Покупки в Японии

В этот раз я потратила на удивление немного денег. Питались мы в недорогих кафе и закусочных, шоппинг в Японии не такой как в Америке, да и с размерами у них там беда, поэтому в основном покупала сувениры и полезные прибамбасы.

Как полагается купила кружку для маминой коллекции. Без этого никак 🙂 Ну и футболку Сереже — тоже традиция. Насте в этот раз повезло, ей досталось много всего: долгожданный коврик для приготовления роллов, набор для распития саке (кувшинчик и две рюмочки), парочка подносиков для сушей/роллов (не знаю, как это правильно называется), красивые парные палочки для еды в коробочке (индивидуальные мужские и женские), в общем все такое ненужное по хозяйству, что она любит 🙂 Машке-чебурашке не получалось найти ничего подходящего, но потом вдруг увидела ярко-желтые мохнатые носочки с резиновыми пупырышками на подошве против скольжения — самое оно! Купила. Еще из сувениров не смогла пройти мимо магнитиков, хотя я их не собираю, смешной мини-шляпки, традиционного бумажного японского зонтика и куклы Дарума, которой надо дорисовать глаза. На работу купила печенюшки в виде гейш и геев фигурок японок и японцев в кимоно, потом покажу фотографию, случайно обнаружила, когда перебирала файлы.

Однажды мы увидели по телевизору рекламу пластыря, облегчающего дыхание при насморке. Все было понятно без слов, наклеиваешь на нос небольшую полоску и спишь спокойно. Не смогла устоять, ибо я очень мучаюсь, когда у меня не дышит нос, погнали в аптеку. Самое интересное, что мы не знали, как по-английски слово пластырь, объясняли жестами и по картинкам на других препаратах 🙂 Купили. Как только попробую, расскажу, действует ли.

Еще о полезных покупках. Есть такая японская марка UNIQLO. Она уже пришла на российский рынок, я видела рекламу в метро, но не знала, что это такое. Так вот это одежда и термобелье! Зимы в Японии не то, чтобы холодные, но очень промозглые. Днем еще ничего, но к вечеру обычно поднимается ветер и в такие моменты ничего уже не хочется. Как ни одевайся, все равно будет зябко. Это несколько облегчает термоодежда, на упаковке есть пометка HEATTECH. Я купила себе футболку и пару лосин под джинсы, они тоненькие и приятные к телу. Как отдельный элемент одежды оно не годится, но поддевать под рубашку/свитер/толстовку/штаны очень даже неплохо. Сохраняет тепло, но тело не потеет. Кофточки с длинным рукавом подойдут разве что человеку с маленьким ростом, ибо мне лично рукава оказались неприлично короткими. Еще купила несколько пар термоносков. Потом подумала и зашла в мужской отдел за подарком для Сережи.

Кроме термоодежды в Японии мне еще попались греющие колготки. О них я тоже слышала, но у нас они дорогие, а там даже случаются распродажи. Например колготки 80 den можно купить за 498 йен, это ровно 200 рублей. Закупилась на несколько зим вперед 🙂

С холодом еще можно бороться с помощью грелок. Нет, не таких обычных как у нас, в которых наливают воду, это выглядит как мешочек, который надо встряхнуть и потереть, после этого начинается химическая реакция, и он греется длительное время. Эти грелки японцы кладут в карманы, в одежду или в сапоги. Есть такие же на липкой основе, чтобы зафиксировать на определенном месте. Обычно использованные мешочки выбрасывают по приходу домой, но я однажды провела эксперимент, чтобы узнать, на сколько его хватает, сколько по времени идет реакция. В общем один такой пакетик способен греть больше суток, если его периодически потряхивать и перетирать! Также в магазинах мы видели такие же стельки и полустельки. Очень полезные штуки на мой взгляд. Стоят копейки, не понимаю, почему у нас таких нет.

Выглядят грелки вот так. Есть и другие, но эти самые распространенные. Верхние — мешочки, нижние — наклейки.

Еще есть так называемые «стойенники» — магазины «Все по 100 yen!» Бывает полезно иногда зайти, не стоит сбрасывать их со счетов. Бывают магазинчики побольше и поменьше. В основном они нам попадались в Роппонги почему-то, их там достаточно много.

На этом пока закругляюсь, потом напишу еще.

38 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Блин… купила бы набор для суши прямо в Японии…. это мне кажется прям как таинство какое-то…

    1. вот я и купила для систера 🙂 теперь жду, когда у нее совесть проснется, и она навертит роллов

      1. Всё. После зарплаты пойду за нужными вкусняками для роллов 🙂 тоже надо сделать…

  2. я бі купила себе стельки, на работе такой пол холодній, а вішагивать в сапогах как-то не оно.

  3. подарки отличные !

    уверена, все осталисЬ доволЬны.

    а у меня традиция коллекционириватЬ брелки из стран, где побывала.

    марка UNIQLO оченЬ популярна в Корее сейчас.
    везде реклама.

    лица этой марки — голливудские актёры Орландо Блум и Шарлиз Терон.

    я много одежды там купила ( куртку, свитер, кардиган, джинсы).
    качество хорошее !

    1. лица этой марки — голливудские актеры Орландо Блум и Шарлиз Терон висят повсеместно в магазинах, причем в огромном формате 🙂 Леголас сам на себя не похож конечно, каждый раз, когда вижу его в обычном образе удивляюсь, как его на кастинге разглядели
      кстати, курток «энергосберегающих» там нет, свитеров и джинсов тоже, но когда-нибудь, уверена, до этого тоже дойдет

  4. нет вообще больших размеров?

