Фитнес, питание и нагрузка

9 февраля истек срок действия моей клубной карты. Решила не продлевать контракт. Я еще в прошлом году раздумывала на эту тему, но девушка-менеджер все же сумела убедить купить членство. Предложила выгодные условия, я не смогла отказаться. У меня как-то наплывами, то вроде ничего, нормально хожу по плану дважды в неделю (хотя и это мало конечно), то начинает так ломать, что приходится загонять себя пинками. Последние несколько месяцев ходила через пень колоду, в декабре приняла решение, что нафиг, не буду больше себя мучить. Мне говорили, что фитнес — это классно и здорово, мол втянешься, потом без этого не сможешь. За четыре года я его так и не полюбила. В общем все к одному: нет ни сил, ни желания, ни времени, ни денег. Но самое главное, что как только все закончилось, мне действительно стало чего-то не хватать. Или это чувство вины так себя проявляет?

В воскресенье было индивидуальное занятие по пилатесу. Как-то однажды ходила на групповое занятие, не поняла, в чем суть. Но памятуя индивидуалку по йоге, я решила сходить и на пилатес. Тем более, что это включено в контракт. Хотела, хотела, все откладывала и откладывала. Дотянула до последнего дня. Действенное занятие оказалось, наконец до меня дошло, что к чему. На следующий день в области пресса все болело, хотя я регулярно тренирую эту группу мышц. Правда динамическими упражнениями. У меня неплохо обстоят дела с поверхностными мышщами, а с глубокими слоями, которые задействованы в пилатесе, не все ок. Инструктор доходчиво все объяснила, мне очень понравилось. Все-таки нужна статика, такие упражнения как раз формируют мышечный каркас, что важно для осанки и здоровья внутренних органов. Мне еще массажист об этом говорил. Типа на занятия ходишь, вроде рельеф вырисовывается, потом прекращаешь заниматься — бац — опять все оплывает. Верхние слои так себя ведут. В идеале конечно все вместе, но такое редко бывает.

Взамен фитнеса стараюсь больше ходить пешком. В смысле еще больше, я и так немало хожу. Если время позволяет, то по утрам пешком до метро 2.3 км, если опаздываю и еду на маршрутке, то вечером иду. Скачала приложение в планшет, типа шагомера, захотелось узнать, сколько я прохожу за день. Говорят, что надо делать 10000 шагов. В понедельник выступила: прошла 15615. Это значит, сожгла 483 ккал. Правда на следующий день было всего три тысячи. На самом деле конечно больше, я просто считаю то, что вне плана. Когда просто иду от дома до остановки или от метро до офиса, программу не запускаю. Буду экспериментировать дальше.

Стала опять заполнять таблицу ежедневного питания. Для этого тоже есть приложение. Что-то стала много жрать последние пару месяцев. После Нового года набрала 1.5 кг, хотя традиционного застолья у меня не было. Полкило с горем пополам сбросила, килограмм висит, никак не могу от него избавиться. Вторую неделю подсчитываю калории и офигеваю, частенько не укладываюсь в норму. Вместо положенных 1338 ккал, потребляю больше… Не знаю, что с этим делать. Вроде и воды много пью, а все равно. Хотя при всем этом я ем меньше, чем среднестатистический человек. У нас тут в офисе вообще полный беспредел, такое впечатление, что народ все время что-то жует. Главное, все жалуются на лишние килограммы, но каждое утро по два завтрака — это святое. Сначала дома, потом в десять чай с булкой/пирожным на работе. Через пару часов уже на обед идти. Обед обычный, стандартный: три блюда и напиток. Не успели вернуться с обеда, прошел всего час, слышу, что мол надо чайку попить. А к чайку шоколадочка или печенюшки конечно. Ведь пустой чай пить неинтересно. А за разговорами сами знаете не одна штучка съедается. Бывает в конце рабочего дня еще перекус у некоторых. Это ж ппц!

53 комментария

Перейти полю для комментария

  1. а что за программы шагомера и здорового питания) тоже нужно немного килограммов сбросить…

    1. иконки же есть в посте
      а килограммы просто так не уходят, надо кардинально менять программу питания, я писала об этом большой пост в прошлом году

      1. А иконка некликабельная, у меня, по крайней мере. Скажи, пожалуйста, название второй программы!

        1. конечно некликабельная, это иллюстрация к посту
          приложение так и называется, «Калькулятор калорий»

          1. Спасибо!

            Ты просто выше на вопрос «что за программы» ответила «иконки же есть в посте». Но на иконках, вроде, названий не написано, вот я и подумала, что ты имеешь ввиду, что они кликабельны, иначе как по ним можно узнать название:)

            • Nefer к 16.02.2014 в 06:31
              Автор

            там есть названия, ты же пыталась кликнуть на картинки, не высветилось?

