Каток на ВДНХ — дежавю

На ВДНХ начался зимний сезон. Территорию украсили новогодней атрибутикой, установили световые инсталляции, открыли каток. Это самый большой каток Москвы, площадь льда — больше 20 тысяч квадратных метров. Тема сезона — «Сказочная зима». Говорят, форма катка напоминает золотой ключик. Вечером лед подсвечивается, симпатично. Но праздничного настроения нет.


Каток расположен на Главной аллее, между павильонами «Центральный» и «Земледелие». Ледовыми дорожками окружены фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», вдоль них традиционно появились стилизованные бокалы шампанского. Одновременно на катке может находиться до 4500 человек. Билеты можно приобрести только онлайн.

В будни каток работает с 11:00 до 23:00, стоимость — 500 рублей; в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 23:00, стоимость — 650 рублей. С 15:00 до 17:00 — технический перерыв. Есть детский каток. Около павильона «Россия — моя история» есть тюбинговая горка, но там почему-то никто не катается. Я думала, что она не работает, но когда приблизилась к киоску, окошко распахнулось и показалась тетушка. Стоимость такая: скатиться 1 раз — 70 рублей в будни и 100 рублей в выходные, 5 спусков — 300 руб/350 рублей соответственно.

Около арки Главного входа стоит светящаяся елка. Дальше тоннель из ажурных арок «Аллея волшебства». Перед памятником Ленину установлена арка с часами, объект называется «Время Рождества». Типа можно загадать желание. Только вот время неправильное, часы спешат на 15 минут. А может это вообще не часы, а бутафория?

Новогодняя почта в инфоцентре. Подобные ящики установлены во многих парках Москвы. Можно написать письмо Деду Морозу. Обещают, что авторы самых необычных писем получат памятные подарки.

У меня дежавю. Сравните с прошлым годом, просто один в один. На самом деле, тема неоднозначная. Долгое время народ бесновался в сети по поводу того, что на украшение города тратятся огромные средства. Одни радовались, гуляли и фотографировались, другие — злились и ругали власти за расточительство. Теперь для украшения используются декорации прошлых лет. Многие стали выражать недовольство. Но в 2020-м это было вполне обосновано, тяжелый выдался год, не время шиковать. Однако, нынешней зимой опять установили старые инсталляции. Во время прогулки поймала себя на мысли, что все эти однотипные арки и светящиеся бокалы на столбах настолько приелись, что праздничного настроения вообще нет.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Каток на ВДНХ — дежавю

Добавить комментарий