Вафли домашние

Сегодня в офисе у нас день рождения у одной сотрудницы. Девушка угощает фруктами и домашними вафлями. Делала сама, и заготовки, и крем. Прослеживается определенная тенденция: становится модно накрывать «поляну» не покупными полуфабрикатами, а домашними заготовками и блюдами handmade. Пицца и осетинские пироги уходят в прошлое, даже пироги Штолле теперь заказывают меньше. Кто «с руками», дополняет стол соленьями, сделанными по собственному рецепту, огурцы там, помидоры. На прошлой неделе одна девушка из соседнего отдела принесла пирожки. Сама пекла! Надо же, человек заморочился! На меня это произвело впечатление. Купить можно все, что угодно, но приготовленное собственноручно для меня, например, очень ценно. Даже само словосочетание «домашняя кухня» вызывает теплые чувства. Так вот, про вафли.

С них собственно все и началось. Помню в детстве у нас была электровафельница. Она много лет стояла без дела в шкафу. Каждый раз, когда мама открывала дверцу, чтобы что-то достать, я спрашивала, когда мы будем делать вафли. То есть поначалу, я интересовалась, что это вообще такое. Я не понимала, как этим приспособлением можно пользоваться. Потом мама мне объяснила, я заинтересовалась. Но реализация откладывалась. «Потом», «потом», «в следующий раз», «на праздник» и т.д. И вот однажды, когда я окончательно достала родителей, мама в сердцах сказала — «возьми, да сделай». Время было как раз подходящее, подготовка к новому году шла полным ходом, я пыталась припереть к стенке, чтобы мне сделали, наконец, эти вафли. А получилось, что их буду делать я. Однако я была не против, просто сильно удивлена. Я было попыталась возразить, что, мол, не знаю как и не смогу. На что мне было сказано «сможешь, я тебе помогу, надо же когда-то начинать». В общем с горем пополам маминой помощью сделала я эти вафли. Пару раз обожглась (из вафельницы шел пар), сложно было сворачивать в трубочки горячие рефленые блинчики. Потом надо было еще их начинить чем-то сладким. Но я сделала. Пыхтела я с этими вафлями реально где-то полдня. Была дико горда и рассчитывала, что они пойдут на новогодний стол. А мама поставила их к вечернему чаю. И буквально через полчаса ничего не осталось, их просто смели. Я тогда почувствовала ТАКУЮ ОБИДУ, вы просто себе не представляете. Я угрохала полдня своей жизни, мучалась, делала, и все для того, чтобы плод моего творения уничтожили за такой короткий срок?! Тогда я поняла, что кулинария — это не мое. Потраченное время и усилия неадекватно велики, съедается все гораздо быстрее, чем готовится. Предполагаю, что именно тот случай сильно впечатлил меня и повлиял на всю дальнейшую жизнь. С тех пор желание готовить отшибло напрочь.

82 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Из-за этих трубочек, нас в детстве с друзьями чуть трамвай не сбил в Твери. Мы купили их в каком то заведении и шли трескали, от жары сгущенка начинала вытекать и мы задрав голову и подняв трубочки шли и ели их что бы совсем не испачкаться, как вдруг оказалось, что мы вышли на пути и там трамвай шел, еле увернулись 🙂 Лет 14 нам было. Хотя были и веселее там истории :)))

    До сих пор вспоминаем, когда собираемся 🙂 обделались цветом сгущенки 🙂

    1. да уж… веселая история, ничего не скажешь 🙁
      отчего-то последние пару недель среди френдов всплывает много подобных случаев, одна френдина рассказывала, как ее переехал автобус (девочку спасло то, что она попала между колес), вчера выяснилось, что знакомый френд побывал в Афганистане и чуть там не остался оставил так кусок себя
      в общем я в шоке

      1. да, жить не безопасно. Больше в жизни мне запомнился случай во втором классе, когда меня скинули одноклассники в яму выкопанную теплотрассы, там были плиты закрывающие трубы и из одной торчала арматура, которая мне в шею вошла, но вошла удачно и была только кровь, а если бы чуть левее, то там бы и остался

        1. меня всегда возмущают такие случаи, что за тупые отморозки вообще?! как можно «скинуть в яму выкопанной теплотрассы»??!