          2. нет:( и левой и правой кликала, ничего не высвечивалось…

            • Nefer к 16.02.2014 в 06:38
              Автор

            не при кликанье, при наведении курсора мыши на картинку
            но без этого же не кликнешь 🙂

          3. ооо, шаман:) я сразу кликать кидалась, даже не смотрела, что там мелькает:))))))))))))

  2. просто метаболизьм, сволочь, у всех разный. и кто-то есть прям ест — а всё куда-то уходит.. а у кого-то отслаивается)))

    про пилатес в последнее время очень думаю, да. я гимнастику только дома делаю, совсем нет ни времени, ни желания в зал ходить. а если помимо гимнастики еще не жрать — она нормально поддерживает. но вот пилатес — это очень для меня привлекательно, а главное — не быстро, не люблю быстро. все ржут что я занимаюсь утром под радио Релакс. а мне нравится)))) мой темп, а упражнения все равно хорошие))))

    вот вопрос: имеет значение куда попадешь на пилатес? скажем, с йогой нужно аккуратно с преподавателем, лучче в хорошую школу и тд. с пилатесом есть такая опасность лохануться?

    1. таких, кто есть прям ест и куда-то все уходит я видела всего три раза в жизни, у всех в основном откладывается (наверное это слово имелось в виду)
      что касается пилатеса, меня наоборот смущало, что все медленно, казалось, что обкурившиеся тормоза в зале собрались 🙂
      я не спец в пилатесе, не знаю, насчет преподавателей
      и про йогу такого не слышала, мне казалось, что просто энергетика должна совпадать и все

      1. в общем, будем искать. это как раз тот пендель, которого мне не хватало. спасибо))

        про еду. у меня фигня вот какая: мне достаточно следить просто за тем, чтоб есть, ТОЛЬКО когда я голодная по-настоящему. Как только начинаю «заедать» чем-нить вкусненьким, для поднятия духа или на бегу или за компанию — начинает прибавляться. Как сказал недавно один мой знакомый: когда человек хочет есть, в 9 случаях из 10 он не есть хочет. (а чего-то другого в смысле))) Вот если только это отслеживать — уже хорошо. не всегда получается, увы…

        1. да, я именно что начала заедать стресс, чего-нибудь вкусненького, особенно вечером 🙁 раньше ела помидоры, а теперь мясо с картошкой…
          еще заметила, что если высыпаюсь, то такого сильного чувства голода нет

          1. то есть организм компенсирует силы. угу…

  3. Не парьтесь. Вы и так прекрасны. Без фитнеса и пилатеса.))))

  4. моя любимая категория называется «жалуюсь на вес и формы, как бы не есть столько, но каждый раз не могу себе отказать» :)))) таких полным-полно, они — самые большие любители выпытывать информацию у тех, кто похудел, говорить «надо и мне» и пускать эти слова на ветер.

    Ты калории считаешь? Я вот не могу — для меня слишком муторно, я на глаз оцениваю пищу: жирно, калорийно или не очень и чего моим бокам это будет стоить 🙂

    1. я тоже много месяцев назад бросила и подсчитывала на глаз, теперь решила организовать себя

  5. Я весной решила начать новую жизнь, потому что жыр достал. Ограничения в еде не помогали. Пошла на финтес. К лету похудела на 8 кг. Летом переехала в другой район, плюс были свистопляски с покупкой машины, потом с мужниной операцией, нервов истрепала жуть сколько и денег не было. Вес держался. Пару раз в неделю занималась дома калланетикой (скачала ролики в тырнете). А потом жизнь вроде бы наладилась — и килограммы поперли. Пришлось на Новый год себе подарок сделать. Хожу опять. Видимо, это мой крест:) По-другому держать себя в форме не получается.

    1. мне фитнес не очень помогает, это просто в качестве двигательной активности, жрать надо меньше и все, это да
      дома заниматься не получается, я слишком ленива 🙁

      1. А мне вот не помогает меньше жрать:) А еще в прошлом году в горах я чувствовала себя как дохлая корова, каталась медленно и быстро уставала, а в этом — была как человек, накатывала по 40 с лишним км за день, правда, всё равно была медленнее всех в нашей компании…

    2. вообще как написано у нас в фитнес-клубе:
      fitness is not a destination, it’s a lifestyle

      1. Придется делать из этого lifestyle…

  6. fitbit очень удобная штуковина…

    1. не слышала такого названия

        1. ну да, у одного моего знакомого есть подобная штука
          только цена мне не очень подходит 🙁

        2. Samsung Galaxy Tab 7.7 P6800

          да, и еще к моей модели планшета он не подходит

            • areksi к 13.02.2014 в 19:48

            Re: Samsung Galaxy Tab 7.7 P6800

            а мне казалось что он через WIFi может общаться, не только с USB…

  7. Молодец, что ходишь много пешком! Сейчас все так разленились, лишние 500 метров пешком не пройдут, стараются на транспорте проехать… Хотя движение — это жизнь)))

    А я калланетику люблю больше, чем пилатес…

    1. да, это так, у нас даже со второго на четвертый этаж в буфер люди на лифте ездят 🙂 при этом каждый день разговоры про килограммы…
      у меня же наоборот это переросло в странность, если есть возможность идти пешком, я лучше пойду на своих двоих, чем транспортом или лифтом
      но иногда конечно тоже начинаю лениться, правда на фоне других это не заметно совсем))

    2. про калланетику вообще не знаю ничего

      1. А ты в своем клубе не ходила? Или у вас ее нет?

