Литовский торт в виде елки и немецкий рождественский кекс

Пока не получается поехать в Европу, решила порадовать себя здесь. Рождественские приветы: штоллен купила в Перекрестке, шакотис пришлось заказать.


Это штоллен, традиционный немецкий рождественский кекс. Классический имеет начинку из изюма и цукатов, мне больше нравится марципан. Тесто для штоллена тяжелое, с большим количеством масла. У кекса оригинальный, ни на что не похожий вкус. Я не сразу его поняла и приняла, но теперь, распробовав, очень люблю. Увидела в Перекрестке, купила два.

Штоллены начинают продавать за месяц до Рождества. Срок хранения — около 90 дней. В прошлом году брали в Билле. Стоит обратить внимание на производителя. Этот из Германии. Пробовала российские подделки, невкусно.

Штоллен достаточно калориен, примерно 390 ккал в 100-граммовом кусочке. Кекс имеет оригинальную неровную форму и обязательно обильно посыпается сахарной пудрой. Это символизирует завернутого в белую пеленку младенца Христа.

Еще больше, чем штоллен я люблю шакотис! Это литовский торт, испеченный на открытом огне. Заготовку вращают на вертеле, поливая жидким тестом. Получается оригинальная форма, похожая на елку, поэтому шакотис делают на Рождество и Новый год. Хотя считается, что это свадебный торт.

Тесто для шакотиса готовится с добавлением большого количества яиц, на 1 кг муки требуется 30-50 штук! Пару лет назад я покупала шакотис на фестивале «Путешествие в Рождество», но теперь оказалось непросто найти его в Москве. В конце концов поиски все же увенчались успехом, нашла одного частного производителя. Записалась в очередь и ждала почти месяц. На днях получила свои шакотисы 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Литовский торт в виде елки и немецкий рождественский кекс

Добавить комментарий