Резьба по листьям и бумажные кружева

Я это увидела, офигела и теперь делюсь с вами. Одна женщина вырезает из бумаги витиеватые узоры. Другой художник создает изображения на высушенных листьях. Каким-то непостижимым образом детали картинки вырезаны, не повредив структуру самого листа.

чинара семейства платановых

чинара семейства платановых

чинара семейства платановых

чинара семейства платановых

чинара семейства платановых

чинара семейства платановых

А вот другой пример терпения и мастерства. Hina Aoyama родилась в Йокогаме, но сейчас живет в Париже. Она работает в жанре Paper Art. Это просто невероятно!

бумажные кружева

бумажные кружева

бумажные кружева

бумажные кружева

бумажные кружева

бумажные кружева

бумажные кружева

бумажные кружева

бумажные кружева

бумажные кружева

бумажные кружева

бумажные кружева

Hina Aoyama

11 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. ну ничего себе!!!

  2. Да, круто. У меня бы терпения не хватило на такое 🙂

  3. Кажется, что листочки этот товарищ просто аккуратненько скребёт лезвием, или чем-то вроде того. Может быть, чем-нибудь их пропитывает, чтобы крепче были.

    А художественное вырезание из бумаги-это очень традиционное знятие на Дальнем Востоке (как водится, появилось в Китае, и расползлось в соседние страны), ему многие с детства учатся. Это воспитывает усидчивость, аккуратность, зрительную память и мелкую моторику, которые потом так помогают, когда начинаешь учить иероглифы и вообще учиться в китайской, японской или корейской средней школе

    1. Да, плохо биологию изучали). Он накладывает изображение на живой лист, далее всё делает фотосинтез).

      1. Может быть, я биологию и забыла- но это маловероятно- я хоть и гуманитарий с уклоном в искусство, но заядлый путешественник и по ботаническим садам бегаю с удовольствием, вчитываясь в таблички (и-да- в школе- одной из лучших в Москве- по биологии я была в числе лучших).

        И даже мои остаточные познания в биологии подсказывают мне, что листьям деревьев свойственно расти и в процессе менять форму. Так что как это он так, интересно, накладывает на них изображение, что оно прямо сразу отпечатывается? Да ещё и так, что оно ни разу никуда не сползает за много дней(раз отпечаток такой ровный)?
        И почему тогда эти листья тонкие до прозрачности? Что, тоже фотосинтез? И почему они коричневые? Известно же, что если зелёный лист засушить, он зелёным останется, а краснеют коричневеют они только оставаясь на дереве, потому что отмирают постепенно. Т.е. работает он с уже опавшими, мёртвыми листьями. В них-то где фотоснитез (для которого нужен зелёный хлорофил)?

        1. Естественно, всё не так просто, наверняка есть последующая обработка и свои секреты. Но сам принцип- изображение получается накладыванием трафарета с помощью фотосинтеза- именно этот. Я уже читал у кого то в жж про этого художника. Спорить не буду, если очень хотите- погуглите, наверняка найдёте правильный ответ).

  4. ух…
    ну не верю я, что такая мелочевка вырезается такими толстыми ножницами… наверняка ножницы только так, для виду, а чем вырезает — это секрет

    1. Есть целая армия специальных ножей. Ни один уважающий себя паперкаттер без них не обходится)))) Правда мадам оперирует ими на высочайшем уровне *где здесь кнопочка «вау»*)))

      1. вооооооот, собственно, и подтверждение мыслям 🙂

  5. ювелирная работа, класс

  6. Супер! Для меня это выглядит просто нереально, не верится, что можно руками это сделать. Вот ведь мастера!

Добавить комментарий