Ереван. Цицернакаберд.

Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян расположен высоко на холме над рекой Раздан. В 1915 году и в последующие несколько лет на территории Османской империи было убито около 1,5 миллиона армян. Это явление — печальная и трагическая страница истории наряду с Холокостом. Массовые убийства армян были признаны преступлением против человечности. Однако турки отрицают это вообще как факт. У мемориала Цицернакаберд всегда лежат цветы. Часть нашей группы выразила желание посетить это место. Мы просто поймали такси и поехали.


Небольшое отступление. За время нашего пребывания в Ереване мы неоднократно проезжали мимо этого сооружения. Я надеялась, что у меня будет возможность осмотреть его и сфотографировать получше. Однако потом поняла, что этого не случится. Поэтому уж как есть. Это стадион Раздан. Является самым большим и единственным двухъярусным стадионом в Армении. Он был построен в 1970-1971 годах за 11 месяцев! Причем находится он в ущелье, по которому течет река. Оригинальное такое место. Архитектура соответствующая, были учтены особенности рельефа. На фото видно, что стадион как бы однобокий. Вообще по плану должны были построить верхний ярус и над восточной трибуной, но тогда Раздан переплюнул бы по вместимости Лужники, этого допустить было никак нельзя. Поэтому оставили как есть.

Теперь мемориал. Территория достаточно обширная. В самом начале аллея памяти, где главы государств и официальные представители стран, сажают ели. Около каждого дерева табличка. Мне случайно попалась елочка Зубкова.

В центральной части комплекса находится 44-метровая стела и двенадцать склоненных каменных плит. Архитектор выразил чувства армянского народа: боль утраты жива по сей день, плиты символизируют незаживающую рану. Там же рядом находится стена траура с названиями городов и деревень, которых коснулась трагедия. Мемориальный комплекс также включает в себя музей.

И тут — бац — Арарат в обрамлении зелени! Красиво.

Но это мы отвлеклись. Арарат мы рассмотрим чуть позже, сейчас Цицернакаберд. Если войти внутрь, там горит Вечный Огонь.

Внутри мне было неуютно и даже жутковато. Была рада поскорее вылезти наружу. А тут такое облако над Ереваном. Солнце заходит, скоро закат, поэтому освещение такое необычное. Если присмотреться, то можно увидеть возвышающихся над городом Мать-Армению и обелиск над Каскадом.

Стадион Раздан с другой стороны. За ним виден коньячный завод «Арарат». Там мы тоже побывали.

Наконец-то Арарат показался во всей красе. Если вы когда-нибудь рассматривали этикетку одноименного армянского коньяка, то могли видеть, что это не одна гора, а две: Большой Арарат и Малый. Оба — потухшие вулканы. Последнее извержение Арарата произошло в 1840 году и сопровождалось землетрясением. Вершина Большого Арарата достигает отметки 5165 метров над уровнем моря, Малого — 3896. Расстояние между вершинами составляет 11 км. Армянское название Арарата — Масис. Арарат является самым известным символом Армении, однако с 1921 года находится на территории Турции.

А меня все не отпускает Раздан 🙂

Еще есть такая вот скульптура, посвященная геноциду. На постаменте написано «Mother arising out of the ashes», краткое описание и дата — 2002 год.

Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна «Амалир» — один из самых крупных в Ереване. Там два зала — концертный и спортивный. Я его заприметила, когда мы проезжали мимо, такая яркая архитектура. Он со всех сторон выглядит по-разному. Но когда подходишь, кажется, это что-то инопланетное!

Сооружение построено в 1983 году. Однако вскоре случился пожар, после которого была долгая реконструкция. В разные годы в Амалире проходили концерт Иэна Гиллана, шахматная олимпиада и детское Евровидение.

Это тоже он, только с другой стороны

На самом деле уже стемнело, просто выбран такой режим, чтобы было хоть что-то видно

После этого мы традиционно поехали ужинать. Еде, также как и гостиницам, будет посвящен отдельный пост.

36 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Арарат красивый…

    1. лучше, чем Казбек? 🙂

      1. возможно, зато пожиже, чем Фудзи-сан 🙂

        1. эээ… «пожиже»?

