Таджичка Майя

Таджичка Майя — прекрасная мастерица. Теперь буду ходить к ней. Она как радио, рассказала мне полжизни. Как не успела закончить первый класс, потому что началась война. Как потом отец не пустил ее в школу, чтобы ограничить общение с мальчиками. Что тиранил мать, и в итоге они развелись. Как ей нравится жить в Москве, можно носить, что хочешь, и никто ничего не скажет. А в Таджикистане надо много золота и дорогой одежды, иначе огребешь осуждение и станешь объектом сплетен.


С детства Майя мечтала работать в салоне, ходила мимо и смотрела на красивых ухоженных мастериц. Получается, осуществила свою мечту. Выучилась на швею, а потом на мастера ногтевого сервиса. При этом пишет и читает плохо. Говорит по-русски хорошо, но с акцентом, некоторые слова трудно понимать, типа «випичка», «Митищи».

Считает, что все мужики — козлы. На мой вопрос, зачем же тогда выходить замуж, искренне отвечает — рожать. Предыдущая клиентка пожаловалась, что ей уже 60, и на нее никто не смотрит. Майя посоветовала ей завести таджика, мол, что страдать, попробуйте. Такая простая и улыбчивая. Вообще, я была записана к ее сестре (как оказалось), но та задержалась, и мне дали Майю. К лучшему.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Таджичка Майя

Добавить комментарий