Звенигород

Звенигород предположительно основан Юрием Долгоруким в 1152 году. Впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты 1336 года. В Ростово-Суздальское княжество название перенесено из-под Киева, в его основе личное имя (Звенислав, Звенимир) или гидроним (сравните с реками Звинеч, Звиняка, Звенига). Распространённое объяснение название как «город с колокольным звоном», появилось в результате наивной этимологии.

В XIV веке Звенигород — укреплённый город на высоком холме на левом берегу реки Москвы, с укреплениями, состоявшими из рва, вала и бревенчатой стены с башнями (так называемый Городок). В XIV-XVI веках важный сторожевой пункт на западных подступах к Москве.

В 1339-1492 годах центр Звенигородского удельного княжества. В 1382 году Звенигород был разорён татарами при нашествии Тохтамыша.

Расцвет города приходится на 1389-1434 годы, период княжения второго сына князя Дмитрия Донского — Юрия Дмитриевича, при котором Звенигород был обнесён мощными оборонительными валами и дубовыми стенами, выстроен Успенский собор на Городке (1399 год).

В 1398-99 годах в 1.5 километрах западнее Городка на Сторожевой горе был основан Саввино-Сторожевской монастырь. В царствование Алексея Михайловича монастырь использовался как его загородная резиденция.

Городом утверждён в 1781 году при образовании Московской губернии.

В конце XVIII — начале XIX веках местный торговый центр.

В 1784 году Звенигород был перестроен, получил прямоугольную планировку. В XVII-XVIII веках город развивался на месте Верхнего и Нижнего Посадов, но каменное строительство почти не велось.

В течение XIX века оставался уездным городком со слаборазвитой торговлей (преимущественно молочными продуктами и овощами). В 1861 году в городе имелось несколько ремесленных заведений и пивоваренный завод.

Благодаря чрезвычайно живописной холмистой местности вокруг города с XIX века Звенигород и его окрестности приобрели значение подмосковной дачной местности.

Еще про Звенигород

Добавить комментарий