Отремонтированный дом-коммуна в 4-м Сыромятническом переулке

Тот самый продуктовый магазин с советскими артефактами, он же сельпо на Курской. Недавно проходила мимо, решила зайти, навестить. Радостно видеть, что обновляют рисунки на стенах. Сфотографировала художницу за работой.


Сам дом тоже отремонтировали. Он построен в 1927-1930 годах. Выступающая секция с аркой в 1954-м, она соединила два отдельных дома и отличается по стилю. Балконы с балясинами были в плохом состоянии, можно посмотреть тут.

Так дом выглядит снаружи. На следующей фотографии — вид со двора. Квартиры над аркой имеют собственную нумерацию, не соответствующую остальной части жилого комплекса. Раньше во дворе был фонтан, потом его засыпали, разбили клумбу и посадили сирень.

Это бывший дом-коммуна. Было такое явление в СССР. Коллективизм, обобществленный быт, вот это вот все. Небольшие квартиры компенсировались общественными пространствами и инфраструктурой. В проекте предусмотрены зал для собраний, детская комната, комната для игры в шахматы, красный уголок. В жилом комплексе были ясли, детский сад, прачечная и кладовые в подвалах. В доме длинные коридоры и большие лестничные площадки.

Предполагалось три корпуса с внутренним двором в форме пятиугольника. Построили только два. В первом были небольшие двухкомнатные квартиры с собственной кухней и санузлом, туда заселяли семьи. Два других корпуса предназначались для холостых и малосемейных жильцов, в них кухни и санузлы были общими, по две на этаж. Сейчас конечно все переделали. Интересно было бы побывать внутри.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Отремонтированный дом-коммуна в 4-м Сыромятническом переулке

Добавить комментарий