Делюкс, Карибу — возмущаюсь

Заметила такую вещь, когда записываешься заранее, чтобы забить нужную дату, все время происходят какие-то накладки. Вчера должна была пойти в упоминаемый ранее салон Делюкс на Тверской, в среду звонят. Выясняется, что кто-то что-то там у них неправильно записал, начинают меня двигать, давайте в другое время, то, се. Пошли вы в жопу говорю, специально за месяц позвонила, чтобы сделать маникюр-педикюр тогда, когда мне удобно. Не отпрашиваться с работы, не собирать чемодан глубокой ночью, а нормально приехать, навести красоту и поехать домой заниматься делами. Ладно, говорят, мы вам перезвоним. Через несколько часов звонят: будет ли вам удобно подъехать в наш другой салон на Арбате. Мне честно говоря неудобно, но хрен с вами, поеду. В итоге побывала во втором Делюксе в Афанасьевском переулке.

Помещение гораздо лучше, чем те комнатушки, где мастера друг на друге сидят. Но девушка (ее зовут Рената) мне досталась не очень. Вроде старается, а натворила какую-то фигню, мне не понравилось. Постоянно приходилось обращать ее внимание, чтобы подпилила тут и подрезала вот тут. Я так не люблю. Что это за мастер такой, за которым следить надо. В итоге на ногтях у меня Shellac цвета Hollywood, который я хотела попробовать долгое время. Посмотрим как будет держаться. Мне надо, чтоб хотя бы две недели. Но на самом деле готова ко всему.

В обеденный перерыв бегала к парикмахеру. Тоже про него писала — Михаил, салон Карибу. Мне он очень нравится. Что бы ни говорили, он профи. Но лафа закончилась, они теперь придумали, что акции по купонам теперь только для новых клиентов. И главное, что в условиях об этом ни слова! Это меня возмущает. Ну пропиши ты одну фразу и все, претензий никаких. Нет, об этом предупреждает администратор. То есть покупаешь купон, а тебе — идите нафиг. Или давайте доплачивайте по прайсу. Будет новая акция, снова позвоню в FunkyМир, пусть разбираются. Их конечно понять можно, салон хороший, работать по себестоимости никто не хочет, но я как клиент не должна догадываться, что они там себе думают. Для меня цена очень важна.

В этот раз доплату не потребовали, услугу оказали по высшему разряду. Правда обычно болтаем всегда, а вчера молчали всю дорогу. У него еще ножницы какие-то снотворные, я носом клевала нещадно, чуть с кресла не свалилась. Некоторые парикмахеры (особенно женского пола) волосы дерут, больно делают, у Михаила руки золотые. Жаль, что не смогу к нему больше ходить. Ну ничего, найду другого.

6 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Доброго времени суток.
    Тоже пользуюсь услугами купонатора. Только зачем огорчаться, если какой то перестал устраивать. Выбор сейчас огромный. Так что не расстраивайтесь, возможно найдете купоны любимого салона на каком-либо другом сайте.

    1. почему «тоже»? кто еще? я Купонатором не пользуюсь
      к тому же речь шла не о посреднике, а о салоне, перечитайте пост еще раз

  2. Извините, возможно я Вас где то и неправильно поняла, но FunkyМир как раз и является одним из сайтов-купонаторов.

    1. нет, Купонатор, это отдельный сайт

  3. Да, есть отдельный сайт «Купонатор», а в общем все сайты, где предлагают купоны на скидки, называются купонаторами.

    1. наверное кто-то называет, придумать можно всякое 🙂

Добавить комментарий