Кто такой Соммер?

С НОВЫМ ГОДО-О-ОМ!!! Я в Калининграде. Поселились на улице Генерала Соммера. Раньше эта улица называлась Schönstraße в честь обер-президента Пруссии Генриха Теодора фон Шена. Сейчас носит имя генерал-майора танковых войск, Героя Советского Союза Андрея Иосифовича Соммера, участвовавшего в штурме Кенигсберга.

Есть вопрос: куда пойти, куда податься? Что непопсового есть в Калининграде? Если учесть, что основные достопримечательности типа острова Канта, Рыбной деревни, площади Победы, Королевских ворот, музея Янтаря, подводной лодки, Витязя и Космонавта Пацаева я видела. Может какие-то интересные памятники или что-то типа пятого форта? Подскажите.

11 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. С Новым годом!

  2. Идея! — Вдруг, интуитивно попробовать, на угад? Чтоб город лично тебе открылся в каких-нить даже несуразностях, но по-своему… Исключительно в ожидании подсказок к конкретным интересностям… Всегда ведь можно скорректировать курс, если чо 😉

  3. С наступившим! На электричку и в Зеленоградск — проминать променад )))

    1. в очередной раз? не хочется
      думала есть что-то интересное в Калининграде, что я не видела

      1. Форт 5-а Лендорф 🙂

  4. Оба-на,и когда это вас в Восточную Пруссию занести успело?)По поводу интересных мест-найдите пользователя SOULLAWAY в ЖЖ,он вообще из Пиллау,но места интересные знает назубок.Или Yarowind полистайте,он недавно выкладывал оттуда хороший отчёт.

  5. С НОВЫМ ГОДОМ!
    Красив новогодний Кёнигсберг?

    1. неа, вообще не украшен город
      есть несколько больших абсолютно стандартных елок и все

      1. ну ё-моё, а ведь почти Европа

        1. ведь почти Европа

          Это расхожий стереотип 🙂 В Калининграде очень мало сохранилось «той самой» Европы.

  6. Как альтернативный вариант, могу предложить читать Канта, прогуливаясь по «Кантовским местам», т.е., где угодно, и иногда, переворачивая очередную страницу, многозначительно останавливаться у какого-нибудь садика, или дома, мысленно восхищаясь: а вот здесь он мог писать одну из глав «Критики чистого разума», а вот тут, возможно, размышлял над формулировкой аналитических и синтетических суждений… И восторг, восторг будет переполнять!

    p.s. так Вы (а почему бы и нет?) откроете новый вид отдыха – литературные прогулки и путешествия, мир наполнится казалось бы праздношатающимися чтецами (но не тут-то было, их перемещения системно упорядочены!) это будет вскоре обозвано каким-нибудь фертикультяпистым англицизмом, например – brainwalking…

Добавить комментарий