Новосибирск. Сквер Славы.

В 1985 году, в канун 40-летия Победы за Монументом Славы была сооружена Аллея оружия, на которой представлены образцы военной техники времен Великой Отечественной войны. В 2005 году появилась Аллея Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы Новосибирска и Новосибирской области. А 9 мая 2000 года торжественно открыт памятник единству фронта и тыла — 18-метровый меч. В результате возник большой мемориальный ансамбль. Так получилось, что я начала осмотр с конца, где часовня. Зато в завершении прогулки была кульминация — Могила Неизвестного Солдата и Вечный Огонь.


Часовня воинам-сибирякам, погибшим за Отечество. Освящена во имя Святого Георгия Победоносца. Она вполне обычная и ничем не примечательная, но служит завершающим объектом всего комплекса.

Аллея Оружия — постоянная выставка образцов военной техники, с помощью которых была выиграна Великая Отечественная война. Всего 6 объектов: танк Т-34-85, РСЗО БМ-13-16 «Катюша», САУ ИСУ-152, гаубица М-30, истребитель Як-9 и противотанковая пушка ЗИС-2. На фото самоходно-артиллерийская установка ИСУ-152. Буква «И» в названии означает «на базе танка ИС». Индекс 152 означает калибр основного вооружения машины. САУ того же калибра под названием СУ-152 выпускалось на другой танковой базе.

Мне стоило больших трудов заснять всю технику с минимальным количеством детей

Реактивная система залпового огня БМ-13-16 на базе грузового автомобиля ЗИС-6. Так называемая «Катюша».

Легендарный танк Т-34-85. Его завершающая модификация образца 1943 года.

На другой стороне аллеи — противотанковая пушка ЗИС-2, истребитель Як-9 и гаубица М-30

Идем дальше. Памятник Героям и полным кавалерам ордена Славы. Он состоит из двух симметричных частей. Посередине круглый символический венок.

Мемориал «Плакучая Ивушка». По кругу установлено 19 скамеек, в центре дерево с оградкой в виде траурной ленты.

Вот мы и добрались до середины — памятник «Единству фронта и тыла». Мемориал посвящен ветеранам труда, работавшим на предприятиях оборонного комплекса Новосибирска.

Слева и справа мраморные плиты: «Новосибирцы — фронту», «Заводы Новосибирска», «Сибирские дивизии»

Центральная часть монумента и фонари оригинальной формы

Могила Неизвестного Солдата и Вечный Огонь завтра.

33 комментария

Перейти полю для комментария

  1. А сколько всего дней ты была в Новосибирске? И тебе это показалось много или мало? Хочу, может, на будущий год съездить туда.

    1. четыре, знаешь, в самый раз
      в принципе я все успела, что хотела
      но ты знаешь мой темп
      можешь нажать на метку «Новосибирск» и глянуть, что удалось увидеть за это время

      1. Да, я смотрю, изучаю 🙂 планирую маршрут на восток, последние дни читаю про Красноярск, как это он мне еще не снится 🙂

        1. может там встретимся 😉
          еще бы я тебе рекомендовала скачать 2ГИС, если еще не пользуешься, очень удобно

            • k_mon к 23.07.2015 в 06:05

            Дубльгис — наше все! Я обычно по нему карту изучаю в первую очередь 🙂 все памятники, доски, мало-мальски приметные места — все обозначено, сиди да выбирай, маршруты строй 🙂 рада, что все больше городов они охватывают. Раньше мне очень не хватало 2гиса для Москвы 🙂

            • Nefer к 23.07.2015 в 06:07
              Автор

            погоди, у меня Москва вроде давно скачана

            • k_mon к 23.07.2015 в 06:08

            Да, году в 2012 я уже пользовалась картой Москвы. А у нас они появились намного раньше, мы и успели к ним привыкнуть 🙂 правда, такой высокой детализации там раньше не было.

            • Nefer к 23.07.2015 в 06:12
              Автор

            аа, ясно, ты раньше пользоваться начала, продвинутая 🙂
            так когда в Красноярск думаешь?

            • k_mon к 23.07.2015 в 06:29

            В Красноярск думаю когда-то в следующем году, еще не знаю точно, просто стало интересно, рисую маршруты, прикидываю, сколько нужно времени. От нас лететь не на чем, на поезде довольно долго, я хочу на пару недель расписать маршрут с заездом в разные города, пока прикидываю, уложусь или нет. Это же особенности моего отпуска — два раза в год и не более. Хотелок просто нереальная куча, я пока не решила, за что хвататься. Хочу новое автопутешествие в европейскую Россию, хочу на восток — Новосибирск, Красноярск, Иркутск (у тебя насмотрелась, начиталась, захотела), хочу на море куда-нибудь, хочу в Англию снова, в Сербию мечтаю — это из того, что более или менее реально устроить 🙂 еще есть просто мечты, но о них когда-нибудь потом 🙂
            На осень все-таки пока выбираю между Беларусью и Поволжьем (Волгоград-Саратов-Самара).

