Что в Киргизии называют жидким хлебом и почему курут крут

Что попробовать в Киргизии? Во-первых, напитки. У нас летом пьют квас, а в Бишкеке квас, максым, чалап и аралаш. Продают на разлив в стаканы и пластиковые бутылки. Тетушки сидят под зонтиками на перекрестках и в оживленных локациях.


Максым — прохладительный напиток на основе ячменя. Иногда его делают из пшеницы, проса или даже кукурузы. Максым хорошо утоляет жажду и притупляет чувство голода, а также обладает тонизирующим эффектом. Напиток очень популярен в Киргизии. Его называют жидким хлебом. Домашний Максым отличается от заводского, да и у разных хозяек он разный. Вкус необычный, но не противный. Кроме того, в жидкости плавают злаковые ошметки, к этому надо привыкнуть.

Чалап — кисломолочный слегка солоноватый напиток. Напоминает очень жидкий айран. Он освежает в жару, популярен в горах у пастухов. Считается, что чалап улучшает пищеварение и способствует очищению организма.

Аралаш — это чалап и максым вместе. Если сможете это пить — вообще бомба!

Цены такие: маленький стакан 200 мл — 16 сом (~11 руб), большой стакан 400 мл — 32 сом (~22 руб), бутылка 1 л — 80 сом (~55 руб).

В магазинах продаются напитки в заводской упаковке. Производство — компания «Шоро». Есть еще бозо, но это слабоалкогольный напиток типа пива.

В супермаркетах можно найти необычные снеки: жареные бобы и жареный горох. Они сушеные, хрустящие и подсоленные. В компаниях улетает на ура, не только к пиву, а просто как самостоятельная закуска.

Киргизия у меня ассоциируется исключительно с мясом. Но рыбы достаточно много. Ее ловят в реках и озерах, есть и привозная. Форель бывает дикая, но в основном берут в форелевых хозяйствах. Самые большие — это сиги, на трассе их продавали по 1500 сом (~1000 руб), форель меньше по размеру — 1200 сом (~800 руб). Можно торговаться.

Курут — кисломолочный продукт из сушеной сузьмы. Сузьма — это подсоленный творог. Курут — продукт номер один в Киргизии. Он продается везде, в магазинах, на рынках, в ларьках и киосках. Его делают дома. В основном в виде шариков, иногда в форме таких вот колбасок.

Такой продукт распространен по всей Центральной Азии. Впервые я попробовала подобное в Узбекистане, там это называется «курт». Не могу сказать, что мне сильно понравилось. Вполне нормально, есть можно, но фанатом курта я не стала. Потом был опыт в Казахстане, затем в Татарстане. Ела башкирский корот. С тех пор больше не экспериментировала.

Однако, в этот раз я смогла понять ценность продукта. В один из дней мы много ходили, долго ехали, в итоге я не успела пообедать. Времени не было совсем, зато в кармане нашелся курут. Буквально на ходу закидываешь шарики в рот и чувствуешь, как постепенно наступает сытость. А еще курут долго хранится, воины и кочевники всегда брали его с собой. Курут крут!

В магазинах продается заводской курут с маленьких пакетиках. Цена 35 сом, это примерно 25 рублей. Очень киргизский сувенир. Можно купить даже шоколад с курутом. Но это изобретение для туристов, а не аутентичный продукт.

В Киргизии производят неплохие бальзамы, например, «Арашан». Есть даже коньяки. В аэропорту целая линейка: «Кыргызстан», «Бишкек», «Иссык-Куль», «Хан-Тенгри», «Аталык», «Манас», «Эпос», «Энесай». Местные вина имеют романтические названия: «Айгуль», «Кызгалдак», «Байчечекей», «Виноградники Аталык». Пробовать не рискнула.

Попробовать в Киргизии есть что. А вот с сувенирами не очень. В основном войлочные изделия, камни и минералы. Можно было бы развить этническую тему и делать стильные вещицы. Даже кружку не смогла купить для коллекции, а магнит для подарка нашла только в аэропорту.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Что в Киргизии называют жидким хлебом и почему курут крут

Добавить комментарий