Под Махачкалой можно сделать фотографии, будто ты в пустыне

Вчера я рассказывала про Осетию, но большую часть времени мы провели в Дагестане. Это было прекрасно: горы, море, водопады, заброшенные села, цветущие маковые поля, каньоны и даже песчаный бархан. Перед вылетом все же успели заехать. Его видно прямо с трассы, огромная куча песка, просто гигантская. Выглядит немного странно. Можно подняться на вершину по настилам, многие выходят за ограждение и гуляют по песку. Некоторых ловят и штрафуют.


Бархан находится в 20 км от Махачкалы. Место называется Сарыкум (43.0105470217703, 47.229682803154). Протяженность бархана — 12 километров, ширина — 4 километра, высота — 250 метров. Дагестанцы рассказывают, что это второй по величине бархан в мире, больше него лишь Большой Эрг в Сахаре. Так это или нет, в любом случае Сарыкум — одна из интересных достопримечательностей Дагестана. Имейте ввиду, вход платный — 128 рублей. Парковка тоже платная — 100 рублей (неограниченное время). Между автомобилями прогуливаются парочка павлинов.

На песчаную гору проложена специальная тропа. Периодически попадаются таблички с информацией о редких растениях и животных, обитающих в этой местности. Многие из них занесены в Красную книгу. Читать и вникать было некогда ввиду ограниченного времени. У нас было всего полчаса, чтобы взбежать наверх и спуститься, надо было ехать в аэропорт.

Попадались заметки в интернете, что бархан зарос и не выглядит живописно, как раньше. Внизу зарос, да. И можно подумать, что лезть наверх не стоит. Но в конце пути самых стойких ждет приз — реально пустынный вид. Дети бегают по песку и строят из него мини-барханчики, взрослые просто снимают обувь и закапываются по щиколотку.

У подножия бархана есть полуразрушенное здание. Похоже на станцию, рядом как раз проходит железная дорога. Покопалась в интернете, так и есть, это вокзал Кум-Торкале, разрушенный землетрясением.

На обратном пути краем уха слышала обсуждение, тетушка делилась с подружкой, что локация ни о чем. Не знаю, мне зашло. Можно сделать отличные фотографии, особенно в солнечную погоду. Пока неслась наверх, видела фотосессию: девушка в арабских одеждах, типа в пустыне. А еще в Сарыкуме снимали фильм «Белое солнце пустыни». Помните сцену с Саидом? Его закапывали именно здесь, под Махачкалой.

Самое удивительное, что бархан Сарыкум неподвижен. Дуют ветра, а он находится на одном и том же месте долгие годы.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Под Махачкалой можно сделать фотографии, будто ты в пустыне

Добавить комментарий