Саломея Виктюка. Странные игры Оскара Уайльда.

Ну что друзья, я сходила 🙂 Была вчера в театре Маяковского на «Саломее», наслаждалась прекрасным. По стечению обстоятельств я попала на юбилейный 300-й спектакль. Я не люблю Виктюка, но мне нравятся его постановки. Это не может оставить равнодушным. Меня вообще привлекает все такое странное. Но обо всем по порядку.

Впервые с творчеством этого режиссера я познакомилась лет пятнадцать назад. Тогда он поставил «Служанки» для театра «Сатирикон». В то время мало кто из режиссеров отличался таким оригинальным видением мира, и мы с подружкой конечно офигели, ибо ничего подобного не видели раньше. Потом что-то там произошло у них с Райкиным и Виктюк перестал работать с его театром. Так как впечатление было достаточно сильным, примерно через полгода мы решили его повторить и посмотрели «Служанки» в новой редакции.

Где-то пару месяцев назад во френдленте я увидела восторженные впечатления о спектакле «Саломея». Но больше всего меня впечатлили конечно картинки, я загорелась увидеть это вживую! В феврале и марте пойти не получилось, но зато в апреле я попала на юбилейную «Саломею». Естественно я прочитала перед этим саму пьесу, чтобы быть в курсе сюжета.

Сразу скажу, что не понравилось. Совершенно отвратный образ тетрарха. Полная истерия на протяжении почти всей роли. Несколько неприятная Иродиада. Я вообще представляла ее другой, более величественной что ли и почему-то более крупной по телосложению. Оба образа мне показались какими-то грубыми, и все время не покидала мысль «ну зачем же так орать».

Сейчас скажу страшную вещь: мне не понравилась пластика. Нет, в целом идея очень понравилась, но если бы я была режиссером, то заставила бы делать те же самые движения по-другому. К примеру моя Саломея была бы более женственной. То есть актер (мужчина) должен быть более манерным. А то временами передо мной была действительно царевна, а потом вдруг я видела просто переодетого мужчину, пытающегося ее изображать. Воины тоже в некоторых моментах были деревянненькими, хотя за их тела и костюмы можно было кое-что и простить 🙂

Теперь о том, что понравилось. Тела и костюмы! Костюмы — это пять баллов! Нет, даже ШЕСТЬ! Они меня поразили в самое сердце! Тела мужчин также прекрасны! Особенно сама царевна Саломея и конечно Молодой сириец. Военноначальник был совершенно лыс, как коленка, и в сочетании с обнаженным торсом, эмоциональными переживаниями роли и множественными передвижениями по сцене был невозможно прекрасен. Саломея в исполнении Бозина — это да. Особенно ее знаменитый танец! Я многого ожидала, но только не такого 🙂 Да и телесного цвета стринги со стразами придали пикантности.

В общем и целом получила несказанное удовольствие. Если кто не видел эту нестандартную трактовку и желает одарить себя яркими впечатлениями, я рекомендую изо всех сил посмотреть.

А теперь слайды (с)

Саломея, царевна Иудейская

Саломея, царевна Иудейская

Вот это самый прекрасный момент: Саломея, царевна Иудейская и Молодой сириец

Саломея, царевна Иудейская и Молодой сириец

сцена из спектакля

Ирод Антипа, тетрарх Иудеи и Иродиада, жена тетрарха

Ирод Антипа, тетрарх Иудеи и Иродиада, жена тетрарха

И финальная сцена Оскар Уайльд и Лорд Альфред Дуглас

Оскар Уайльд и Лорд Альфред Дуглас

Фотографии взяты с официального сайта театра Романа Виктюка

UPD: зашла в свой старый пост, смотрю фотографии совсем другие, не те, из которых я делала подборку 🙁 видимо на сайте перегрузили файлы и заменили на новые…

29 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. спасибо!
    Виктюк умеет удивлять

    1. и провоцировать 🙂

  2. Эх, молодость… Лет 20 назад я смотрела в «Сатириконе» первую версию «Служанок». Смотрела я ее раз шесть 🙂 Константин Райкин, Александр Корженков, Сергей Виноградов и Сергей Зарубин. Самый лучший, по моему мнению, состав. Хореография Аллы Сигаловой. Бесподобно! А какая музыка… Тогда я впервые услышала Даниэля Лавуа.
    Версия «Служанок» в исполнении актеров театра Виктюка была слишком бледной. Вместо трагедии актеры играли фарс, да и техника тех же танцев была заметно слабее. То, что Зарубин исполнял на 10-сантиметровых каблуках, актер виктюковского театра (не помню кто) не мог качественно сделать и босым. «Саломея» тогда же понравилась еще меньше. Единственно, что привлекало внимание, были интересные надувные декорации.

