Tokyo International Forum. Sony Building. Kaiten-zushi.

Токийский международный форум — детище южноамериканского архитектора Рафаэля Виньоли. Открылся в 1996 году. Он огромен. И оригинален, если не сказать больше. Я люблю такие здания, подходишь так и челюсть отвисает. Правда мы видели его еще издалека, когда гуляли по Гинзе. Вечером в проеме между зданиями форум подсвечивается как какой-то гигантский скелет. Тогда я еще не знала, что это такое, но потом когда поняла, поставила себе галочку в плане — «must see».

На фото торговый центр BIC Camera, который виднелся здесь

Вот он — Tokyo International Forum. Это крупнейший в Японии конгресс-центр. Еще там есть магазины, рестораны, театр (по-моему даже два), а также проводятся выставки и концерты.

Между зданиями новогодняя иллюминация. Красиво и празднично.

Внутри

Высота атриума 60 метров. Работает допоздна, так что можно приезжать в темное время суток.
Это даже лучше, с подсветкой здание форума выглядит более впечатляющей.

Пыталась извернуться, чтобы сфотографировать все и сразу. Но даже в широкоугольный объектив оно не влезало…

Переход в другое здание. Он ниже уровня улицы. В окне видны деревья в лампочках.

В Японии у всех работников сферы обслуживания красивая и элегантная форма.
Женщины почти всегда в шляпках. Очень мило смотрится.

Универмаг Printemps. Это французский магазин, в переводе означает «весна. Первый раз я видела такой в Париже.

Помните пейзажик? Если пойти налево, то выйдете к Гинзе. Но мы налево не пойдем, там мы уже были. Сегодня мы пойдем прямо! Прям вот в это разноцветное здание с надписью SONY!

Улица, ведущая к Гинзе. Про Гинзу читать тут.

Уголок зимы в Токио. Фирма Сони наморозила снега и выложила около входа в свой шоурум!
Причем написано «не трогать». Но все трогают 🙂

В Сони-билдинг находится выставка достижений народного хозяйства всемирно известной корпорации, так называемый showroom. Четыре этажа техники, которую можно посмотреть и потрогать. Причем все это бесплатно. Время работы демонстрационных залов с 11 до 19 часов.

Всего в здании шесть этажей. С первого по четвертый — демонстрационные залы, на последнем находится лекционный зал, где проводятся семинары, туда я не ходила.

Очень много 3D-экранов. Теперь идет развитие в этом направлении.

На каждом этаже стоит специальная девушка, которая улыбается и кланяется

Life Planning Square. Не знаю, что здесь. Из-за ширмы выбежала улыбающаяся японка, но я не поняла, чего она от меня хочет…

Все эти штучки выполняют две функции: украшают интерьер, создавая праздничное настроение и еще на них можно тестировать фотокамеры, щелкнуть и посмотреть результат 🙂

Не смогла угадать, что сие символизирует

Зато его я узнала сразу!

Ммм, моя мечта. Так долго я ждала эту комплектацию. Но цена убивает.

Лесницы ведут с одной площадки на другую, и я уже не понимаю, какой это этаж…

Уголок VAIO

Девочке показали как рисовать цветы, и она ка-ак начала фигачить! Когда я шла обратно, она все еще была на том же месте 🙂

Смотришь вроде один пингвин, нажимаешь на кнопочку, изображение переключается на левый глаз и видно, что там целый ряд птиц друг за другом. По-моему это называлось «создай свое 3D».

Меня несколько утомили все эти электронные достижения, и я поспешила на улицу. В целом мне понравилось, но за целый день было столько впечатлений, что я уже устала. Иду по направлению к Гинзе, где-то там вход на нужную мне Hibiya Line. На фото универмаг Mitsukoshi.

А это культовое место! Сейчас здесь стройка, а еще семь месяцев назад здесь стояло здание театра Кабуки! Надо же, чуть-чуть я опоздала, так и не увидела ни оригинальную архитектуру, ни знаменитых постановок 🙁 Говорят, здание обветшало и все это грозило обрушением, поэтому было принято решение сломать и построить новое. Планируют закончить к весне 2013 года. А я там металась по улице туда-сюда искала нечто похожее на театр, нету и все тут…

В тот день, 2 января, ко мне в Токио из Нагои приехала annaleonidovna! Мы с ней познакомились давно, еще в России, и очень хотелось увидеться. Аня проделала долгий путь на автобусе и поселилась в том же отеле, что и я. А на следующий день мы вместе поехали в парк Дисней-си! Но это я забегаю вперед. Пока мы только встретились в отеле и пошли ужинать в сусечную.

