Биметаллические десятирублевки 2020 года

У меня тут образовались новые монетки для коллекции. Некоторые попадаются сами, другие я вымениваю на обычные, иногда кто-то приносит мне, зная, что я собираю. Вот три биметаллические десятирублевки, все 2020 года выпуска.


Рязанская область образована в 1937 году. Почему монету выпустили в 2020-м, непонятно. Дальше Московская область с Георгием Победоносцем и юбилейная монета «75 лет Победе».

Из трех упомянутых эта монета наиболее интересная. Она выпущена в 2019 году, но на монете отчеканено 2020. Тираж каждой из монет — 5 млн штук. Сейчас еще можно раздобыть, в крайнем случае, купить на Авито за 30 рублей. Потом они постепенно разойдутся по стране и осядут в ящиках письменных столов, типа на память.

И чтоб два раза не вставать, мои новые пробки. Я коллекционирую их больше 20 лет. Пробки хранятся в специальных альбомах. Последнее время мне редко попадаются интересные экземпляры. Но все же иногда случается 🙂

Что касается 10-рублевых монет, есть редкие и дорогие. Например, Чеченская республика, Ямало-Ненецкий автономный округ и Пермский край. Для них даже придумали секретную аббревиатуру — ЧЯП — которая понятна только посвященным людям. Тиражи этих монет были крайне малы: ЯНАО и Чечня — по 100 тысяч штук, Пермский край — 200 тысяч штук. Когда-то их можно было приобрести по 300 рублей или даже получить на сдачу, теперь, увы. Чеченская Республика продается за 12000 рублей, ЯНАО — 21000, Пермский край — 7500. Можно приобрести три за 30000 рублей. Но вообще стремно, ибо активно чеканятся копии.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Биметаллические десятирублевки 2020 года

Добавить комментарий