Нагатинский затон — одна из лучших станций БКЛ

Между скучно-серой станцией Печатники и мрачно-черным Кленовым бульваром расположена станция Нагатинский затон с гигантскими рыбинами на путевых стенах и золотистой чешуей во входном павильоне. Яркая и запоминающаяся, одна из лучших станций БКЛ.


Мозаики прекрасны. Всего изображено 12 видов рыб: щука, налим, окунь, лещ, карась, судак, бычок, ротан, уклейка, голавль, плотва, головастик. Нижние плавники находятся на уровне человеческого роста, можно подойти, рассмотреть камешки и кусочки смальты. Проект делали дизайнеры из бюро Za Bor Architects.

Вдоль эскалатора лаконичные светильники, а в вестибюле снова рыбы. Эти поменьше и сделаны в другой технике: фрезеровка по мрамору с заполнением краской.

Над лестницей золотистая чешуя. Вау. Эффектно. Более 26200 металлических пластин. Было бы интересно понаблюдать за монтажом.

Локация тоже производит впечатление. Впервые я побывала здесь летом 2021. Изолированный район с трех сторон окруженный водой, до всего далеко. И тут — бац — метро! Жизнь людей сильно изменится. С одной стороны это удобство, с другой — многие будут тосковать по старым временам.

Мои публикации про Нагатинский затон:
Необычно расположенные районы Москвы. Нагатинский затон.
Ривер Парк, Нагатинский затон, бывшая промзона

Снова спустилась на станцию, чтобы еще раз осмотреть рыб. Помню как это выглядело на рендерах, в реальности получилось лучше. Как говорится, могут, когда захотят.

Все СМИ перепечатывают одно и то же. Хочется подробностей. Покопалась в интернете, обнаружила, что автор рыб — художник Максим Козлов. Он делал мозаики с видами Русского Севера на Беломорской и панно на Ольховой.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Нагатинский затон — одна из лучших станций БКЛ

Добавить комментарий