Подглядела за строительством спорткомплекса Олимпийский

Оказалась в тех краях, решила догулять до стройки и посмотреть, как продвигаются дела. По пути нащелкала всякого-разного: фермы над проспектом Мира, памятник сварщику и неведомую трубу исполинских размеров, прикрепленную к жилому дому.


Зажегся красный свет, и автомобили остановились. Окна у одного из такси были открыты, оттуда кто-то эмоционально орал. Не матом, но агрессивно. Стало немного не по себе, поспешила уйти. Повернула голову, а тут такой цветочек. Накопала информацию про дом: он построен в середине XIX века, раньше был трехэтажным, в 1893 году надстроен четвертый этаж, а в советское время еще три. Причем декор только со стороны фасада. Говорят, в подъездах сохранились доломитовые лестницы и старые чугунные ограждения. Вот бы побывать внутри.

Этот дом привлек мое внимание своим отреставрированным видом и деревьями на балконах. Он расположен рядом с выходом из метро. Раньше точно был жилым, сейчас не уверена. Прочитала в интернете, что его расселили в 2010 году, порушили все внутри, оставив только фасад. Что там сейчас неизвестно.

На проспекте Мира появились вот такие металлические конструкции. Ближе к Садовому кольцу на них навесили светофоры, здесь пока ничего нет. Столько времени боролись с рекламными перетяжками, перекрывающими город, а теперь вместо них фермы.

Офис метрополитена. Здание внезапно понравилось мне, я его сфотографировала. Стояла на другой стороне улицы в ожидании перехода и думала, почему я раньше не замечала, какое оно красивое. Окошки, окошки, окошки… Они чередуются в шахматном порядке. Да, это своеобразная красота, многие из вас могут сказать, что оно ужасное, советское и вообще. Мне нравится. Здание построено в 1986 году. К сожалению, при строительстве снесена часть усадьбы по проекту архитектора Федора Шехтеля. Сзади есть еще новый корпус, вроде управление нынче сидит там. Между зданиями футуристическая такая труба. Выглядит, будто переход между измерениями, из прошлого в будущее. Изначально планировалось соединить корпуса подземным переходом, но что-то пошло не так.

Так вот, про строительство спорткомплекса Олимпийский. Раньше можно было заглянуть с через забор, теперь его увеличили в два раза. С улицы вообще ничего не видно, только подъемные краны на фоне неба. Ограждение глухое. Есть узкие щели, но обзора никакого и фиг что сфотографируешь. Однако, удалось нашла дырочку для камеры. Как будет выглядеть новая арена я показывала тут.

А еще на улице Гиляровского есть странный дом. На самом деле, он обычный, но к нему прикреплена гигантская труба. Она привлекла мое внимание издалека, стала искать, как подойти поближе. Думала, может котельная, но как-то сомнительно. В интернете пишут, что это выхлоп аварийных дизель-генераторов метро. Типа под площадью подземный объект. Там действительно много вентиляционных киосков по соседству.

Умные волосы. Умные. Волосы. Я даже подошла рассмотреть, думала, показалось 🙂

Бывший доходный дом Ломакиной. Очень красивое здание. Жаль, что заброшено.

Та же улица Гиляровского. Во дворе сидит неприметный сварщик. В первую долю секунды подумала, что это живой человек, потом поняла, что скульптура. Памятник сварщику установлен около сварочно-монтажного треста. Территория огорожена, калитка закрыта.

Ну, и наконец бизнес-центр «Вишневый сад» на Садовом кольце. Каждый раз фотографирую его, когда прохожу мимо. Эти панели, будто выпавшие окна, оригинально. Однако, и это здание не любят. Его построили в 2013 году. На первом этаже театр. По соседству еще торгово-офисный центр «Садовая галерея», такая архитектура мне не нравится.

В завершение хорошие новости:
1. Сегодня лето
2. Завтра лето
3. Послезавтра лето
4. Через месяц лето
5. Через год лето 🙂

Если серьезно, то сейчас самые длинные дни и короткие ночи. Погода хорошая, тепло и солнечно, отличное время для прогулок. Через несколько дней солнцестояние, день пойдет на убыль. Не упустите время, гуляйте больше!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Подглядела за строительством спорткомплекса Олимпийский

Добавить комментарий