Московское варенье. День второй.

Фестиваль проходит на нескольких площадках. Если точнее, их двадцать две. В прошлый раз я показывала некоторые из них. Но интересно побывать и на других. Начала с Манежной площади, которая теперь называется Сочная набережная.


Перед ТЦ Охотный ряд установлено много разных кресел, скамеек и даже шезлонгов. Симпатично.

Сооружение из песка. Внутри то ли фруктовый бар, то ли кафе-мороженое.

Сделано очень хорошо, качественные барельефы

Гигантский светящийся арбуз

На этой площадке всячески обыгрывается морская тематика

Бассейн символизирует сказочное море, в котором должны плавать корабли с фруктовыми парусами. Ничего такого я не увидела, бассейн пуст. Видать утащили корабли. Береговая линия выложена банками с вареньем.

При ближайшем рассмотрении это оказалось не варенье. Зато ярко.

Фрагмент одного из павильонов

Как и на других площадках тоже проводятся мастер-классы. Здесь это называется «Сочная регата». Каждый желающий может смастерить и отправить в плавание собственный кораблик.

Теперь перемещаемся на другую площадку. Она недалеко, в двух шагах, на площади Революции. Мое внимание привлекли торговые стенды в виде шкатулок, раньше таких не видела. Креативненько!

На Фруктовом вернисаже я была накануне, в день открытия. Не стала фотографировать по второму разу. Ссылка в начале поста, посмотрите, там подробно. Удивительно, что арбузы с дынями не потаскали.

Фигурам повезло меньше. Голодное быдло лишило удовольствия всех остальных посетителей. А ведь прошли лишь сутки с начала фестиваля! Слов нет…

На Фруктовой площади дважды в день показывают роллер-шоу «Чиполлино». В этот раз досмотрела до конца 🙂

На фото выше Сеньор Помидор гонится за Чиполлино. А здесь Принц Вишенка стоит (как бы) в саду. Но самый клевый из них Морковка. Очень харизматичный дядька!

В общем все умерли добро победило зло. Кстати, представление бесплатное, очень рекомендую.

Площадка «Фруктовый театр». Прямо в сквере работает балетная школа, где все желающие могут освоить азы хореографии.

Тематический декор

Инсталляция по мотивам картины Джузеппе Арчимбольдо «Портрет императора Рудольфа II в образе Вертумна»

Сцена в форме яблока. Как раз выступал какой-то музыкант.

Вокруг всего этого ходил сумасшедший ангел и заставлял влюбленных остановиться на миг, чтобы вспомнить прекрасные моменты их знакомства. Прям практически насильно 🙂

Ореховый мост перед входом в ЦУМ

В этой зоне в основном орехи и мед. Но варенье тоже есть. Еще в лавках продаются сухофрукты. Для тех, у кого все есть, но кто хотел бы научиться чему-нибудь новому, открыты творческие мастерские. Профессиональные кузнецы, гончары и другие умельцы делятся своим мастерством. В расписании видела мастер-классы по изготовлению эко-авторучек, сумок и книжных закладок в стиле пин-ап.

Дальше фестиваль плавно перетекает в Камергерский переулок. Но об этом завтра 🙂

Исходя из предыдущих комментариев, понимаю, что все воспринимают мероприятие по разному. Для кого-то это «варенье по заоблачным ценам» и «фрукты, гниющие ради развлечения». К счастью большинство людей настроено позитивно 🙂 Многие уже посетили фестиваль, видела несколько постов во френдленте. Я очень люблю «Московское варенье», в городе прямо праздник!

65 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. обрубленные пластмассовые дети в клумбе и животные из *печальных* овощей и фруктов за
    160 000 000 млн деревянных — это до-о-о-о!

    1. да-да, последний абзац про вас 🙂

      1. про меня про меня и про тысячи людей, считающих это позором

        1. хорошо, что остальные миллионы веселятся и не обращают на вас внимания 🙂

          1. веселитесь веселитесь 66-73-48
            не долго осталось, муахахаха

            • Nefer к 18.08.2015 в 13:00
              Автор

            долго, фестиваль до 23-го, так что еще половина

          2. консервы вам будут надобны, крутите

            • Nefer к 18.08.2015 в 13:03
              Автор

            да что вы, серьезно?! *мечеца в ужасе*

          3. что значит сие «веселитесь веселитесь 66-73-48»?

            • Nefer к 18.08.2015 в 13:19
              Автор

            понятия не имею, в интернете много сумасшедших, если на всех обращать внимание…

          4. например, телефон санатория «Волга» под Костромой

            но я полагаю, пациент пугал нас курсами доллара, евро и какой-то ещё НЕХ 🙂

            пациент из Эстоонии, что кагбэ намекает, что до Талллина очень таллеко, а ворона не прикотиллась 🙂 Ну, типа он такой либеральный — клеймо ставить некуда

            • Nefer к 18.08.2015 в 13:46
              Автор

            не удержалась, хмыкнула, чем привлекла внимание коллег 🙂 ты как всегда
            мне не нравится то, что ты ешь, но чувство юмора у тебя отличное!
            только юзерша выше не увидит комментарий, ты его мне написал

          5. тебе и написал, что по десять раз одно и то же повторять

            • Nefer к 18.08.2015 в 13:50
              Автор

            так лучше бы ты ей написал, человеку же интересно
            я в любом случае получу уведомление на свой пост 😉

          6. я прочитала,ага:)

          7. я прочитала,спасибо

          8. а что значат ваши загадочные числа?