            • Nefer к 23.07.2015 в 06:36
              Автор

            если все сложится как я думаю, то и на Красноярск у меня насмотришься 😉
            Саратов, Тамбов, Пензу, Саранск, Ульяновск я зимой планирую, не знаю как получится
            на самом деле как ты хочешь, так даже рациональнее, но по полгода ждать путешествия о-очень долго

            • k_mon к 23.07.2015 в 06:42

            Кто ж спорит, конечно, долго, вот я и строю планы, чтобы отвлечься 🙂
            У меня дело даже не в рациональности, а в географическом положении и ценах на билеты 🙂
            я бы и осенью поехала на восток, но мечтаю вытащить с собой сестру, на Байкал посмотреть, на Столбы сходить в Красноярске, она мой самый лучший спутник. А она осенью в Грузию поедет, восхождение на Казбек совершать 🙂

            • Nefer к 23.07.2015 в 06:47
              Автор

            в географическом положении и ценах на билеты

            это укладывается в понятие рациональность 😉
            чтобы зря не тратить финансовые и временные ресурсы, я это имею в виду
            Грузия тоже круто, но я на Казбек не лазила, только из Степанцминды наблюдала
            http://neferjournal.livejournal.com/3689107.html

            • k_mon к 23.07.2015 в 06:49

            Аня у меня альпинистка, у нее все серьезно будет, на вершину пойдет 🙂 мне такое не осилить 🙂

            • Nefer к 23.07.2015 в 06:54
              Автор

            ты бы могла внизу посидеть подождать 🙂
            винишко там, хачапури, лобиани, хинкали, пхали, чахохбили, сациви, чанахи, аджапсандал и все такое

            • k_mon к 23.07.2015 в 06:44

            А еще после нашего путешествия весной я поняла, что мне это очень подходит, переезды с места на место, смена картинок, мне нравится идея, например, автобусных туров по Европе, но не нравится путешествовать с группами и слушать гидов 🙂

            • Nefer к 23.07.2015 в 06:49
              Автор

            не знаю, меня словосочетание «автобусный тур» как-то напрягает и вызывает дискомфорт
            хотя я путешествовала пару раз по Америке с китайцами, мне понравилось
            у тебя муж есть с машиной, он тебя поддержит, если что
            я вот еще хочу попробовать путешествовать на поездах, читала зимой несколько вдохновляющих постов

            • k_mon к 23.07.2015 в 06:54

            Я не столько автобусы имею в виду, сколько переезды с места на место 🙂 на восток хочу именно на поездах, думала на машине, но состояние дорог я не знаю, а переезд, например, между Красноярском и Иркутском почти 1100 км, для нас это тяжело. Нам оптимально — 500-700 км в день, чтобы не сильно устать и иметь силы на осмотр города, где останавливаемся на ночлег.

            • Nefer к 23.07.2015 в 06:56
              Автор

            понятно
            для меня и 500-700 многовато, лучше 300-500
            ты свое весеннее-то путешествие когда будешь показывать?

            • k_mon к 23.07.2015 в 13:27

            Планирую начать на днях. Отвыкла писать, силюсь себя заставить.

  2. a voobsche nichotak
    zavtra pridu

  3. Хороший мемориал, на совесть построен. 🙂

    1. основной мемориал там в конце, завтра покажу
      ну то есть он в начале, просто я не с того краю зашла

  4. Хорошо сделано

    …в подмосковных Снигирях в похожем комплексе была?

    1. неа
      даже не понимаю, о чем ты говоришь

      1. Ленино-Снегирёвский военно-мемориальный комплекс «Рубеж Славы» на Волоколамском шоссе у пос.Снигири (станция и посёлок пишутся кто через И, кто через Е) — (потыкай там в разные объекты, увидишь)

        1. о, прям даже памятник воинам-сибирякам
          только туда ехать далековато, а в Новосибирске прям в городе
          правда не в центре

          1. ну как — далековато… от Рижского вокзала или станций «Войковская» (пл.»Ленинградская»), «Тушинская» (пл.»Тушино») — минут сорок, да пешком двадцать.

            • Nefer к 23.07.2015 в 15:00
              Автор

            ну

            типа близко штоль?

          2. по мне так да
            во всяком случае ближе Новосибирска

            • Nefer к 23.07.2015 в 15:03
              Автор

            а, нюню))

        2. п.с.

          интересный памятник военным регулировщикам (верней регулировщицам) на другой стороне шоссе

  5. В пионеры меня на Монументе славы принимали )))

    1. надо же, прям на улице?
      лично меня во Дворце Пионеров 🙂