Хотите узнать город? Заблудитесь в нем!

Очень правильное утверждение между прочим! Рекомендую взять на вооружение 😉

Сегодня речь пойдет о столице Бразилии, в которой заблудиться сложно. Оказывается она выстроена в форме самолета и вообще очень рационально спланирована. Ориентироваться легко: административные учреждения расположены в «кабине пилота» и «фюзеляже»; гостиницы, банки и все достопримечательности — в «салоне самолета»; больницы, школы, детские сады — в «хвостовой части». В «крыльях» — жилые дома. Адрес здания состоит из двух латинских букв и числа, например «N-102-L»: N — северное крыло; 102 — номер квартала; L — литера, обозначающая конкретное здание. Нумерация кварталов возрастает по мере удаления от «фюзеляжа». При этом в южном крыле (S) — только четные номера, а в северном (N) — нечетные. Круто, да?))

9 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. ну ваще

  2. Как забавно! Не знала об этом.

    1. и я раньше не знала, потому решила поделиться 🙂

  3. Во как задумали!

  4. К сожалению, не всё получилось так, как планировалось. Жильё в «крыльях» оказалось слишком дорогим и теперь в самой Бразилиа живёт 400 тысяч что ли, а ещё два миллиона в окрестных бесформенных пригородах.

    1. Поддерживаю. Вылизанный чистый и пустой город, весь обслуживающий персонал и мелкие офисные работники живут вокруг него в фавелах.

  5. Лусио Коста — ученик Ле Корбюзье, отсюда эта завиральная идея с самолётом 🙂

    1. завиральная?

Добавить комментарий