Орехово, Зуево, Ликино, Дулево, Дрезна, Ефремов и Елец

В мае посетила вышеупомянутые города. В смысле с туристической целью. Все понравились. Какие-то больше, какие-то меньше. Они очень разные, и по размеру, и по смысловой нагрузке. И впечатления оставили разные. Позже напишу о каждом отдельно, а сейчас вкратце, чем запомнились эти городки.


Ранним утром 1 мая я отправилась в Орехово-Зуево. Я не могла предположить, что туда поедет СТОЛЬКО народу. Электричка пришла полная, сидячих мест не было. Ехала стоя аж до Фрязино. Готовилась упасть в обморок от духоты, но обошлось.

Город находится в Московской области, 78 км от МКАД. Население — 117 825 человек. Это так, для справки, чтобы примерно представить масштабы. Я ожидала увидеть небольшой рабочий городок с советскими заводами, Лениным и ларьками. А там отреставрированные фабричные здания с хипстерскими барами и современная набережная. Очень понравилось, когда-нибудь поеду туда еще раз.

Справедливости ради, Ленин в Орехово-Зуево тоже есть. А также Василий Теркин с гармошкой и актер Виктор Сухоруков, сидит такой на скамеечке. Периодически на карте попадалось забавное, сделала пару скриншотов 🙂

Потом я поехала в соседнее Ликино-Дулево. Это рядом, на автобусе 20 минут. Население — 28 783 человека. Тоже много советского. Улица 2-я Пятилетка — это прекрасно. Первым делом я отправилась ко дворцу культуры. Архитектор — Константин Мельников!!! Я по-наглому заперлась внутрь, и охранник меня пропустил. Потом гуляла по городу. В Ликино-Дулево два главных объекта, вокруг которых все крутится: знаменитый фарфоровый завод и не менее знаменитый завод ЛиАЗ.

Погода была чудесная. Темнеет достаточно поздно. Я посмотрела на часы и… решила смотаться еще в Дрезну. Хотела на электричке, но получается неудобно, в итоге пришлось с пересадкой на двух автобусах.

Дрезна еще меньше, население города — 11 283 человека. Там старая фабрика и всякие домишки. Открытием для меня стал конструктивистский квартал. Как здорово, что я не заленилась туда идти.

К вечеру Pacer показал 34499 шагов. Неплохо так погуляла.

Вечером 6 мая выехала в Ефремов. Это Тульская область. Население 33 965 человек. Поспала ночью в поезде, утром уже на месте. Ефремов поразил чистотой и ухоженностью. Обычно в маленьких городках все изношенное и зачуханное, а тут все прибрано, бордюры покрашены, сталинки отремонтированы, вставлены стеклопакеты, около каждого дома тюльпаны в палисаднике — красота. Много старых особняков. Вообще места очень живописные. У них даже река называется — Красивая Меча.

Во второй половине дня поехала в Елец. Это уже Липецкая область. Добираться поездом. Не электричкой, а именно поездом. Билет в купе оказался дешевле, чем в плацкартный вагон. Правда есть нюанс: в плацкарте можно отказаться от постельного белья, а в купе нет. Ехать 1 час 20 минут. Вообще, была мысль, что из Ефремова в Елец ходит автобус. Он действительно ходит, только не каждый день. Хотя расстояние не такое уж большое.

В Ельце можно бродить бесконечно. Там сохранилась старая жилая застройка, такие милые домики. Их там десятки! А еще видела вывеску «Засосенский». Оказалось, это рынок. Просто город стоит на реке Быстрая Сосна, соответственно район называется Засосна. Если не знаешь тонкостей, кажется забавным.

К вечеру шагомер показал ЭТО. Ну, я даю! Отлично погуляла, чо. Первые 22407 шагов — это Ефремов, остальное — Елец. Кажется, это мой рекорд.

Изначально планы были другими. Собиралась в Кинешму, Юрьевец и Вичугу. Но возникла проблема с гостиницами. Поэтому выбрала Тамбов и Пензу. Однако, в последний момент из-под носа увели билеты. В итоге получилось вот это вот все 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Орехово, Зуево, Ликино, Дулево, Дрезна, Ефремов и Елец

Добавить комментарий