Япония. Про JR PASS, поезда и расписания.

Перед поездкой стал вопрос покупки JAPAN RAIL PASS. Вся информация о ценах, офисах приобретения и обмена есть на сайте japanrailpass.net. Для Москвы указано 5 фирм, которые занимаются продажей проездных:

JAL overseas offices
Sale of Exchange Orders is limited to passengers on JAL Group flights
1-st Tverskaya-Yamskaya St. 5, HALS Tower, 4th floor 125047 Moscow, Russia TEL 495-7303070

ANA overseas offices
Sale of Exchange Orders is limited to passengers on ANA Group flights
ANA Moscow World Trade Center (WTC) Room 606, Mezhdunarodnaya-2 Building, 12 Krasnopresnenskaya Nab, 123610, Moscow, Russia TEL 495-258-2370

JTB Corp.’s authorized travel agents
Tumlare Net Travel Service (Moscow)
18/2 Volkhonka Street, 3rd Floor, RU 119019, Moscow, RUSSIA TEL 095-9165480

KNT(kintetsu international) authorized travel agents
H.I.S. International Tours
Russia Ul. Dolgorukovskya, d.39/6, Moscow, RUSSIA TEL 499-9406216

Nippon Travel Agency’s authorized travel agents
KIR Tour (Moscow)
Zvenigorodskoye shosse 9, 123022 Moscow, RUSSIA TEL 495-2265451

Первый телефон не существует, видимо изменился, по второму адресу мне ехать не очень удобно, позвонила в JTB. Они почему-то продают JR PASS фиксированной цене и достаточно дорого. Последние две фирмы работают как положено, берут цену в йенах и пересчитывают в рубли по курсу ЦБ. Я ездила в HIS Tours, просто потому что ближе.

Приобретается только ваучер, который потом обменивается на сам проездной. Офисы обмена указаны здесь. Все кассы имеют разный режим работы, к примеру в аэропорту Kansai стойка работает с 5:30 до 23:00. В аэропорту Centrair ее вообще нет, потому что поезд, курсирующий от аэропорта до Нагои не относится к системе Japan Railways. А так как перевозчик другой, смысла в кассе на территории аэропорта нет. Это я все изучила, когда думала, до какого города мне искать билеты. Много полезной информации есть на сайте самого аэропорта — centrair.jp, в частности как добраться до города. Там же есть карта ж/дорог Центральной Японии, чтобы представлять по какому направлению поезд, и план самого аэропорта. Расписание экспрессов есть на сайте meitetsu.co.jp. Там же можно посмотреть продолжительность поездки и ее стоимость.

shinkansen

Теперь о расписании. Можно обойтись и без него, но я люблю быть в курсе. В начале поста я давала ссылку на сайт japanrailpass.net, внизу есть разноцветные буковки JR Kyushui, JR Shikoku, JR West, JR Central, JR East, JR Hokkaido, они-то нам и нужны. По этим ссылкам расположены сайты региональных железных дорог. На каждом из них есть расписания. К примеру мне нужно добраться от аэропорта Кансай до Нагасаки. Сначала идем на сайт JR West и смотрим, как ехать от станции Kansai Airport до Фукуоки. Кстати нет Fukuoka Station, есть Hakata Station, надо иметь это в виду. После того, как мы выяснили каким образом и на чем попасть в Фукуоку, переходим на сайт JR Kyushui и смотрим расписание от Хакаты до Нагасаки.

В общем надо пользоваться всеми имеющимися возможностями, чтобы облегчить себе жизнь на месте. Я обычно смотрю сайты аэропортов и железных дорог, изучаю Википедию и сохраняю себе все в файлики. Стоит сохранять все карты и схемы, которые попадаются вам на этом этапе, места много не занимают, но могут пригодиться. Бывает думаешь, что позже сделаешь, а потом фиг найдешь.

timetable

А еще мне очень помог товарищ и френд latinyanin. Он поделился двумя полезными ссылками: проездной по региону Кансай и чудо-ресурс hyperdia.com, так что делюсь с вами тоже. Удачных поездок.

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Всегда пожалуйста =)

    Но что то на кансайский ссылка битая. Они похпже переехали на http://www.surutto.com/tickets/kansai_thru_english.html

    1. ой да… конечно никто ссылку не бил, но исправила, спасибо 🙂

      1. Про Кансайский проездной не знал, хотя похоже что я им пользоваться, за исключением тех случаев когда занимаюсь «экскурсоводством» не имею права. Информация к размышлению значит.

  2. Ух, ты ж! Пасиб, Нат. Узнаю от тебя самую полезную и релевантную информацию.

    1. словами-то какими она пользуется 🙂
      ты что ж в Японию собралась?

      1. 🙂
        Ага 🙂
        После твоих постов, как же не соберешься :)))
        Я еще в Африку мечтаю, но наверно, уже не в этом году.

        1. в Тунис, Египет или на Занзибар? 😉

          1. На Занзибар и в Кению в сафари 🙂

  3. Спасибо за вашу статью, она была опубликована на сайте dreamtravels.com.ua по адресу dreamtravels.com.ua/index/япония/информация-для-туриста7/япония-про-jr-pass-поезда-и-расписания.html

    1. странно, у меня по указанной ссылке не получилось зайти, написано «На нашем сайте произошла реструктуризация, и, возможно страничка которую вы ищете была перемещена, попробуйте воспользоваться поиском (вверху страницы).«

      вот по этой вроде выходит
      http://dreamtravels.com.ua/index/япония/информация-для-туриста7/япония-про-jr-pass-поезда-и-расписания.html

      1. Да, извиняюсь)) забыла дописать перед ссылкой http:// , поэтому и не находит.

  4. А сколько по времени занимает приобретение ваучера в Москве? Вот думаю, если утром прилечу в Москву, а перелет в Японию вечером — успею или нет 🙂 еще конечно нужно будет найти адрес…

    1. полчаса
      не считая дороги
      пришел, внес деньги в кассу, выписали ваучер и все, свободен

    2. адрес можно заранее по карте посмотреть, чтобы не плутать, а сразу выйти из метро и пойти, там недалеко совсем

      1. Ага, большое спасибо! 🙂

        1. имейте в виду, требуют паспорт с визой

Добавить комментарий