          9. USD EURO BRENT enjoy!

          10. мерси

          11. танезашто

            • hlody к 18.08.2015 в 17:49

            Идите в жопу, пожалуйста. У людей праздник, а вы лезете своим свиным рылом.
            И да, переживем как нить, за себя беспокойтесь.

            • Nefer к 18.08.2015 в 17:51
              Автор

            да ладно, оно уже ушло 🙂
            ну повоняло чуток))

            • hlody к 18.08.2015 в 17:55

            Задолбали чухонцы. Им уже политических журналов не хватает, расползлись и срут где не попадя.

            • Nefer к 18.08.2015 в 17:57
              Автор

            это да, было неожиданно увидеть такого персонажа в своем журнале
            ума не приложу, каким образом оно сюда попало
            я даже не поняла, что за цифры, хоть добрые люди объяснили 🙂

          12. f..ck yourself

            • Nefer к 18.08.2015 в 18:03
              Автор

            так, валите отсюда
            подобру поздорову

            • hlody к 18.08.2015 в 18:11

            Пшел вон, ущербный.

          13. хуй тебе в лоб, дорогуша. никуда я не ушёл

            • Nefer к 18.08.2015 в 18:04
              Автор

            ну пидорок, дотявкался, лови бан

  2. Бахчисарайский фонтан из песка хорош, и мостик симпатичный

    (к слову, «Бахчисарай» — «Дворец-сад» (или огород)

    1. слушай, да не похож этот фонтан на Бахчисарайский
      … вроде

        1. ну

          я и говорю 🙂

          1. Re: ну

            чашки, арабская вязь… чего ж тебе ещё надо, хороняка? Женись!

            • Nefer к 18.08.2015 в 13:47
              Автор

            аа, ИЗ ПЕСКА 🙂 эти слова я пропустила, думала, что ты про фонтан, в котором дыни-арбузы «плавают»

  3. попробовала какое нибудь необычное варенье?

    1. неа, я не очень люблю варенье 🙂
      кроме того, меня сложно удивить, разве что кукурузным!

      1. вроде по новостям говорили, что там есть даже грибное варенье. Слабо представляю как это может быть, но я бы попробовала 🙂

        1. ой, про грибное я не слышала, спасибо за подсказку, буду обращать внимание

            • vitane к 18.08.2015 в 13:20

            мне кажется если там повнимательней походить, можно разные странности найти 🙂 Клубничным, сейчас, никого не удивишь 🙂

            • Nefer к 18.08.2015 в 13:22
              Автор

            меня пока только кукурузное заинтересовало
            но я не рассматривала фестиваль с точки зрения вкусовых открытий, для меня это скорей развлекательное мероприятие

            • vitane к 18.08.2015 в 14:24

            одно другому не мешает 🙂 конечно если там цены не загнули до неприличия.

            • Nefer к 18.08.2015 в 14:27
              Автор

            во всяком случае мед там дешевле, чем у нас в Доме Меда, куда я хожу
            кстати, еще раз спасибо за напоминание, хотела там синякового медку прикупить, сегодня пойду после работы 🙂

            • vitane к 18.08.2015 в 14:34

            незачто 🙂

  4. я видела,как для этих банок на Охотке красителями воду красили 🙂
    и как скульптуры делали,конь как раз был в таком состоянии 🙂
    через 2 дня обожрали (до него же),как на фото выше.

  5. А что?!!!
    Красивый праздник.Спасибо за освещение,мне понравилось.
    Всем нужны яркие праздники.
    А этот фестиваль получился ярким.

    1. конечно, отличный фестиваль!

  6. Да, с размахом в этом году!

    1. развивается фестиваль

  7. А я только хотел спросить, из чего синее варенье… 🙂

    1. меня больше волнует, где попробовать варенье из кукурузы и грибов? пока не попадалось :)еще из огурцов было анонсировано, тоже интересно

      1. Из огурцов я пробовал, а вот из кукурузы и грибов да, интересно 🙂

        1. и как вам огуречное варенье? поделитесь эмоциями 🙂

          1. Если честно, немного безвкусное 🙂 Огурцы же, практически, из воды состоят, так что там больше сахара, чем огуречного вкуса 🙂

            • Nefer к 19.08.2015 в 12:03
              Автор

            ясно, примерно как арбузное

          2. Ага. Но у арбузного вкус повыраженнее.

            • Nefer к 19.08.2015 в 12:07
              Автор

            повыраженнее это наверное если вместе с корками варить 🙂
            вообще странно как-то, считается, что огуречное варенье было любимым десертом Ивана Грозного!

          3. Может, тогда рецепты другие были 🙂

            • Nefer к 19.08.2015 в 12:10
              Автор

            надо найти в архивах!))

          4. Если они сохранились 🙂

  8. Здорово! Спасибо за репортаж. Даже захотелось приехать, хотя погода отбивает это желание

    1. а что не так с погодой? вам нужна жара?

      1. Нет, чтобы в районе 20 было и без дождя

        1. как раз так и есть!

          1. Да, но надо сливы и яблоки собрать, пока дождя нет