        1. ни в одном из клубов, в которых я занималась, не было

          1. Ничего себе! А у нас калланетика очень популярна, как и во всей Европе впрочем…

            • Nefer к 14.02.2014 в 03:09
              Автор

            и чем калланетика лучше пилатеса? ну на твой взгляд

          2. Калланетика основана на асанах йоги, а в упражнениях используются растяжения и сокращения мышц. Пилатес более динамичен, но вроде бы «спокойная» калланетика более сложна, т.к. в ней нужна определенная гибкость. Кстати, калланетикой можно заниматься только под руководством опытного тренера. Если найдешь в Москве такого, я тебе рекомендую сходить на пробное занятие — думаю, тебе понравится. После тренировок становишься гибкая, как кошка…

            • Nefer к 14.02.2014 в 12:37
              Автор

            проблема в том, что ездить на другой конец города я точно не буду 🙁

          3. Ну я вообще не ожидала, что калланетика в Москве непопулярна. У нас всегда полные залы на тренировках…

            • Nefer к 14.02.2014 в 12:51
              Автор

            у нас так на йоге

  8. Я тоже перешла на статику, нааамного эффективней. Правда, пилатес мне не нравится, я изотон люблю) Или занимаюсь по системе100.

    1. ничего не знаю об этом, даже не слышала таких названий

  9. Хочу про питание как раз написать.
    Меня тут две недели мучает обостренный гастрит, ну и ем я овсянку, манку, гречку, рис, курицу вареную, чай с молоком, печенье Мария. Собственно, это весь рацион. И всегда маленькими порциями. Надо раз 5-6 в день кушать.
    Голод, конечно, всегда есть, но считается, что организм от такой пищи чувствует себя отлично.
    И муж мне тут недавно выдал: «Я понял! Чтобы правильно питаться, нужно кушать так, будто у тебя гастрит!»
    Да, действительно, ничто больше так не мотивировало, как собственное здоровье и самочувствие 🙂 Хотя и калории тоже подсчитывала, и старалась не есть «после 6/9» и тд.)

    1. что за глупость по маленькие порции, кто придумал, что надо есть по 5-6 раз в день, я против такой программы, никогда ее не использовала
      что касается высказывания мужа, то некоторые еще церковные посты используют в качестве диеты, очень действенно знаете ли 😉
      про 6/9 не поняла

      1. Эм, врачи используют программу питания маленькими порциями, особенно при болезнях, связанных с воспалением желудка. И это дает довольно хорошие результаты даже в обычной жизни, потому что желудок не растягивается в размерах и не требует все больше и больше пищи. Более того, когда я занималась с тренером, он мне также расписала программу питания, которая состоит из 5 приемов пищи в день все теми же маленькими порциями (около 250 гр за раз). Если Вы об этом не слышали ранее, то советую прошерстить интернет.)

        Про посты знаю такую штуку, но считаю это полной глупостью. Если использовать их в качестве диеты, то смысл самого назначения поста банально теряется, и он просто-напросто превращается в обычную диету.

        «После 6/9» имелось в виду «после 6 вечера» и «после 9 вечера». Сюда же относится и «за три часа до сна»

        1. слышала, но не поддерживаю
          что касается постов, то я написала, что некоторые так делают, а не посты = диета
          мне не нравится эта идея, но явление имеет место быть
          если не ешь после шести, то при чем тут девять? не очень поняла вот это

          1. Тем не менее, это и есть правильно питание. Хотя в таком вопросе каждому — свое.)
            Я понимаю, что «некоторые так делают». Я Вам к тому, что у поста совсем иное назначение; вовсе не такое, какое в него вкладывают люди, когда начинают соблюдать его в качестве, грубо говоря, диеты.
            Кто-то не ест после шести, кто-то — после девяти.

            • Nefer к 15.02.2014 в 21:52
              Автор

            это не_правильное питание
            и именно, что каждому свое

          2. Это лично Ваше субъективное мнение.

            • Nefer к 16.02.2014 в 08:19
              Автор

            это ВАШЕ субъективное мнение :)))))

  10. Я вас прекрасно понимаю, сама как -то купила картам пролежала она у меня год… А вотнедавно занялась йогой и теперь жду каждого занятия с нетерпением, советую попробовать!

    1. попробовать что? йогу? или йогу в вашем клубе?

      1. Йогу, причем для начального уровня. У меня , к сожаление или к счастью, нет своего клуба) я занимаюсь с коллегами по работе с приезжающим тренером, поэтому и цена и коллектив очень устраивают)

        1. тогда вообще не поняла мысль
          где попробовать, если «клуба своего нет», куда рекомендация…

Добавить комментарий