    1. я не заметила разницы
      но я не вглядывалась в детали, мне была важна атмосфера и общее впечатление
      в нынешней «Саломее» нет надувных декораций
      а кто такой Даниэль Лавуа?

      1. Для меня качество актерской игры — одна из тех «деталей», что и определяют общее впечатление от спектакля.

        Французский певец. У нас стал известен после выхода «Нотр Дама»

  3. Интересные фото и впечатления тоже увлекли, но я такие спектакли не воспринимаю. Мне больше импонирует классическая манера постановки с разными завихрениями, чем пьесы с намеком на претезиозность. Однако при этом я почему-то очень уважаю Виктюка и мечтаю хотя бы раз посмотреть его работу вживую. Наверное, он вызывает во мне такие чувства оттого, что остается верен своему стилю — это заслуживает уважения.

    1. не очень поняла, что такое «классическая манера постановки с разными завихрениями», но вот именно такое я очень люблю, это как раз для меня
      только я начинаю сразу мечтать, что бы я переделала и какие моменты/жесты добавила/убрала 🙂

      1. классическая манера постановки с разными завихрениям

        Ну, это я так называю стиль постановки, когда он все-таки приближен к классике, но при этом существует парочка деталей, которые делают спектакль неповторимым. Что-то такое, из ряда вон выходящее, но на грани фола которое не портит пьесу.

        1. все равно не представляю, надо в конкретном случае смотреть
          классику я тоже хорошо воспринимаю, но очень ограниченно, все же вот такое виктюковское восприятие мне более близко

  4. нет, там не так
    они не положительные герои конечно, но даже слово «отвратны» я бы не стала употреблять
    а вот в спектакле именно это слово подходит

  5. у каждого свои впечатления, видимо и у Виктюка свои 🙂

  6. все прочла, и целиком разделяю твое мнение — и про костюмы, и про пластику:)

    1. я за эти дни прочитала много информации, многие сходятся во мнении, что Добрынин в роли Ирода более убедителен и даже прям супер-супер, типа Жойдик не дотягивает
      но я этого Добрынина не видела, поэтому судить не могу
      а вот Саломея блин с короткими волосами очень проигрывает! я в трауре…
      теперь ищу, где скачать видео старой версии спектакля

      1. мне больше Ирод понравился) на вкус и цвет…

        1. в смысле Жойдик?
          или Добрынин?
          … или образ?

          1. мне грим понравился… белое такое лицо — cool^)

            • Nefer к 01.05.2010 в 21:24
              Автор

            о как 🙂 неожиданные пристрастия

          2. слушай, вот ты пишешь про то, что тебе понравились костюмы — а что тебе в них так по душе пришлось?

            • Nefer к 02.05.2010 в 05:57
              Автор

            озадачила

            когда что-то нравится на подсознательном уровне это трудно обличить в слова… ну костюмы как минимум нестандартны, это очень оригинальное решение, вообще постановка сама по себе оригинальна, мне нравится что-то такое, выпендрежное, но бывает, что на что-то такое смотришь и хочется покрутить пальцем у виска, а виктюковское видение мне пришлось по душе
            больше не знаю как объяснить

            • Nefer к 01.05.2010 в 21:25
              Автор

            в Служанках у них у всех там белые лица

    2. вот тебе бонус!

  7. заходи в мой дневник, есть фотки непосредственно со спектакля, на котором ты была…

    1. простите, а вы кто?

      1. да в дневнике обо мне всё написано, а здесь оказался по подсказке яндекса. но если не интересно смотреть на фотки, котые я снял во время 300-й Саломея, то можно не заходить)))

        1. так мы знакомы или нет?

          1. скорее всего нет )))

            • Nefer к 15.06.2010 в 17:44
              Автор

            обращение на «ты» очень смущает знаете ли

          2. прошу прощения, просто обращение «Вы» не разу не встретилось в комментариях к данному посту, и почему-то показалось что здесь так принято. Был неправ, больше не побеспокою, пока, удачи!

            • Nefer к 15.06.2010 в 18:34
              Автор

            просто все мои друзья

Добавить комментарий