    1. есть, но они очень маленькие
      то есть максимальный, который я видела, это LL или 2L, они почему-то так обозначают, но это едва тянет на обычный Large, а уж если сравнивать с американскими размерами, то вообще наверное M

      1. мдя…

    2. да, и по росту почти все вещи маленькие, рукава/штанины коротки
      единственное, сейчас жалею, что не зашла в свой любимый GAP, может там дела обстоят получше, все-таки американская компания
      хотя может и они ориентируются на потребителей и шьют по японским размерам

  5. А эта японская марка UNIQLO у нас, в России, дорогая?

    1. я не была у нас, но судя по ценам на их российском сайте подороже, не сильно, но цены выше

  6. Почему у нас такие грелочки не продаются? У нас же гораздо холоднее! 🙂 Абыдно!

    1. как бы мне тоже непонятно

      1. Только на днях видела в Спортмастере подобные «грелки»!
        Не особо дорогие, жаль что одноразовые.

        1. о как интересно! и до нас дошли новые технологии 🙂

  7. Термоштуки такие это просто вещь я считаю! Особенно когда в зиму ноги мерзнут — это же то, что надо! Вот молодцы японцы! И вообще классные ты подарки привезла, всё такое нужное 🙂

    1. ненужное я привозила раньше, а потом это годами валялось, теперь только практичное 🙂

  8. Странно, что ты закупалась в Уникло, они в принципе средняя ни в чем не выделяющаяся одежда. там не было более интересных местных брендов? или маленьких магазинчиков?
    Кстати по поводу размеров, ты меня удивила.
    Я хоть и была в китае две недели — на себя находила и джинсы и кофты и пуховики и платья.
    По ценам действительно свидетельствую, что у нас самый безумный город по их высоте.

  9. Не знаю, как будут работать японские наклейки на нос при насморке, но те, что в Америке — кдассная щтука, реально облегчает существование. правда выглядишь в них как гном 🙂 Да, еще имей ввиду, они оч. сильно сгущают сопли, так что мдеальны они, пожалуй, только в первые пару дней, когда из носу течет, а то потом не отсморкаешься.

    1. какая разница как ты выглядишь, когда спишь, как гном или как хоббит! главное, чтобы ты мог спать 🙂 и почему я никогда не слышала про этот чудо-пластырь, когда в Америку ездила…

    2. кстати, у меня первые дни наоборот нос забит и не дышит, а вот потом течет
      интересно, как все будет в этом случае

  10. Вот читаю, и серде буквально подпрыгивает от восторга. Но не столько потому что хочу в Японию, а потому что по-белому завидую людям, которые так смело могут чувствовать сея в странах, языка которых не знаешь. Одно дело Турции-Египты, где русский — второй родной, а инглиш и ломаный поймут, и совсем другое — государство, где все в иероглифах, а язык и отдаленно не напоминает ни один из европейских. «Руссо туристо», небось, не поймут :-)))Хотя, наверное, первые туристы в арабоязычном Египте и ОАЭ тоже поначалу были в шоке…

    1. слушай, я в 19 лет поехала одна в Париж, не зная не то, чтобы французского, даже английского толком не знала, так, на школьном уровне! но там все латиницей и не так страшно, а вот Япония с ее кракозябрами это да 🙂 но все обошлось, было оч здорово

      1. А моя подруга-авантюристка рванула на учебу в какую-то школу в Китай на три месяца с нулевым китайским и базовым английским. Ничего, за это время даже какой-то иероглифический уровень освоила. Для меня это жесть. Я бы точно не смогла…

  11. а где фото кружки? 🙂

    1. у мамы в журнале!

  12. Часто тут в Токио встречаю мелкие полезные вещи и тоже задумываюсь почему например в Америке их нету. Например, подзаряжатели для телефонов которые можно вставить обычные батарейки, или на солнечных батарейках.

    1. зато в Китае всевозможных подзаряжателей полным полно

      1. Может на западе на такие детали внимания не обращают? Могу сравнить только места где жил/живу.

        1. в России тоже в принципе найти можно, по твоему критерию у нас «незападная модель» выходит

          1. Такие?
            http://www.mobile-land.jp/item/img/xperia_judenki/photo06.jpg
            Очень возможно я ошибаюсь. Просто думал что ‘батарейковые’ (не особенно ‘стильные’) в других странах не пользуются спросом.

            • Nefer к 15.12.2011 в 09:12
              Автор

            Саша, вся эта хрень заказывается на Ебэе! а потом продается здесь 🙂

          2. Очень возможно. Спрос есть? Часто ли можно такий подзаряжатель заметить в Москве?

            • Nefer к 15.12.2011 в 09:20
              Автор

            я ж говорю, найти можно, если озаботиться, честно говоря в реале не обращаю внимание на такие вещи

          3. Это совсем не передовая технология и в этом плане интереса не представляет, но вроде бы мелкая удобная вещица. Конечно если озаботиться можно найти все, но тут я их замечаю часто, значит почему то есть спрос.

  13. А я у нас в супермаркете видела такие грелки-пакетики, на кассах висят! =))

    1. в этом году много где появились, в Спортмастере видела

Добавить комментарий