Мне очень нравятся ленточные сушильни конвейерного типа. Мимо проезжают тарелочки с едой, а ты выбираешь желаемое. Каждое блюдечко имеет свою цену, подсчет идет по пустым тарелочкам, сколько съел — столько и заплатил. Если что-то долго не появляется, можно это заказать. Для этих целей над столом висит экран. Такой индивидуальный заказ приезжает по отдельным рельсам, я все это засняла, смотрите ниже 🙂

Вот тарелочки с ценами

Вот Аня делает заказ

Тут я пытаюсь заснять как по рельсам мимо нас просвистела вагонетка с едой 🙂

А вот приехал наш заказ

Чтобы поднос уехал, надо нажать на кнопочку. На самом деле разобраться сложно, даже Аня этого не знала. Для этого в ресторане есть специально обученные люди, которые помогают клиентам.

Это я решила сфотографировать на память. Справа зеленое — это по-моему водоросли, а вот слева нечто цвета охры — заплесневелая фасоль. Я несколько опасалась, что мне не понравится вкус, но любопытство пересилило. Японцы очень любят это и считают полезным, природный пеницилин типа. На самом деле вкус плесени совсем не чувствуется, но мне как-то не очень оно понравилось. Я — русский человек, и мне нравятся традиционные тунец и лосось 🙂 Кстати, тунец бывает трех видов: светлый, розовый и красный. Красный — самый дешевый и менее жирный, светлый ценится больше всего. Мне лично понравились все три. Но светлый и розовый пожалуй больше.

Что касается названия, то «kaiten-sushi» переводится как «вращающиеся суши». Также кафе с суши-конвейером назвают «sushi-go-round» и «kuru kuru sushi». Это своего рода японский фастфуд.

В следующем выпуске читайте про Tokyo Disney Sea!

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. спасибки большое. такой интересный пост. а какие они все таки- настоящие суши и роллы?
    есть отличие во вкусе от московских?

    1. мне кажется я уже раз пятнадцать отвечала на этот вопрос 🙂

  2. Натто, это пожалуй единственная японская еда которую я есть просто не могу. Даже не сам вкус сколько омерзительное послевкусие, будь оно хоть самое целебное вещество на земле вызывает неприятные чувства. Если ты смогла это съесть и не выплюнуть снимаю шляпу.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Натто
    P.S. не каждый японец его может съесть.

    1. оно мне не показалось омерзительным, да и японцы вроде любят это
      мне вот рассказывали про икру морского ежа, до сих пор помню яркие впечатления человека 🙂
      лично для меня неприятные резиновые осьминоги и окуни, а также еще несколько белых штук, название я не запомнила, но они абсолютно безвкусные и не жуются

      1. Не все японцы, да и не думаю что это та еда которую любят. Белые штуки наверное кальмары. Они не ужасные но не особенно вкусны. Однако такояки неплохие (шарики с кусочками осьминога).

        1. слушай, ну уж кальмаров-то наверное я знаю :)) их я тоже не люблю, но это не они

        2. а такояки тут по-моему были: http://neferjournal.livejournal.com/2758197.html

  3. много всего интересного.
    супер!

    1. спасибо, я старалась

  4. Ух, ты, какой у меня носяра в кадр влез.! :))) Надо мне в следующий раз на подольше приезжать, чтобы ты мне Японию показала. А то столько всего интересного…

    1. :))

  5. Кстати, наоборот, тунец, дороже от красного к светлому, чем больше жира, тем дороже. А красный самый дешёвый.

    1. ох, я перепутала значит 🙁 спасибо, Ань, не буду больше вводить в заблуждение людей, щас исправлю

  6. Ну очень похоже на Сингапур :))

    1. а чем похожа? архитектурой?

      1. в архитектуре есть общее, да, но как-то больше в целом, неуловимо. Хотя, конечно, у Сингапура свой колорит особый) Правда вот едальни очень много общего друг с другом имеют 🙂 Сушечные в копейку, например.

Добавить комментарий