Львов. Знакомство с городом.

Автобус из Трускавца приходит на ж/д вокзал. По-польски это звучит как «Dworzec Główny we Lwowie». Может поэтому площадь называется Дворцовой? Здание в стиле модерн было построено в 1904 году. Иду смотреть город.


На площади расположился елочный базар. Прикол в том, что это 5 января, а он все еще действует. У нас уже вечером 31 декабря нераспроданные елки можно забрать бесплатно, а на следующий день случается видеть некоторые экземпляры на свалке. Во Львове же елочные базары действуют чуть ли не до старого Нового года. Даже когда я уезжала, люди еще покупали и тащили их.

Я решила, что дойду до хостела пешком. Зачем ехать на трамвае, когда можно погулять. В конце улицы меня ждал сюрприз — готическая церковь. На самом деле неоготическая, и не церковь, а костел святых Ольги и Елизаветы, но тогда я этого не знала. Для меня это была просто большая красивая церковь. Потом я еще дважды оказывалась около нее.

У меня был распечатан маршрут, я свернула на Городоцкую улицу и пошла в указанном направлении. Почему-то мне казалось, что это недалеко, через полчаса я поняла, что поторопилась с выводами. Я поступила несколько опрометчиво, но зато увидела много интересного по дороге. Вот например главная святыня львовских католиков — собор Святого Юра. Правда опять же я не знала, что это такое, просто щелкнула. В один из вечеров моя френдина Таня, с которой мы познакомились в реале, любезно повезла показать мне свой город. Собор в ночной подсветке очень красив.

У подножия Святоюрской горы расположен цирк. Он построен 1969 году. Обычный стандартный такой цирк.

Шла-шла и дошла наконец до оперного театра. А то я уже было отчаялась и хотела сесть на трамвай. Согласно маршруту нужно было повернуть на проспект Свободы — главную улицу города, как было написано на сайте хостела.

В сквере на проспекте Свободы происходила движуха: новогодняя елочка, рождественский базар и все такое. Когда-то улица называлась Нижние Валы, потом несколько раз переименовывалась, была и Гетманскими Валами, и улицей 1 Мая, и даже Адольф Гитлер плац. С 1959 года носила имя Ленина, а с 1990-го стала проспектом Свободы.

Львовский государственный академический театр оперы и балета имени Саломеи Крушельницкой, лицевая сторона. Здание очень красивое, чем-то напоминает Гранд-опера в Париже, только поменьше.

Когда я увидела всю эту красоту, сразу почувствовала прилив сил. Как будто не ехала из Трускавца и не перлась пехом от вокзала 🙂 На фото дом, расположенный по адресу проспект Свободы, 15. В здании находится музей этнографии и художественного промысла.

Памятник Тарасу Шевченко, открытый в 1992 году. Слева от фигуры Волна Национального Возрождения, которую установили чуть позже. На заднем плане башня Латинской Катедры, так львовяне называют Латинский Кафедральный Собор, коротко и понятно.

Перешла дорогу, чтобы осмотреть памятник. Здесь в кадр попал Иезуитский костел.

И вот я на площади Рынок. Это самый центр старого города. Площадь обрамлена милыми домиками, а посреди находится городской совет- ратуша.

Девушки-коробейницы продают всякую съестную шняжку типа сладостей и снэков

Около входа в ратушу установлен рождественский вертеп. Играет музычка, люди фотографируются, все очень мило.

Каждое здание по своему оригинально и имеет историю, но больше всех остальных привлекла меня Черная Каменица. Дом построен в 1577 году, правда тогда он был ниже на два этажа. В здании располагалась одна из первых в Львове аптек, сейчас — исторический музей.

Рядом с Черной Каменицей в бывшем Дворце Бандинелли музей почты. Там же есть реальная почта, откуда я отправила открытку в Чиптрип. Есть у них такая забава, «Иногда они возвращаются» называется.

На углу Ставропигийской и Друкарской улиц аптека-музей, тоже историческое здание. Аптека «Под черным орлом» была открыта в 1735 году. Со временем хозяева менялись, но род деятельности оставался тот же. В настоящее время в здании и музей истории фармации, и современная аптека.

Поворачиваю голову направо — такой вид! Это Ставропигийская улица и кусочек Доминиканского костела в конце. Куды бечь не знаю, хочется и туда, и сюда. В общем постояла, повосхищалась и решила, что надо все же найти хостел, поселиться, бросить сумку, а потом уж гулять дальше.

Нашла свою Друкарскую улицу, иду. Мощеные улицы, здания одно другого эффектнее, люди гуляют, ратуша за углом бомкает. Сфотографировала этот замечательный зеленый домик и пошла дальше. Потом пришлось возвращаться, оказывается хостел как раз в нем и располагается. Прикиньте, я каждый день наблюдала эту красоту! 🙂

Поселилась в хостел и пошла гулять. Про свое жилье я расскажу в следующем посте, потому что местечко очень колоритное. На фото рождественский базар у подножия ратуши. Продаются сувениры, медовуха, глинтвейн, грог, яблоки в карамели и всякие гуцульские бургеры.

