Про танец буто я узнала несколько лет назад, во время подготовки к первой поездке в Японию. Я изучала путеводитель на предмет интересного времяпрепровождения. Прочитала про театр кабуки, но и бунраку. Потом узнала про женский театр Такарадзука и танец буто. Описание последнего меня заинтересовало. Я почитала интернет на эту тему и была несколько шокирована. Было очень неприятно смотреть на лысых полуголых мужчин с белом гриме. Да и танцем в привычном смысле слова это действо не назовешь. Пластика очень своеобразная. Я поняла, что не готова увидеть такое вживую. Это все равно как сходить в дурдом и понаблюдать за душевнобольными людьми. Сейчас я уже свыклась с мыслью о явлении и воспринимаю буто более спокойно. Но все равно не могу сказать, что мне это нравится. Я сделала подборку из нескольких фотографий и выбрала один ролик, чтобы познакомить вас с танцем буто.

Первая постановка в стиле буто была создана в конце 1950-х — начале 1960-х годов японцем Тацуми Хидзиката по роману Юкио Мисимы «Запретные удовольствия». Он произвел революционный переворот в представлении танца, сделав акцент не на движении тела, а на теле как таковом. Эстетика и философия буто понятна не всем. Чем больше я читала об этом, тем сильнее мне казалось, что я погружаюсь в какой-то иной мир.

Движения определяются не музыкой и ритмом, а образами, так называемым «буто-фу». Например, «Стань плавающей в твоей утробе камбалой», «Представь, что твоя голова увеличилась в десять раз», «Вообрази, что ты идешь прямо по слову ностальгия«, «Ты смотришь фейерверк в окружении семьи». Это как бы импульс, который дает направление для танцора.

Этапы эволюции буто (информация из Википедии):
— Классическое буто (первое поколение)
Основные представители: Тацуми Хидзиката, Юкио Вагури, труппы «Дайракудакан», «Хакутобо» и др.
Отличительные черты: подчеркнутая антитехничность и протест против норм, гротеск, эстетика Хидзиката.
— Современное буто (второе поколение)
Основные представители: труппы «Санкай Дзюку» (руководитель Усио Амагацу), «Бяккося» и др.
Отличительные черты: избавление от специфически японских черт, унаследованных от первого поколения из-за того, что идеи Хидзиката о «японском теле» привели к восприятию буто как японской экзотики, вместо желаемого вторым поколением широкого распространения искусства буто.
— Пост-модернистское буто (третье поколение)
Основные представители: Сабуро Тэсигавара, Сэцуко Ямада, Ким Ито и др.
Отличительные черты: наряду с сохранением многих идей буто, присутствуют многочисленные отклонения от сложившихся ранее канонов. Буто рассматривается как одно из течений современного танца.
Если первое и второе поколения актеров буто использовали белый грим, то начиная с третьего, эта традиция была практически утрачена.
— Пост-буто (четвертое поколение)
Основные представители: Юкио Судзуки, Цуеси Сирай, Кая Охаси, труппы SALVANILA, «Бивакэй», театр ИнЖест и др.
Отличительные черты: по сути представляет собой современный танец, воспринявший элементы классического буто.



Вот для примера одно видео. Сразу предупреждаю, зрелище не для слабонервных.
Стоит сказать отдельное слово о пластическом театре «ИнЖест» белорусского режиссера Вячеслава Иноземцева. Он был основан в 1980 году. В 1995-м на мастер-классе Юмико Йошиока в Германии произошло знакомство с техникой буто. Тогда театр назывался «Жест», позже он будет переименован в «ИнЖест». В настоящее время труппа театра участвует в разных проектах и фестивалях.
14 комментариев
Перейти полю для комментария
не знаю, как у танцора из ролика с внутренней камбалой, но я бы назвал эту композицию «Кощея круто вштырило»… И ведь это он в святилище танцует!..
По-моему, очень круто. Не все же картины изображают весеннее утро и не все кино — комедии.
Автор
ты меня удивила!
это не ирония, правда
как явления я уже готова воспринимать, но смотреть мне неприятно, внутренне я морщусь и сжимаюсь
Я бы не сказала, что мне смотреть неприятно.
Это отталкивающе, но в то же время красиво.
Автор
наверное мне это еще предстоит понять, красоты я не вижу 🙂
но если абстрагироваться, то буто это как ожившая скульптура, движение тела, мышцы, почему-то вспомнился Роден, я очень люблю его творчество
Красота это же не только красивость.
Автор
наверное ты имеешь в виду не красоту, а эстетику?
…безмерно тебе благодарна за то, что ты рассказала и показала. Никогда прежде не видела, но это безумно интересно. Не в том плане, что мне понравилось, а в том, что это реально интересно!
Я от видео не могла оторваться. Этот зомбо-танец притягивает как… ну вот каким бывает притягательным уродство, от которого не можешь отвернуться, бывает такое. И в искусстве же тоже много такого: на чем останавливаешь взгляд и мысль, хоть тебе это не очень приятно.
В общем, я под впечатлением. И под впечатлением от пластики и хореографии — чумовое владение телом. А на фото — как будто скульптуры… честно говоря, неожиданно и невероятно.
Автор
спасибо, Марин, за столь эмоциональный комментарий
да, тебе наверное это интересно еще с профессиональной точки зрения
явление интересное, не спорю, именно поэтому я написала о нем, но все же смотреть на буто мне тяжело, это непросто морально, ощущение как будто в чем-то вымазалась…
но когда уже все закончилось, после остается послевкусие, как будто ожившие скульптуры, почему-то вспомнился Роден, в свое время я тоже была поражена позами его фигур
http://neferjournal.livejournal.com/1698411.html — Париж
http://neferjournal.livejournal.com/2067253.html — Филадельфия
http://neferjournal.livejournal.com/2071367.html — Нью-Йорк
вот с Роденом у меня нет ассоциации, была как раз в парижском музее… есть еще какая-то ассоциация, но сформулировать не могу… ассоциация страшная. То ли с документальными фильмами об узниках фашистских лагерей… наверное, да, в этом направлении.
Автор
может с фильмами ужасов? иногда кажется, что они из потустороннего мира
или одержимость? есть ощущение, будто в танцора кто-то вселяется
буто в переводе с японского означает «танец темноты»
вот тебе еще картинка
ну, ощущение психушки есть 🙂
спасибо, мне было интересно
с первого раза не въехал, но впечатлило владение телом и подход к образу
пожалуй, пересмотрю еще, когда буду более уверен в своей способности воспринимать непривычное
Автор
твои ощущения похожи на мои 🙂
мне потребовалось несколько лет, чтобы хотя бы принять это, видишь я уже даже написала о буто
но ты прав, это действительно впечатляет