            • tht55 к 13.07.2015 в 12:49

            такие игры просто в школе

            • Nefer к 13.07.2015 в 12:49
              Автор

            тупые «игры»

      2. У всех такое случается. И все рано или поздно осознают, сколько раз они «чуть было не». Я вот даже далеко не всё рассказал — http://phd-paul-lector.livejournal.com/557977.html

        1. слушай, ну ты рекордсмен прям!

          1. там в комментах пишут, что не я один 🙂

  2. ой, а у меня эти вафли ассоциируются с теплым вечерним чаепитием.
    в моем детстве была другая вафельница, скорее, даже форма для печенек. вот такая
    http://images.vfl.ru/ii/1357816925/a5d9793c/1539492_m.jpg
    их обычно делали в больших количествах, и потом можно было мазать сверху джемом или шоколадным сыром и есть. было вкусно

    а вот такие домашние трубочки я попробовала уже во взрослом возрасте, когда бойфренд моей сестры «расчехлил» старый агрегат и забацал кучу вафель. а мы сидели рядом, и даже не давали им остывать. в конце концов решили, что скрученными есть не оч удобно, и, пардон, рубали их «листами». без начинки ))))
    уж очень вкусно было.
    поэтому теперь каждую зиму уделяем вечерок и сажаем мужчин печь вафли.
    жалко, часто нельзя — жёппы вырастут ))))))

    1. не, такой у нас не было
      из «сковородок» были две другие, может помнишь «орешки»?
      конечно помнишь, какой же советский ребенок такое забудет))
      «орешки» делали чаще
      хотя собственно вафельница на моей памяти использовалась всего один раз 🙂
      кстати, хорошая идея устраивать зимой вечер вафель, раз в год ничего страшного для фигуры, да и часто не так вкусно будет!

      1. орешки помню канешн! у школьного друга такая была. и он часто угощал. с вареной сгущенкой, мммммм!!!

        да, зимой такое самое оно! от нее еще тепло идет, квартира прогревается! :)))

        1. вафельная вечеринка — круто!
          я как-то устраивала блинную 🙂
          у меня был очередной день рождения, не могла придумать, чем кормить (кулинария, как ты понимаешь, не мой конек) и вообще надо как-то развлекать гостей, в итоге выставила электроблинницу, там шесть кругляшей, и вот народ пока пек, все перезнакомились между собой, было достаточно весело

          1. Да, отличная идея, вот такие вечеринки. вроде все чем-то заняты, еду себе добывают. и тема для обсуждения есть.
            еще хороши в этом отношении всякие фондю.

            • Nefer к 13.07.2015 в 11:49
              Автор

            но иметь дома приспособление для фондю нерационально, это реально на один раз 🙁

          2. да. с другой стороны, такие вещи иногда кто-то дарит, это раз.
            и, к примеру, иметь такую штуку на сложившуюся постоянную компашку из 6-8 человек очень удобно, это два.

            • Nefer к 13.07.2015 в 12:08
              Автор

            ну мне подарили когда-то такую штуковину, в итоге она провалялась на антресоли лет пять, потом я ее куда-то дела, то ли продала на Авито, то ли передарила кому-то
            не люблю лишние вещи дома
            да и «сложившейся постоянной компашки» у меня нет

          3. нерационально, это реально на один раз

            блины тоже не все часто пекут)
            я вот вообще мучное не жалую, так что мне не рационально покупать специальный предмет для их готовки (электроблинницу), который будет к тому же занимать полезное место…
            по этой же причине я не покупаю мультиварку: каши, пловы и супы я почти не ем, на пару блюда не люблю… будет простаивать) ну и с фондю тоже терзают сомнения;)
            постоянно я использую только кофеварку и духовку с грилем. Они мне действительно необходимы — два раза в день минимум каждый…
            Но — если бы у меня была кухня метров 20 — то я наверное купила бы еще рисоварку.