Решила сразу залезть на ратушу и осмотреть город сверху. Смотрите в следующей части.

30 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Доброе утро! Очень красивый город! Обязательно приеду еще! Но так брусчатка достала )))))

    1. брусчатка достала

      правда? а в моих глазах наоборот, такой колорит городу придала 🙂

      1. Re: брусчатка достала

        мои девченки босиком ходили )))
        а приехали все на шпильках ))

        1. на шпильках

          отличные девчонки!))))))))

            • skrust к 29.01.2013 в 12:37

            Re: на шпильках

            манекенщицы )))))

            • Nefer к 29.01.2013 в 12:42
              Автор

            сами виноваты 🙂 не брусчатка

            • skrust к 29.01.2013 в 12:45

            ну да ))

    2. она красивая, но когда речь идёт (например) о сумке на колёсиках… особенно маленьких, как чемоданы на 4 колёсиках…

      1. в моем случае все сложилось отлично, ни шпилек, ни чемоданов на колесиках :))

        1. я летом был в городе Круя (Албания), так у них там к замку ведёт улочка, вымощенная булыжником — настлько отполированном ногами, что пришлось разуться и ходить босиком. Несколько человек из группы шлёпнулись, улочка ещё и довольно крутая…

  2. замечательно!) ждем-с)))

    1. хорошо

      завтра 🙂

  3. интересно 🙂

  4. Погулял с огромным удовольствием!!!

    1. хорошо 🙂
      приходите еще

      1. обязательно и давай на ты)))

        1. ок 🙂

          1. а чтобы не потерять — в друзья внес))) Заходи тоже в гости)))

  5. Я живу во Львове. Судя по фотографиям, вы были там недавно (заплатка на крыше цирка — не так давно он горел). Можно спросить?
    Скажите честно: он не показался вам слишком грязным? и слишком разбитые дороги? 🙂

    1. вы знаете нет, не показался
      но если честно, я была под впечатлением и возможно просто не заметила 🙂
      многие считают Париж грязным, а я его очень люблю и ничего такого не видела ни в одну свою поездку
      я была на новогодние каникулы, спасибо, что заглянули
      посмотрите другие посты про Львов 😉

      1. Спасибо! Может не всё так плохо. 🙂
        Дело в том, что в последнее время и дороги и старые здания очень быстро разрушаются, а многое уже утеряно навсегда. Улица Городоцкая только-только отремонтировалась перед Евро-2012, если бы вы приехали раньше — увидели бы меха на баяне. Казалось даже, что по ней трамваи не едут, а скачут как тушканчики. 🙂 Центр тоже ухожен, конечно же. А вот боковые улицы… Тут же каждый дом в старой части города уникален, и не похож на другие.
        Ну.. я тут живу очень давно, может быть поэтому и замечаю в первую очередь изъяны. Всегда интересно послушать впечатления и мнение других людей. 🙂
        Выкладывайте ещё, посмотрю обязательно! 🙂 Или оно у вас в журнале есть уже? загляну сейчас. 🙂

        1. «меха на баяне» — что это за выражение? первый раз слышу :))))))
          и про трамваи как тушканчики тоже колоритно, смеялась))

          1. Ну.. гармошкой как бы. 🙂 Если от костёла смотреть в направление цирка. Она же вниз уходит, далеко видно. Вверх-вниз, вверх-вниз…

        2. посты уже почти все выложены, осталось буквально несколько
          можно нажать на метку внизу поста, они все и «выпадут»

          1. Да я уже в вашем журнале многое пересмотрел.:)
            И ещё зайду, если не возражаете. 🙂 Не всё сразу. 🙂

  6. Прошу прощения,не сочтите за оскорбление…Может я неправ,ибо не был в городе зимой.Но,как можно было так тухло нафоткать этот прекрасный город?

    1. город прекрасен! а у вас с настроением что-то 😉

      1. Возможно, было что-то с настроением) спасибо за адекватный ответ))прочитал только сейчас и улыбнулся)И Вы улыбнитесь)

  7. Елочный базар работал, потому что кое-кто из львовян ставит дома елку на Рождество, а не на Новый год.
    Неоготическая церковь — это не костел, а греко-католическая церковь св. Ольги и Елизаветы.
    Приезжайте во Львов весной. Он такой красивый! Хотя летом, осеню и зимой, безусловно, тоже 🙂

  8. Цитата: «Вот например главная святыня львовских католиков — собор Святого Юра».

    Не католиков, а греко-католиков. В отличие от костёла Ольги и Елизаветы, шедевра архитектора Теодора-Мариана Таловского (другой его подобный шедевр в Тернополе был снесён коммунистической властью в 1954 году; теперь на его месте стоит универмаг), который сначала был римо-католическим, но потом, простояв почти полвека полуразрушенным, после ремонта был передан греко-католикам, собор Святого Юра изначально был греко-католическим.

Добавить комментарий