Цирк дю Солей про девочку Кристал

Первое шоу Цирка дю Солей на льду — CRYSTAL. Премьера в Москве, партер 1 ряд 🤗


Это история про девочку, которая живет в своем мире. Она витает в облаках и любит побыть наедине с собой, все считают ее странной. Катаясь на коньках по замерзшему пруду, она проваливается под лед. То ли во сне, то ли наяву. Так начинается фантастическое путешествие, которое изменит многое и поможет ей понять себя.

Жаль, что Цирку дю Солей не позволили построить в Москве собственное здание, это скрадывает половину впечатлений. Говорят, театр начинается с вешалки. Так вот, в спорткомплексе Лужники даже плечиков нет. Если на вашей одежде отсутствует петелька, ее предлагают повесить на торчащий штырь для головных уборов. Все старое, советское. На стационарной сцене волшебство начинается с билетеров. Работники одеты в костюмы, сразу окунаешься в другой мир.

Пока рассаживаются опоздавшие, артисты развлекают зрителей. Дядьке дали какой-то шарик, надо было попасть в мишень. Оказалось, что это не шарик, а снежок! Он рассыпался от удара и окатил клоуна.

Дальше пошли другие игры, но все со снегом. Народ радовался, будто соскучились по нему. Потом действо переместилось на каток. По нему перемещался человек с кастрюлей на голове, надо было метнуть в него снежок. Лично мне неприятно было кидать снаряд в живую мишень, прям как буллинг. А дети радовались, метили в голову, попадали за шиворот, артист ежился, им было смешно.

А это журналисты. Их привели группой, разделили на две части и поставили по бокам от партера, огородив лентой. Там они стояли час, после первого отделения ушли. Исключительно работа, никакого удовольствия. Я иногда аккредитовываюсь как блогер на мероприятия, но всегда совмещаю приятное с полезным.

Итак, шоу CRYSTAL. Тут игра слов. Кристалл, хрусталь, лед. Также это имя девочки. Оказавшись, в подледном мире, она встречает альтер-эго и получает волшебное перо. Так начинается ее литературное творчество. Она осознает свою силу: «Я могу нарисовать деревья с листьями в форме сердечек или придумать цветы со вкусом яблочного пирога». Она твердо намерена силой слова обрести собственный голос и взять свой мир под контроль.

Представление происходит на льду. Большинство артистов передвигаются на коньках. Прыжки и трюки на коньках, жонглирование на коньках, даже воздушная гимнастка на трапеции выделывает кульбиты, не снимая коньков. Какие-то совершенно невероятные вращения в воздухе! Необычно и, признаюсь, жутковато, переживала за нее.

Потом хоккей. Игра постепенно превращается в стремительный заезд по льду и рампам. На огромной скорости парни выполняют прыжки и перевороты. Вроде просто конькобежцы, но так все оформлено, классно придумали номер.

На фото мегаполис с небоскребами. Офисные работники с дипломатами поражают синхронными движениями. Очень эффектно. Для Кристалл, выросшей в пригороде, это новая жизнь. Незнакомая и пугающая.

Офисные работники развлекаются 🙂

Камера смартфона, конечно, не передает впечатлений. Хоккеисты классные, клерки эффектные, четверка под саксофон обалденно похулиганила, эквилибрист на стульях — просто отвал башки, потрясающий баланс. Еще они прикольно музыкантов с роялем по льду катали)) Саундтрек прекрасный, мне понравилось.

Вот несколько фотографий с официального сайта. Второе отделение понравилось больше, такое насыщенное и динамичное. Самый красивый и трогательный номер с темнокожим воздушным гимнастом под песню Halo Бейонсе, не даром этот фрагмент выбрали для афиши.

Еще в конце был номер, гимнастка символизирует Кристалл, ну или Кристалл превращается в гимнастку, короче, ее передавали по рукам, швыряли туда-сюда, подкидывали наверх в руки летающему гимнасту, девица вообще бесстрашная, на лице ни один мускул не шевельнулся, все спокойно, как будто обыденность. Спасибо хоть эта без коньков была 🙂

Артисты в течение шоу меняют по три-четыре образа. Все костюмы снабжены молниями, которые позволяют переодеться, не снимая коньков. Также сэкономить время помогают застежки на магнитах.

Поверхность льда моментально меняется. Свет, проекции. Финал — супер, не буду спойлерить 🙂
Кстати, проекции в шоу интерактивные и синхронизированы с движениями артистов. Используется система пространственного трекинга. На настройку уходит по два часа перед каждым выступлением.

CRYSTAL — 42-я постановка Cirque du Soleil. Мировая премьера состоялась в декабря 2017 года, это было в канадском городе Монреаль. Спустя два года шоу привезли в Россию. Сначала в Москву, затем оно отправится в Санкт-Петербург, Казань, Уфу и Екатеринбург.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий