Тот самый гастромаркет «Балчуг», который переименовался в «Балчук»

Все началось с того, что мы не смогли попасть гастрономический центр «Зарядье». Пятница, вечер, желающих много, на вход длинная очередь, забронировать столик день в день нельзя. Отправились гулять по окрестностям и случайно набрели на гастромаркет «Балчуг», который теперь называется «Балчук».


Гастромаркет открылся летом 2019 года и находится рядом с офисным центром «Балчуг Плаза». Снаружи кажется, что это просто очередное кафе, а там большое пространство и разные кухни мира: китайская, японская, индийская, вьетнамская, гавайская, тайская, грузинская, турецкая, греческая. Есть мидийная и бургерная. Реально сложный выбор.

Пространство делится на три зоны: утренняя для завтраков, основная с верандой и бар. Народу немного, большая часть посетителей занимает столики снаружи, но там было ветрено, мне показалось, что лучше сесть внутри. После долгих метаний между индийской и азиатской кухнями, выбор все же пал на китайское заведение «Золотые палочки». Спутник остановился на грузинской кухне — заведение «Уахтанг» 🙂

Заказы принимает пожилая тетушка. По-русски говорит с сильным акцентом, прямо с ОЧЕНЬ сильным. Но она очень милая и доброжелательная, улыбается так, будто ждала весь день именно тебя. Заказала жареную свинину с овощами в остро-сладком соусе. Пишу больше для себя, чтобы запомнить, это было вкусно!

Потом у меня был тайский манго-шейк. Отличный! От вьетнамского отличается, он менее сладкий, предполагаю, что тайцы не добавляют в напиток сгущенное молоко.

На некоторых вывесках гастромаркет «Балчуг» называется «Балчук». Читаешь и сразу возникает внутренний протест против неграмотности. Фишку не оценила. Однако, это была вынужденная мера. Владельцев расположенного по соседству пятизвездочного отеля Balchug Kempinski возмутило появление гастромаркета «Балчуг», и они подали в суд. Оказывается, название улицы можно зарегистрировать в качестве товарного знака и обладать исключительными правами на его использование. Гастромаркет поменял одну букву в названии и стал «Балчук». Говорят, так назывался старый рыбный рынок. Мне не нравится идея, лучше бы переименовались кардинально.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Тот самый гастромаркет «Балчуг», который переименовался в «Балчук»

Добавить комментарий