Спальный район Ясенево и «макушка Москвы»

Ясенево — классический советский спальный район. Территория вошла в состав города в 1960 году. Активная застройка происходила в 70-80-е. В 1990 году открыли метро. Я была там много раз, а недавно прокатились на велосипедах к самой высокой точке Москвы.


Когда рассматривала карту, увидела изгибы жилых домов. Стало интересно, как они выглядят в реальности. Оказалось, обычная панельная 9-этажка, такой длинный 18-подъездный дом на 637 квартир. Второй разделен проездом на два корпуса. Симметрично в зеркальном отображении есть еще пара таких домов-изгибов.

Жилой комплекс «Новоясеневский». Мне он кажется симпатичным. Во всяком случае, не вызывает ужаса, как многие современные новостройки. Строительство началось в феврале 2009 года, дом сдали в декабре 2014-го. Проектом предусмотрены 1-, 2-, 3-, 4- и 5-комнатные квартиры. Площадь самой маленькой — 45 кв. метров, большой — 250 кв. метров. Наверху пентхаусы: 21 этаж — пентхаусы с террасами, 22 — пентхаусы без террас, 23 — пентхаусы с двойным светом. Жилье бизнес-класса.

Около метро две скульптуры. Одна называется «Материнство», в народе «Женщина-телевизор», вторая — «Парящие», выглядит крипово. Говорят, работы Бурганова, но это не точно.

Мне повезло, я встретила беспилотное такси. Это сервис Яндекса, тестирование проводится в районе Ясенево. На водительском месте сидит специально обученный человек, но за руль он не держится, автомобилем управляет компьютер. На заднем плане те самые одинаковые советские 22-этажки, 12 штук.

Это место обозначено на карте как площадь Кима Филби. К своему стыду я не знаю, кто это такой. Пришлось спрашивать у Яндекса. Оказывается, коммунист и руководитель британской разведки, советский агент. Название присвоено площади в ноябре 2018 года. Честно говоря, на площадь в широком смысле этого слова не очень похоже. Там располагается парковка и проводится ярмарка выходного дня. Но зато локация послужила поводом для расширения кругозора.

Двигаемся в сторону Теплого Стана. По пути попадаются советские жилые дома разных серий. Это П-3, есть II-49Д. На окраине лесопарковой зоны строится комплекс апартаментов LES. Вообще, на его месте планировался волейбольный центр «Спартак» с гостиницей.

Ближе к Теплому Стану район визуально меняется и контингент совершенно другой. Ощущение, будто попал в 90-е. Около метро несколько торговых центров: Принц Плаза, Твин Плаза, Спектр. Вокруг говорящие вывески: кафе «Встреча», шаурма, халяль, чайхана, ломбард и много людей неславянской внешности. Будто пересек невидимую границу и попал в другой мир. Я увидела на горизонте какую-то недостроенную башню, интересно было бы съездить и посмотреть, что это такое.

Это «макушка Москвы», самая высокая ее точка — 254,6 метров над уровнем моря. До недавнего времени здесь располагался триангуляционный знак — опорный репер Государственной геодезической сети, сейчас платная парковка и опора ЛЭП.

Недостроенная башня не давала мне покоя, доехали до нее. Местечко, конечно, атас, вокруг гаражи и автосервисы, такая недопромзона. Посреди всего этого недостроенный узел связи. Под землей бункер, несколько уровней которого арендует пейнтбольный клуб, остальное, говорят, затоплено. Радиорелейная башня стоит в таком виде с 80-х, высота 47 метров. В настоящее время используется для размещения оборудования операторами мобильной связи.

Катались на велосипедах Велобайк. Час подходил к концу. Обновить бесплатный период около станции метро Теплый Стан негде, станций проката там нет. Зато в Ясенево две. Короче, рванули обратно. Поехали другим путем, заодно посмотрели, как выглядит вся эта красота в реальности. Район застраивался по плану, жилые дома расположены симметрично друг другу, в каждом дворе детский сад или школа. Между улицами Тарусская и Ясногорская есть незастроенная территория, выглядит просто как большая поляна. Когда-то на этом месте был овраг, в котором текла речка. Овраг засыпали во время строительства метро, а речку заключили в коллектор. Сейчас потихоньку начали застраивать, будет спорткомплекс.

А еще в Ясенево есть аквапарк. Сейчас он называется Мореон, раньше на его месте находился печально известный Трансвааль-Парк. У здания был большой красивый стеклянный купол, который в один прекрасный день обрушился. Для меня это мистическая история. Дело было 14 февраля 2004 года, день Святого Валентина, романтика и все такое. Буквально накануне я написала пост, мол, очень хочу сходить. Следующим вечером мне вдруг стали звонить и писать знакомые, хотели узнать, все ли у меня в порядке. Так я узнала о трагедии. До сих пор неизвестно, что стало причиной, ошибка конструкции или какое-то внешнее воздействие. В память о событии установлена часовня. Спустя 9 лет открылся новый аквапарк.

Двенадцать одинаковых советских 22-этажек, построенных вдоль улицы. С одной стороны она называется Ясногорской, с другой — Тарусской. Между ними тот самый пустырь, на котором строится спорткомплекс. С этой стороны оттяпали кусок под парковку. Голубые советские человейники построены в 1980-х. В конце каждого ряда, справа и слева, на самом уголке воткнули еще по башне. Это примерно 2011-2012 годы. Думаю, скоро займутся застройкой пустыря между домами.

Район Ясенево находится в окружении лесов и парков: усадьба Узкое, Битцевский лес, Бутовский лесопарк. Раньше это было село Ясенево, название которого, вероятнее всего, связано с предполагаемым некалендарным личным именем Ясень. А я всегда думала, что в этой местности было много ясеней, в смысле деревьев 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Спальный район Ясенево и «макушка Москвы»

Добавить комментарий