Фабрика перегородчатой эмали, чайный салон и китайский шелк

Решила, что по пятницам я теперь буду доопубликовывать Китай. Прошло почти два года, пора 🙂 Последний опубликованный пост был о том, как я лазила на Великую Китайскую Стену. Это было незабываемое приключение! Кто пропустил, рекомендую ознакомиться с моими впечатлениями. По пути мы заезжали на несколько фабрик, это плата за низкую стоимость тура. Экскурсия на целый день вместе со всеми входными билетами и обедом стоит всего 100 юаней. За это вам покажут народное достояние — перегородчатую эмаль, отвезут в магазин шелка и даже организуют демо-версию чайной церемонии, только бы вы что-нибудь купили. Конечно никто не заставляет, но искушение велико, изделия вам представляют в самом лучшем свете. Если у вас мало времени, или вы категорически не желаете отвлекаться от достопримечательностей, надо заказать обычный тур за полную стоимость. Но хочу сказать, что все это вполне интересно и даже познавательно.


Пекинская перегородчатая эмаль называется Цзинтай Лань. Сначала ведут на производство и пошагово показывают, как получается то, что потом продается в магазинах. Чтобы вы прониклись процессом тксзть. Раньше такие изделия создавались только для императора и его приближенных, сейчас они стали доступнее, хотя недорогими назвать их все же нельзя. До сих пор вазы производятся вручную! Сначала из меди или латуни делается заготовка. Потом она шлифуется, и следующий человек наносит контур рисунка. Затем по этому рисунку фигурно выкладывается проволока. Образовавшиеся ячейки впоследствии заполняется эмалью. Каждый завиток мастер изгибает вручную и аккуратно приклеивает специальным клеем. Работа очень кропотливая. После обжига «полуфабрикат» поступает в цех росписи. В зависимости от размера и сложности работы «раскрашивание» вазы занимает четыре-шесть или даже восемь часов! Потом следует повторный обжиг, шлифовка, полировка и — вуаля — шедевр готов.

Работа адская. Очень правильно, что сначала показывают, как делаются вазы, это позволяет понять ценность изделия и сложность его изготовления. Просто придя в магазин невозможно понять, насколько они прекрасны.

Цены кусаются. Небольшие вазочки стоят 3500-4000 рублей. Но в магазине есть и совсем маленькие вещицы, вполне можно купить шкатулку, ручку или браслет, просто на память.

В этот день мы побывали также на шелковой фабрике. Там есть небольшой музейчик и конечно же магазин. Теперь я знаю, как выглядит шелковая нить и как ее добывают из бабочек. Процесс достаточно живодерский, но это делают уже несколько тысяч лет.

Из маленького клубочка получается достаточно большое полотно между прочим

Несколько таких слоев и получается шелковое одеяло, под которым не холодно зимой и не жарко летом.

Впечатлились? Не желаете ли приобрести?

Кроме подушек и одеял в магазине можно купить ткани, одежду и конечно сувениры

Как вы думаете, что это? Я долго ломала голову 🙂

Ну и напоследок чайный салон. Девушка рассказывает про чай, знакомит с разными сортами, показывает как заваривать и дает попробовать. После дегустации приглашают в магазин.

Пуэр — постферментированный темный чай. Бывает в разных формах: блин (или шайба), кирпич, квадрат и гнездо. Перед завариванием чай крошится и обязательно делается быстрая промывка кипящей водой, это связано с длительным хранением пуэра. Такой чай нормализует процесс пищеварения и работу кишечника, способствует снижению уровня холестерина в крови и предотвращает уплотнение стенок сосудов, а это уменьшает риск инсульта или инфаркта. В Китае верят в 22 лечебных эффекта пуэра, естественно все их я сейчас уже не воспроизведу.

