RUSSIAИ SCOЯPIOИ

Около лайнера Queen Mary в бухте Лонг-Бич стоит подводная лодка Б-427 «Scorpion» проекта 641. Данный экземпляр был зачислен в списки кораблей ВМФ СССР в начале 1970-х. После более чем двадцатилетней службы подлодка была продана в Австралию, потом ее купили американцы и сделали музей. Внутри сохранилась атмосфера тех годов. Условия спартанские, места мало, очень тесно. Гида там нет, лазили сами. В каждом отсеке включается записанный на пленку голос со страшным акцентом, который воспроизводит какой-либо эпизод.

Торпедные отсеки. В экстренных случаях на глубине до 100 метров через них происходит эвакуация команды группами по три человека. Экипаж состоял из 78 человек.

На подводной лодке 27 спальных мест и две душевые. Только офицеры имели собственные койки, остальные члены экипажа спали по очереди, работая в три смены.

Приходилось пролезать через такие вот люки. Элегантно это делать не очень получается.

Туалет

На поверхности яхты. Долго я мучилась, пытаясь сделать это фото.

Кладовая и камбуз

Временами попадаются забавные атрибуты: то валенки (куда ж без них), то хохломской половник 🙂

Надо же, мы не одни! Нашли каких-то иностранцев.

И снова торпедные отсеки

На выходе традиционный сувенирный магазин

Про Queen Mary рассказывала тут, загляните

Это не первая подводная лодка, на которой мне довелось побывать. Была еще на калининградской, больше что-то вспомнить не могу.

27 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. куда уж без стереотипов…

  2. О, скоро и у меня про подводную лодку будут посты, сам офигел как там тесно с моими 100 кг и 190 см… особенно к перископу когда забирался. А так в целом круто, американцы конечно из этой сделали клоунаду местами

  3. Всё хорошо, но лучше бы американцы в музее оставили всё, как есть. Клюква не нужна. Будильник с серпом и молотом, черпак, бланк с флагом СССР…

  4. Под Русский Скорпион так и вспоминается кинолента 90хх Красный Скорпион с Дольфом Лундгреном))

    1. Красный Скорпион

      любопытно, что некоторые так и называют эту лодку, не могла понять, откуда они взяли эпитет «красный»

      1. Re: Красный Скорпион

        В СССР всё красное, как в Аллероде 🙂

        Красный рассвет, Красный октябрь, Красный луч…

        1. как где, простите?

          1. в Аллероде. Неужто не читала??? Ба-альшое упущение! 🙂

            • Nefer к 04.02.2015 в 10:41
              Автор

            не читала, даже не слышала

            не интересуюсь творчеством Хмелевской

          2. Re: не читала, даже не слышала

            Это, безусловно, её лучшая вещь. Отлично написано, рекомендую.

      2. Re: Красный Скорпион

        Любой парень от 30 до 40 наверняка поймет, откуда ноги растут))

        1. Красный скорпион

          изучила вопрос… Дольф Лундгрен — Николай Раченко, гордость элитного отряда спецназа, идеальная машина смерти на службе у высшего руководства СССР *закатывает глаза* о май гат!

          1. Re: Красный скорпион

            Бойтесь нас))

        2. парень от 30 до 40

          хорошо сказано, повеселилась))

  5. В Имперском военном музее в Лондоне есть экспонат «подводная лодка в разрезе. Среди прочего там есть такой клапан — «Открой крышечку и понюхая, как пахло на ПЛ к концу похода» (дизтопливо, пот, грязная одежда, кухонные запахи, туалетные…)

    кстати, насчёт туалета — там хитрая система вентилей, первое, чему учат новичка — не допустить, чтобы давление за бортом устроило фонтан в унитазе…

    1. ничего себе! впечатлили и крышечка с запахами, и давление в унитазе!

      1. Там такая же крышечка есть в панораме «Окопы Первой мировой». Мокрая земля, портянки, немытость, пороховой дым, гарь, солдатская еда, опять туалетные дела… они ж там месяцами жили в этих траншеях…

        1. а «там» это где? в Лондоне?

          1. Да. В Имперском военном музее (ссылка на мой пост)

          2. Англичане любят такие чувственные удовольствия. В Имперском военном музее не был, зато был на крейсере «Белфаст». Там в помещениях тоже «генераторы запахов» — на камбузе продуктами пахнет, в лазарете — лекарствами. В стоматологическом кабинете через динамики проигрывают стоны пациентов и жужжание бормашины 🙂

          3. Насчёт последнего — это я как-то давно пошёл зубы лечить, а чтобы ждать очереди, прихватил свежий номер «Искателя». А там была повесть Уильяма Голдмэна «Марафонец». Там сюжет, в общем, такой: еврейский парнишка, студент, — марафонец, бегает в парке, и вот однажды его ловит какой-то старик (старик, но крепкий). Затаскивает куда-то и принимается пытать, задавая всего один вопрос — «Это не опасно?».

            Это, оказывается, бывший врач из концлагеря, где сидел отец парня, а интересует его, опасно ли достать бриллианты, которые этот врач отбирал у евреев, и которые потом у него отец парня и украл. А пытает он паренька как раз бормашиной и прочими стоматологическими инструментами.

            И вот сижу я в приёмной, жду, читаю, а за дверью вот эти самые звуки: жужжание, лязг и временами мычание пациента. Короче, когда я заходил в кабинет, у меня адреналин из ушей тёк…

          4. Мне с этим проще, никаких книжек не надо — адреналин из ушей и так выделяется практически перед любой медицинской манипуляцией 🙂

          5. у меня тоже, но тут ещё был текст+звуки…

          6. Не знаю, есть ли сейчас такое у стоматологов, но лет 10-15 назад ещё встречались дико шумные компрессоры, нагнетающие сжатый воздух для бормашин. И вот, когда у такого компрессора начинался рабочий цикл, создавалось впечатление, что за дверью принимает стоматолог из «Ивана Васильевича …» 🙂

    2. вспомнился туалет для космонавтов в Звездном городке http://neferjournal.livejournal.com/2486563.html

  6. Я тоже в Калининграде на лодке был. Вещь.

  7. Круто! Как они там служили! Как во всех этих вентилях разбирались — уму непостижимо!

Добавить комментарий