            • Nefer к 13.07.2015 в 12:31
              Автор

            >> блины тоже не все часто пекут)

            те все, кто нечасто пекут, такую штуку и не покупают 😉 ты говори уж за себя!))
            я блины пеку достаточно часто, хотя электроблинницы у меня давно уже нет, остается подкисшее молоко, я его — чик — превращаю в блины
            в мультиварке я готовлю рыбу, собственно для чего я ее и хотела, в этом она оправдала мои надежды
            на нижнем этаже варится картошечка, сверху на пару семужка со специями в фольге — ммм, вкуснятина!
            в фольге — чтобы не отмывать потом кастрюльку от рыбного запаха))
            единственное, я готовлю фактически только в выходные, поэтому по большей части мультиварка простаивает
            но если бы ее не было, фиг бы я ела рыбу и мясо
            к духовке не подходила уже лет двадцать (не преувеличиваю), фондю мне тоже совершенно не нужна (выяснилось опытным путем)
            вот кофеварка это да, ты же знаешь мою любимую кофемашинку, я ее обожаю! собственно она используется чаще всего
            и еще блендер — тоже нужная вещь оказалась

          4. ты говори уж за себя!))

            все мы говорим «за себя»:)
            ты пишешь, что фондю не рационально — на один раз. но для кого-то блинница на один раз, а фондю он готовит часто…
            все мы разные)
            а блендер это вещь! только пользуюсь я у него одной насадкой — венчиком.

            • Nefer к 13.07.2015 в 12:46
              Автор

            >> фондю он готовит часто

            ты знаешь таких людей?))))))))

            п.с.
            в моем блендере венчика нет
            я даже не очень понимаю, для чего он? готовить безе?

          5. нет, Натали, не знаю) но я — не показатель в этом отношении. я вообще не знаю людей, кто готовит фондю) и тех, кто готовит в мультиварке — не знаю. а они есть))

            венчик я использую для приготовления теста — на кексы (маффины), шарлотку, взбиваю им крем для тирамису (белки, сахар с яйцами). а собственно насадку с ножами никогда не использую.
            а для чего ты используешь блендер?

            • Nefer к 13.07.2015 в 13:30
              Автор

            в основном для творожных коктейлей, я их часто делаю, дважды в неделю точно, иногда даже чаще
            судя по твоему описанию, венчик мне и не нужен 🙂

            мультиварки есть почти у всех моих знакомых, а вот фондю только у одной (тоже подарили)

          6. для коктейлей я тоже использую венчик)) им взбивать гораздо быстрее получается, чем основной насадкой.
            но да, я думаю, тебе не нужен венчик. и не во всех моделях он есть, к тому же… я долго искала именно такую)

            • Nefer к 13.07.2015 в 13:43
              Автор

            венчик способен ворочать творог? мне кажется он такой дохленький
            короче мне подарили именно такой, который я хотела, сама выбирала модель, просто мощный блендер без пластиковой банки и дополнительных прибамбасов, до сих пор рада как слон 🙂

          7. там такая скорость вращения, что у меня он проворачивает не только творог, но и крутое тесто.
            а можно узнать — какие именно ты творожные коктейли делаешь?

            • Nefer к 13.07.2015 в 14:02
              Автор

            можно, узнавай 🙂

            нежирный творог, обезжиренное молоко и ложечку конфитюра
            многократно его рекламировала!
            http://neferjournal.livejournal.com/3565691.html
            http://neferjournal.livejournal.com/3566652.html
            http://neferjournal.livejournal.com/3854057.html

            это моя палочка-выручалочка

            • Nefer к 13.07.2015 в 12:33
              Автор

            не дочитала про рисоварку
            удивлена, по-моему абсолютно бесполезная вещь
            во-первых, есть мультиварка, там есть такая функция (плюс еще куча других), а во-вторых, можно и так, по-старинке в кастрюльке сварить, это даже я могу

          8. в кастрюльке и я могу. но приготовить рис таким каким я его люблю — действительно сложно. могу написать рецепт. рисоварка бы меня выручила.
            а мультиварка мне не нужна по тем причинам, что я выше написала. Мне не нужны «куча других функций».