Я купила себе двухспальное шелковое одеяло, под которым сплю в межсезонье, в основном осенью и весной. Очень довольна. Также мы взяли с мамой на двоих зеленый и фруктовый чаи. В комплекте нам подарили писающего мальчика, которого я покажу вам в одном из следующих постов 🙂

23 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Натали, я так и не поняла — сколько там одеяло стоило?:) не в ихних тугриках, а рублях)) интересно же…

    видела как чайной церемонии обязательно промывают чай (четыре-пять раз перед окончательной заваркой), но не знала — зачем… спасибо.

    1. ты думаешь я два года держу в голове курс юаня?! :))
      у Яндекса можно спросить «юани в рубли», он выдает калькулятор
      но сейчас курс конечно же другой

      1. я думала, что ты помнишь за сколько покупала)))

        1. нет конечно! ты шутишь? 🙂

  2. ну нифига себе! ты еще и одеяло оттуда везла… я б не решилась, все-таки объем не маленький.

    Вазы прекрасные, очень нравятся. Вещь лично мне ненужная, но полюбоваться такой всегда удовольствие. И процесс для меня как для рукодельного человека увлекательный. Люблю, когда показывают, как что делается ручным трудом.

    а эти штуки «что это», кажется мне, саше в форме китов… да? нет?

    1. не, нормально, они его сжимают и делают вакуумную упаковку, так что оно получается совершенно плоское, в том-то и прелесть шелкового одеяла, что оно не громоздкое, но достаточно теплоемкое
      «саше в форме китов» — ответ неверный 🙂 если саше — это мешочек для ароматизации помещений

      1. так, а может, в китах силикогель впитывающий влагу?

        1. тоже нет 🙂
          а зачем там силикогель, для чего?

          1. как для чего? влагу впитывать… правда, я не понимаю этой приблуды 🙂
            ну, сдаюсь — не знаю, что там и для чего в этих штуковинах

            • Nefer к 22.12.2013 в 10:40
              Автор

            понятно, что влагу впитывать, но нафига такой большой объем и для чего использовать эти фигни?
            что внутри этих штук я не знаю, но их прямое назначение снимать напряжение работающих за компьютером, подкладывать под кисть

          2. а, там наверное шарики из этого силикогеля, как мягкие антистрессовые игрушки набивают, да?

            • Nefer к 22.12.2013 в 13:03
              Автор

            да вроде нет
            эти штуки очень твердые такие

          3. а как же тогда функционируют?

            • Nefer к 22.12.2013 в 13:08
              Автор

            Марин, они не функционируют, на них просто кладут руку, которая с мышью

          4. я подумала, что они должны как-то подстраиваться под форму — тем, чем набиты. То есть под конкретную руку трансформироваться для удобства.

            • Nefer к 22.12.2013 в 13:10
              Автор

            не, это просто как бы сувенир такой из остатков наверное

  3. чай пресованный должен быть очень даже качественный продукт

    1. поясните 🙂

  4. Сравнить бы …

    Интересно насколько цены на одеяла , вазы и прочее на таких вот туристических фабриках завышены относительно города или примерно сопоставимы ?

    1. я не планировала покупать одеяла и вазы, поэтому не изучала вопрос, не мог сказать, сколько они стоят в обычных магазинах
      зачем вам? есть какие-то подозрения? думаете цены завышены?

      1. Нас возили на фабрику чая и мебельный салон …Просто задумался какой смысл им возить вот так если цены на продукцию мест посещения будут обычными , сопоставимыми с ценами в обычных магазинах …. Но разобраться не сумел в этом вопросе , так как был в этой стране впервые и не все смог охватить в своем познании….

        1. я поняла, что они это делают, чтобы туристы что-то покупали, в магазины многие (мы кстати тоже) не ходят, даже если ходят, это для них обычная ваза или одеяло, а тут все рассказали, показали в выгодном свете, сразу хочется купить
          в магазине при фабрике перегородчатой эмали львиная доля продаж приходится на маленькие памятные сувениры

          1. Возможно , от возникшего интереса легче к покупкам перейти….

Добавить комментарий