Трамвайное депо имени Апакова, реконструкция полным ходом

На днях проезжала на велосипеде по улице Шаболовка мимо трамвайного депо имени Апакова. Реконструкция идет полным ходом. Сделала несколько фотографий для истории.


Видите депо? Нет? И я нет. Честно говоря, обалдела. Я даже перебралась на другую сторону улицы, чтобы заглянуть через ограждение. ЕГО РЕАЛЬНО НЕТ. Демонтированы все постройки, кроме административного корпуса. Про реконструкцию слышала, однако, не ожидала, что можно вот так взять и все снести.

Насколько я помню, производственный корпус спроектировал Владимир Шухов. Нашла в архиве свои старые фотографии. Удалось лично запечатлеть образец промышленной архитектуры начала ХХ века. Это осень 2009 года. Трамвайному депо имени Апакова как раз исполнилось 100 лет. Уже тогда шли разговоры об освобождении территории, трамваи хотели убрать из центра Москвы и перевести в отдаленные районы.

Это было единственное московское трамвайное депо с тупиковой структурой путей. В депо имени Апакова хранились ретро-трамваи, которые раньше находились в депо имени Баумана. К сожалению, просто с улицы попасть туда не было возможности. Коллекцию выставляли раз в год на парад. Ниже мои публикации по мотивам экскурсии в депо.

Часть 1 — музей, диспетчерская, ретро-трамваи
Часть 2 — продолжение про депо и ремонтный цех

А это рендер проекта, который планируют реализовать к 2023 году. Новое депо. Будут расширены ворота для проезда современных трамваев, тупики заменят на круговую схему движения.

Сейчас посмотрела на фотографии, конечно, депо было старое и отчаянно требовало ремонта. Но все равно его жалко. К тому же, я никак не привыкну, что под словом «реконструкция» нынче подразумевается снос.

А может я не права и не надо цепляться за прошлое? Как считаете?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Трамвайное депо имени Апакова, реконструкция полным ходом

Добавить комментарий