Бабушка говорила

Бабушка говорила «щас как двизну по харе». Это когда мы ее очень доставали и вели себя не так, как в ее представлении было совместимо со словом «хорошо». Иногда она заменяла «двизну» на «муздыкну». Смешное слово. «Двизну» мне кажется сильнее и больнее. В ее лексиконе также были слова «обшлага» и «обливная кастрюля». Обливным могло быть и ведро. Знаете, что это означает? Эмаль. Эмалированная кастрюля звалась обливной. А еще она знала множество примет. Вечером петь нельзя. Выносить мусор тоже. Качать ногами плохо, говорила «чертей на ногах качаешь». Шапку на стол не клади — голова будет болеть. Кошелек и ключи кстати тоже. В постели не причесывайся. Когда ешь в зеркало не смотрись — страшной будешь. В одном тапке не ходи — мама умрет. Дома не свисти — денег не будет. И знаете что, все это с детства въелось на подкорку, я не задумываюсь, но автоматически делаю так, как говорила бабушка.

15 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. аналогично! 🙂
    и слово «двизну» очень похоже на бабушкино «базну» =))))))))))))

    тоже въелось в подкорку… но я все равно стараюсь не верить в приметы, а то жить страшно ))

    1. «базну» — тоже отлично! 🙂

  2. Бабушка мужа говорила «відчепись, бо блисьну» 🙂 «И» читаем как «ы», не буду транслитить.
    А не было среди бабушкиной коллекции варианта «Тапочки/сапожки/туфли нужно ставить аккуратно рядом, а то с мужем ссориться доведется»? 😉

    1. нет, не было, такое первый раз слышу
      да и не было в то время у меня мужа

      1. Мою бабушку нежный возраст внучки не останавливал 🙂 Примета распространяется на потенциального будущего мужа.

  3. Но эти приметы такая ерунда) Если не каждый день, то довольно часто имею привычку свистеть/присвистывать. И ничего, за свою жизнь занимала всего однажды, тьфу-тьфу… Наверное кто во что верит.

  4. да уж, сборник суеверий) наверное давно должен был помереть, зная все эти советы)

  5. Знакомые слова ) А еще моя бабушка говорила: «профурсетка»-легкомысленная особа , «бумажные» полотенце/скатерть — т.е. хлопковые.

    1. не, моя такого не говорила 🙂

  6. Бабушка плохого не посоветует, так же как и дедушка.

  7. Бабуля решает)))) Моя вот чего тока не говорит… особенно меня в последнее время прет от ее слова «бессильновольный» )))

  8. то-то я думаю, что это я себе не нравлюсь, когда у свекрови остаюсь? а оказывается, страшнею — там зеркало напротив обеденного стола висит, волей-неволей смотришься))))

    1. вот это номер… хто ж так вешает 🙁

      1. у меня свекровь много чего делает, что простой смертный делать бы не стал))) но т.к. я с ней не живу, то поучать ее не буду дабы не крушить наши хорошие отношения)))

  9. Прочитала,вспомнила интонацию, смеялась до слез.Спасибо за приятные воспоминания.

Добавить комментарий