Я в Арктике

В смысле поезд так называется 🙂 Плодотворненько съездили. И главное как уезжать такая погода хорошая установилась. Вечером +4, ветра нет, красота. А завтра на работуууууу, ыыы…

24 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Хороший поезд?

    1. не знаю, вроде обычный
      хотя считается фирменным

      1. Плацкартные вагоны ещё остались в нём? Помнится, я на нём тоже из Питера ехал, из однодневного визита. И именно в плацкарте. В детстве ездил и в Мурманск на нём, но вот этого уже не помню.

        1. конечно остались, я в купе крайне редко езжу

          1. Ну да, с такими ценами лучшее купе — это салон самолёта 🙂

            • Nefer к 11.03.2014 в 12:24
              Автор

            самолет до Питера — это крайне нерационально

          2. В чём измеряется рациональность? Проверено лично позавчера: самолёт + такси для двоих стоит столько же, сколько «Сапсан» + метро. Время в пути от двери до двери тоже примерно одинаковое.

            • Nefer к 11.03.2014 в 13:43
              Автор

            скажу тебе по секрету, что кроме Сапсана есть еще другие виды поездов!
            да и на такси как говорится порядочные люди не ездят 😉

          3. Другие виды поездов идут медленно, а стоят дорого (кроме плацкартных и сидячих вагонов).
            Так что это не проливает свет на загадочный термин рациональности. Пока что складывается впечатление, что лучше уж пусть я буду непорядочным, чем вот так вот рациональным 🙂

            • Nefer к 11.03.2014 в 14:00
              Автор

            чем плох плацкарт? я всегда выбираю этот вид, меня он устраивает
            до Питера стоит 800-1000 рублей, если озаботиться заранее
            на метро до вокзала добираюсь за 20 руб, все бюджетно
            но конечно у богатых свои причуды 😉

          4. Плацкарт плох тем, что он не может быть рационален всегда 🙂

            • Nefer к 11.03.2014 в 14:13
              Автор

            о_О

          5. Реальная задача.
            Воскресенье. Пассажир находится в Питере. Пассажиру нужно в Москву. Из Питера нельзя уехать раньше 12 часов. В Москву необходимо прибыть не позже 20 часов. Как решить эту задачу при помощи плацкартного вагона?

            • Nefer к 11.03.2014 в 16:01
              Автор

            слишком много условий

          6. Я тебе привёл не сферического коня в вакууме, а задачу из реальной жизни. Если этих условий много — то так сложилось, уж ничего не поделать 🙂

            Но специально для тебя задачка с меньшим количеством условий. Тоже реальная. Пассажир находится в Москве. Пассажиру надо в Петербург. Вместе с пассажиром следует кот. Как им вдвоём доехать до Петербурга в плацкартном вагоне?

            • Nefer к 11.03.2014 в 18:36
              Автор

            я не ставлю себе таких сверхзадач, у меня все просто, купил — поехал

          7. Речь сейчас не о тебе, а о плацкартном вагоне 🙂

            Ты нарисовала удивлённый смайлик в ответ на мой тезис о том, что сфера применения плацкартного вагона весьма ограничена. Я тебе привёл в пример две задачи, с которыми плацкартный вагон не справится совсем (на направлении Москва-Питер). А самолёт или поезд-экспресс — решат любую из них. Купейный вагон — только одну (и при условии, что он нефирменный).

            А вот найти задачу, с которой справится только плацкарт — гораздо сложнее. На ум приходит только перевозка байдарки. Но, во-первых, зачем везти байдарку из Москвы в Питер? 🙂 Во-вторых — можно везти её в купе.

            • Nefer к 11.03.2014 в 18:47
              Автор

            я нарисовала смайлик, закатывающий глаза
            и да, я все еще удивляюсь твоему упорству в доказывании своей правоты
            речь была не только о плацкарте, но и обо мне тоже, я всегда выбираю этот тип вагона, потому что он меня устраивает по цене, это бюджетный способ путешествовать и позволяет сэкономить деньги на что-то другое, в жтом и состоит рациональность
            предугадывая вопросы об удобстве, я в принципе всегда неплохо спала в поездах, а с тех пор, как освоила беруши, проблема храпящих соседей вообще отпала как класс

          8. Закатывающий? Я всегда считал, что это выпучивающий от удивления глаза смайлик 🙂
            Беруши я тоже себе купил… но почитал инструкцию, и теперь боюсь их засовывать в уши.

            • Nefer к 12.03.2014 в 04:43
              Автор

            бедняжка 🙂 сочувствую

  2. у меня глаза округлились, когда я заголовок прочитала ))))

    1. на то и был расчет :))

  3. я охренел от заголовка.

    1. :))