Куршская коса. Остальное.

Решила написать заключительный пост с подытоживанием всего нижесказанного и фотографиями, которые не вошли в предыдущие выпуски. К примеру, я снимала все расписания. На самом деле для себя, чтобы не переписывать, но все это может пригодиться для тех, кто только собирается посетить Калининградскую область.

Летели Авиановой как всегда за три копейки. В этот раз из Шереметьева. Причем из старого, которое раньше было первым терминалом (внутренние авиалинии). В прошлый раз в Калининград я летала Скайэкпрессом. Тогда он был еще лоукостером. На фото просто самолет, который мы проезжали на автобусе по пути к нашему Аэробусу. С застекленным носом это Ту-134, или я ошибаюсь?

Такое объявление висело на остановке в поселке Лесное. То есть можно заказать экскурсию при желании.
К сожалению цен не знаю, ибо не пользовались.

Расписание автобусов, висевшее у нас на турбазе. Не ахти какое удобное, но хоть не три автобуса в день как на Селигере.

Расписание электричек по станции Зеленоградск-новый

Рядом с железнодорожным вокзалом Зеленоградска наблюдается скопление автобусов и маршруток. Оттуда можно уехать в Калининград, Пионерский, Светлогорск, Янтарный, Приморск, Балтийск и на Куршскую косу. Существует несколько компаний перевозчиков, у каждого естественно свое расписание.

Железнодорожный вокзал города Пионерский. Еще его повсеместно называют «Пионерский курорт», часто написано такое словосочетание. До этого он назывался Нёйкурен или Нойкурен. Там мы были проездом, когда ехали в Балтийск. В свою прошлую поездку я тоже особо ничего не видела, просто прогулялись по одной какой-то улице и засели в кафешку.

По приезду в Балтийск сразу засняли расписание автобусов, чтобы знать, когда ехать обратно

И расписание движения пригородных поездов по станции Балтийск до кучи, на всякий случай

Кстати на этом виде транспорта нам все же удалось прокатиться, на обратном пути как раз

На улице дождь, и никто не хочет ехать. У нас был персональный вагон.

А это уже обычный электропоезд Калининград-Зеленоградск. Таким образом удалось сэкономить час времени. Из Зеленоградска в Балтийск на автобусе ехать чуть больше трех часов, а обратно на электричках через Калининград вышло всего два. Но это нам с расписанием просто повезло. На Сережу не обращайте внимания, его перекосило он просто невовремя шею разминать стал.

Южный вокзал города Калининграда. Вид из окна электрички.

Билетики на катер, который плавает на Балтийскую косу. Паром стоит 70 рублей с человека в один конец, обратно бесплатно, но по расписанию всего 7 рейсов в день. Катер же ходит гораздо чаще и кстати быстрее, фырк — и там. Нам это обошлось 200 рублей туда-обратно за обоих.

Теперь возвращаемся на Куршскую косу. Единственная фотография из поселка Рыбачий, что находится аккурат посередине Куршской косы. Мы ехали в сторону Морского, сфотографировала из автобуса домик-остановку.

Рядом цвела офигенная липа! Обожаю этот запах!

Сережа покупал рыбу, ему дали фирменный пакетик. Это мне так кажется или дизайн похож на советский? Кстати копченая рыба, которую продается на Косе офигительнейшая. Покупали несколько раз и срубали моментом.

А еще мы пили пиво в моей коллекции пробок пополнение

Чтобы попасть к морю надо перебраться через авандюну. Она насыпана специально и служит для защиты природных дюн. Честно говоря, меня это очень удивило, по мне так шило на мыло выходит.

Смотрим направо

Смотрим налево. Народу что-то дофига вывалило на пляж в тот день.

Пока я увлечена фотографированием, волны подкрадываются к моим кроссовкам

Меня что-то опять начало колбасить, и я стала беситься, кружиться, веселиться, скакать и прыгать

Идем обратно. Турбаза Дюны, на которой мы обосновались находится ближе к заливу.

Надо пройти через лесок и во-он там в конце уже виднеется Куршский залив

А вот и он

Про него Сережа даже ролик снял на мобильный 🙂

Дорога идет вдоль всей косы. Время от времени попадаются турбазы.
База отдыха «Визит» мне кажется покруче будет, чем наши «Дюны».

Фото сделано в последний день. Напоследок окинула взглядом «владения».

С удовольствием и ностальгией вспоминаю наш трейлер. Просыпаешься утром, выходишь на улицу, а там сосны шумят и солнце сквозь кроны деревьев пробивается. Классно, сил нет. Я там даже дыхательную гимнастику каждый день делала.