          1. труба пониже и дым пожиже
            немала деревня — на две трубы меньше Москвы
            и всё такое 🙂

            • Nefer к 30.10.2014 в 08:53
              Автор

            загадками говоришь 🙂

          2. ну, что Арарат хорош, но смотрится поскромнее 🙂

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:03
              Автор

            то есть Фудзи супермегаэффектная?

          3. для меня — да, даже невзирая на вмятину в боку 🙂

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:11
              Автор

            даже невзирая на вмятину в боку

          4. Re: даже невзирая на вмятину в боку

            не в моём, в Фудзином

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:21
              Автор

            да поняла я, поняла))

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:12
              Автор

            в этот раз наконец увижу ее
            причем судя по маршруту несколько раз с разных сторон 🙂

          5. http://phd-paul-lector.livejournal.com/256247.html

            Но она и из Иокогамы, например, видна:

            — это с крыши купальни Manyo Club

            и с Эносимы она видна…


            («а из Финляндии её не видно…»
            (ц))

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:37
              Автор

            из Йокогамы?! фигасе…

          6. да и из Токио кое-откуда можно видеть, если погода позволяет.

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:44
              Автор

            ну в Токио я не особо буду тусить
            а из Kunitachi?

          7. Нет, разве что с какой-нибудь башни. Может, Такао-сан видно…

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:44
              Автор

            «а из Финляндии её не видно…» (ц)

            🙂
            это откуда?

          8. Re: «а из Финляндии её не видно…» (ц)

            Это произносит в задумчивости Райво, увидав в небе Землю (планету) — на охоте после очередной пьянки

            • Nefer к 30.10.2014 в 10:04
              Автор

            Особенности национальной охоты

            почему-то я так и подумала))

          9. не туда. короче, Ной причалил 🙂

            • Nefer к 30.10.2014 в 08:53
              Автор

            ))))))))))

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:03
              Автор

            ой, а куда он причалил?

          10. (подавившись)

            на Арарат же!

            мало того, что так по преданию, так ещё там обнаружили некий объект, который поспешили обозвать Ковчегом 🙂

            Вероятно, скальное образование. Турки, правда, не допускают на Арарат экспедиции.

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:13
              Автор

            *стучит по спине*

            как это не допускают? неужто восхождения запрещены?

          11. «в интересах национальной безопасности»

            по крайней мере, конкретно в район «ковчега»

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:06
              Автор

            Куда причалил Ной?

            Ученые уже не первый век ведут споры о том, где приземлился Ноев ковчег. Распространенная точка зрения — гора Арарат, или, как ее называют в Турции, Агры.

            шокед

          12. вообще мне казалось, что это знают ВСЕ.

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:18
              Автор

            значит я тормоз

          13. ну — теперь в курсе 🙂

            «Быт.6:13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лице Моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

            14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.

            15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.

            16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нём нижнее, второе и третье [жилье].

            17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; всё, что есть на земле, лишится жизни.

            18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдёшь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жёны сынов твоих с тобою.

            19 Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.
            (…)
            Быт.8:1 И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, (и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,) бывших с ним в ковчеге; и навёл Бог ветер на землю, и воды остановились.

            2 И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.

            3 Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней.

            4 И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.

            5 Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.

            6 По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега

            7 и выпустил ворона, [чтобы видеть, убыла ли вода с земли,] который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды.

            8 Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли,

            9 но голубь не нашёл места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была ещё на поверхности всей земли; и он простёр руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег.

            10 И помедлил ещё семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега.

            11 Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли.

            12 Он помедлил ещё семь дней других и [опять] выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему.

            13 Шестьсот первого года [жизни Ноевой] к первому [дню] первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли.

            14 И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла.

            15 И сказал [Господь] Бог Ною:

            16 выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жёны сынов твоих с тобою;

            17 выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле.

            18 И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жёны сынов его с ним;

            19 все звери, и [весь скот, и] все гады, и все птицы, всё движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.

            20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принёс во всесожжение на жертвеннике.

            21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:

            22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся».

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:45
              Автор

            многа букав 🙁

          14. и что… ты Библию ниасилила ни разу?..

            • Nefer к 30.10.2014 в 09:57
              Автор

            нет

          15. (*укоризненно качает головой*)

  2. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.