказывают, что надо делать и как вообще доят корову! Для начала надо обтереть вымя мокрой тряпочкой, она ж на земле лежала. Потом вытереть насухо и смазать специальным кремом. Крем кстати называется «Зорька». Мне все показали, я все сделала, но добыть из коровы молоко получилось не сразу. Верней, было понятно как, но происходило это ужасно медленно. Потом все лучше и лучше, быстрее и быстрее. Вымя у коровы мохнатое и теплое-теплое, прям горячее даже.

Пока я возилась с коровой Сережа прогулялся вокруг коровника

Этот кот уморился от жары, пытался держать голову изо всех сил, но она падала назад, и он засыпал! Так повторялось несколько раз, забавный такой 🙂

Потом мне дали другую корову. Она недавно отелилась и нервничала, не брыкалась конечно, но стояла не так спокойно, как первая. У этой вымя покрыто рыжей шерстью, раньше не замечала, думала, что вымя лысое, ну просто кожа.

Я уже не такая радостная как в начале, устала. Очень тяжелое это дело, доить корову вручную, обычно ж машинками доят, но мне было интересно именно руками.

Бычки улеглись и отдыхают

Вот этот, самый маленький, как я поняла и есть дитенок той рыжей коровы

Гусь-задира сначала хотел напасть на Сережу, потом на меня. Вытягивал шею, раскрывал клюв и шипел. Говорят вожак типа. Пришлось пойти в наступление. Ушел.

Куры забились в тенечек

Теперь можно и монастырь осмотреть. Но об этом завтра.

31 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. Круто!!! Доить корову никогда не пробовал, а вот коз доил… У них тоже вымя волосатое)))

    1. я теперь хочу и козу тоже подоить 🙂 у них не четыре, а два соска кажется, да?
      и говорят, что они шею лижут, пока их доишь, и лицо норовят лизнуть, так смешно

      1. Некоторые да, некоторые боднуть норовят))) У них характер бывает такой мерзкий, особенно у козлов:)

        1. ну так козлов же не доят!))

          1. Конечно не доят))) Это я так к слову…

  2. о, здорово, мы тоже в июне там были, правда с погодой не очень повезло — дождик моросил. Все руки не доходят в жж выложить, я еще книжку там купила про историю монастыря — очень интересно!

    1. история монастыря меня поразила, он и не работал нормально почти, его то открывали, то закрывали, то строили, то упраздняли, то передавали с рук на руки, в общем странно все

  3. Великолепные фотографии, гусь просто здоровски запечатлен, птица гордого полета:)

    1. гусь который? их тут несколько 🙂

      1. Который крылья распластал^^

        1. а это не тот, который нападал, этот темненький такой, а тот светло-серый

  4. Мне нравится, как ты завязываешь косыночку — я тоже так часто хожу.
    Фотки классные — люблю я домашних животинок. Кстати, добытого тяжким трудом молочка попила потом?)

    1. ой, забыла написать, мы там по две кружки выпили, нам еще с собой 1,5-литровую бутылку дали! а косыночка просто под руку попалась, я искала что бы с собой взять, чтобы голову покрыть, а она в корридоре на вешалке висела после того раза, я ее и схватила, вообще не люблю головные уборы, мне они мешают

      1. Я тоже головные уборы не люблю, но вот к косынкам летом неравнодушна))
        А молоко парное обожаю! Козье не очень, а вот коровье пью с удовольствием.

        1. а я козье тоже люблю, оно такое особенно, хотя многим привкус не нравится
          теперь хочу козу подоить 🙂

          1. Осталось только найти купон или подходящую козу))

            • Nefer к 27.07.2010 в 08:28
              Автор

            ну да 🙂
            козу пока найти не удалось, написала администрации на всех сайтах, что хочу такую акцию

  5. Классно.
    А что с колокольней-то? Почему не делают?

    1. читайте в следующем посте, завтра напишу

  6. Слушай, Неферчик, фотки просто блеск! Прямо бальзам на душу! Коровы, гуси, бычки, кошаки такие милые… Очень понравилось фото, где гусь стойку делает с расправленными крыльями 🙂 А уж как ты корову доишь — вообще просто такая прелесть, честно!

    1. ах, Юлия

      соскучилась значит 🙂 для меня это тоже экзотика в какой-то степени, я к корове еще так близко никогда не подходила, мне казалось, что она сразу лягается, если находишься в области ее задних ног, а она такая классная оказалась, мне очень понравилось!

      1. Re: ах, Юлия

        Ну а ты как думаешь, конечно, соскучилась. У меня в России друзья, родственники. Я к корове тоже близко не подходила никогда, но у меня была бабушка, которая держала коз 🙂 Вот с ними я дело имела! Ну и всё детство козье молоко пила. Козы — они такие прикольные, особенно козлятки — те вообще смешные такие 🙂
        Не страшно было, что лягнет? А много молока надоила?

        1. ну страшно, так, гипотетически, а так, она ж не буйная, спокойно стояла, поначалу так косилась на меня 🙂 надоила с горем пополам где-то литр наверное, но мне дядя Женя помог, у него так быстро выходит

          1. Косилась — хтойта, мол, пришел тут, а? А дядя Женя уже спец 🙂 У него потому и быстро получается

    2. мы когда в этот монастырь вошли, увидели все эти грядки, цветы, яблони, сразу Иосифо-Волоцкий монастырь вспомнился 🙂 там даже более аутентично

  7. Да, фотки приятные вообще все, а со зверушками особенно)
    Я зверушек люблю)

    1. мне теперь коровы нравятся, они такие хорошие
      в эти выходные проезжали мимо одной, так у меня такая ностальгия :))

  8. Да, вы здорово окунулись в эту славную сельскую жизнь! Самый, там кто при деле, и главный счастливец — это кот! При крупных животных всегда крысы живут. Они обычно мирно живут, пока там кошки. Молока — сколько хочешь, сено — до неба! Драки с крысами, жены, дети… Жизнь, которой позавидуешь!

  9. да, молоко не так просто выжать ) а ещё неприятно когда корова хвостом по лицу бьёт…

    1. по лицу не может, голова же опущена 🙂 а по башке огребла пару раз, да

  10. Отлично смотритесь!

Добавить комментарий