Думаете просто багажная лента с рекламой норвежской семги? Неа. Очень полезная информация между прочим. Тарифы Калининградского таксопарка на проезд из аэропорта Храброво во все города Калининградской области. Самая дорогая поездка до Краснознаменска — 2800 руб. Это за Черняховск, туда еще дальше к границе Литвы.

На этом все. Наше мини-путешествие удалось. Поездка еще раз доказала, что в России масса интересных мест. Кто что-то пропустил или желает посмотреть-прочитать еще раз, жмите на метку Куршская коса и наслаждайтесь 🙂

23 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Самолёт действительно Ту-134. Считай, что тебе повезло — он из правительственного отряда, который перебазировался в Шереметьево на время ремонта полосы во Внуково. И на период этой перебазировки начальник Шереметьева товарищ Василенко отменил свой царский указ «фотографировать можно везде». А ты по-шпионски его сняла, и не попалась.

    «Пионерский Курорт» — так называется станция. Чтобы сам город Пионерский так называли — я лично не слышал. Иногда наоборот сокращают до Пионерск 🙂

    1. вечно ты расскажешь что-нибудь интересненькое 🙂

  2. Я в российской части Куршской косы не была, но по вашим фото все точно так же как и на литовской части. В Литву на Куршскую косу выезжаю время от времени — там здорово: очень интересный морской музей, дельфинарий, ну и еще красивейший курортный городок Нида.

    Спасибо за интересный репортаж! А ваш Сережа — вылитый Федя Бондарчук.

    1. ой, я ему передам! :))

  3. Пионерский

    Доводилось там бывать. Даже пост осилил: http://telemehaneg.livejournal.com/47485.html#cutid1

    К сожалению не фоткал в местном краеведческом музее. Может кому там и не в кайф, а мне понравилось. Билеты разумеется дешевые. В экспозиции представлены артефакты с раскопок, старые фотографии и т.п.

    А еще там в ларьках (палатках по вашему) продаются кальмары сушеные на вес. Я к пиву брал. Как раз вечерами употреблял бутылочку, просматривая отснятое за день. Стоит ли говорить, что пиво так и называется — Кенигсберг ? Кстати говоря, отличное пиво. Легенькое такое. Хоть я и не фанат этого напитка, но мне понравилось.

    Как то так.

    1. ты наверное знаешь, как я отношусь к краеведческим музеям 🙂
      пост посмотрела, фоток мало, сколько ты там был?

      1. Знаю, но я то люблю.
        Неделю, ну дней 10 от силы.

  4. Зря вы пиаритесь на материалах с косы. Там и так уже всё засрано стало и всем всё пох вплоть до того, что на всей косе не осталось ни одного очистного сооружения и залив цветёт почти круглое лето, отчего в Лесном иногда вонь стоит как в канализационном коллекторе, так теперь ещё, вас насмотревшись, туда народ поедет уродов кормить да гадить оставшееся…

    1. я даже не знаю, что вам ответить на это
      наверное у вас душа болит за косу, но слова, которыми вы это выражаете…

    2. можно поинтересоваться, а куда лично вы писали о проблемах очистных сооружений на косе?

  5. Который год уже хочу посетить Калининград (даже с намерением остаться подольше/навсегда) но все время едем в тайланд, болгарию, европу и прочие китаи…
    В болгарии аж дом купили, а все в калингрд хоца….

    1. :))

  6. Об опубликовании части информации на сайте

    Спасибо за нужный другим путешественникам рассказ. Как вы смотрите на то, чтобы часть материалов была опубликована на портале http://вместе-едем.рф? Наш портал путешественников стремится дать информацию о местах, расписаниях, маршрутах и так же позволяет сделать объявление о поиске попутчика.

    С уважением, Руслан.

    1. спасибо за интерес к моим рассказам

      общедоступные записи вы можете использовать для опубликования на своем портале со ссылкой на оригинал материала

  7. а три копейки это поточнее, скока вышло на одного?
    я что-то когда искала билеты, обнаружила, что авианова и скайэкспресс в одну цену с аэрофлотом, s7 и т.д.,причем первые две на выхи цены задирают…

    1. 1500
      а Авианова вообще закрывается к сожалению 🙁

      1. аа, может поэтому у них на сайте бронирование никак не проходило…

        то есть 3 на два = 6 т.р получилось? сейчас у нас вышло 8,5 т.р. со всеми на двоих…

        1. почему шесть-то, 1500 х 2 = 3000, два же человека
          естественно билеты были приобретены по случаю и сильно заранее

          1. ясно, я почему-то поняла, что 1500 это в один конец…

  8. ой и еще))) магаз с рыбой — дайте ориентировку))

    1. рыба там везде, к примеру есть базарчик около дюны Эфа

      1. да базары, рыночки — это всё понятно, хотелось бы из магаза

  9. Спасибо-спасибо! Интересно почитать про родные края ))

Добавить комментарий