            • Nefer к 13.07.2015 в 12:42
              Автор

            ну не покупай
            я разрешаю 🙂
            мне ее подарили на новый год, и я очень рада

          9. это хорошо, когда дарят то, что тебе нужно:) я очень за тебя рада!
            мне, кстати, предлагали на новый год электроблинницу подарить, но я предпочла кулон с топазами. я его так же редко использую как и пеку блины, но места занимает меньше электроблинницы:)

            • Nefer к 13.07.2015 в 12:49
              Автор

            сестра знала, что я ее давно хотела, но металась туда-сюда, то надо, то не надо, в общем она меня избавила от многолетних раздумий
            правда она преследовала свои цели, с помощью этой штуки она пыталась заманить меня на кухню, в общем-то у нее получилось, правда не в такой степени, как она рассчитывала

            п.с.
            я даже не знаю, что бы я выбрала из этих двух подарков… третьего варианта не предлагалось?))

          10. третьего варианта не предлагалось?))

            к сожалению)
            ps
            я тут думаю на счет имплантации зубов, хотела с тобой проконсультироваться. не знаю — может в письме или в личку лучше?

            • Nefer к 13.07.2015 в 13:27
              Автор

            пиши как тебе удобнее
            только я теперь волнуюсь, консультация — это очень ответственно)

          11. ты единственная их моих знакомых, у кого есть такой опыт. так что я привередничать не буду — что расскажешь — то и будет хорошо:)
            напишу письмо, как только сформулирую вопросы, хорошо?

            • Nefer к 13.07.2015 в 13:44
              Автор

            конечно!

            п.с.
            среди моих знакомых много у кого есть «такой опыт» 🙁

  3. Да, у меня тоже что то с кулинарией не очень )
    Как то воодушевишься рецептом, начинаешь делать, а получается ерунда.
    Ну вот из пирогов шарлотку могу сделать хорошую, печенье. Вафли, кстати тоже делаю — только конусы, чтобы мороженое в них класть )) А так, чтобы на работу принести — делать бы не стала — боюсь опозориться )

    1. не могу сказать, что «у меня с кулинарией не очень», фраза неверно отражает мое отношение к приготовлению пищи
      да и «воодушевишься рецептом» — это не про меня
      что-то готовить фактически стала только последние года два-три, да и то по вдохновению раз в месяц
      правда последние полгода тема меня заинтересовала, старею наверное

  4. Такая грустная история! У меня было много подобных опытов, но быстросъеденное всегда расценивалось как успех, значит, всё получилось вкусно!
    А потом я научилась готовить тучу быстрых блюд, совмещая их приготовление с другими домашними делами)

    1. с чего бы это она грустная? просто факт из жизни
      «тучу быстрых блюд» я научилась готовить за последний год (мне 38 если что), но всю жизнь до этого я вообще не чувствовала ни потребности, ни интереса к теме кулинарии

  5. Потраченное время и усилия неадекватно велики

    вот и я по той же причине не люблю готовить)

    1. я не знала, что ты не любишь

      1. А я писала об этом неоднократно) В недавнем посте в самом начале и до этого тоже неоднократно подчеркивала свою нелюбовь к этому виду досуга)

        1. просто до этого ты всегда упоминала множество блюд
          и даже угощала меня своим фирменным мясом

          1. понимаешь, — есть нам приходится каждый день, от этого не убежишь( но я готовлю и ем довольно однообразно. от меня разносолов не дождешься) я не пеку хлеб, например) и вообще — очень редко что-то пеку. где-то раз в месяц — и не для себя обычно. так я устраиваю праздник друзьям или семье.
            а то, что я готовлю каждый день — это очень простые блюда. то самое мясо на гриле — готовится практически без моего участия. вот как ты рыбу в мультиварку кладешь — так я кладу в духовку мясо и ухожу с кухни…

            • Nefer к 13.07.2015 в 13:46
              Автор

            все что ты описываешь для меня было запредельно невозможно много лет, понимаешь я не то, чтобы не умела готовить, я просто даже думать об этом не хотела! сейчас да, могу положить рыбу в мультиварку 🙂

          2. меня до сих пор воротит от запаха варящегося супа… я в принципе не люблю запахи «с кухни», дым, жар, стоять у плиты… а вот покушать вкусной домашней еды — люблю) и что делать?!)

            • Nefer к 13.07.2015 в 14:05
              Автор

            большую часть моей жизни этим занимались мужчины 😉
            собственно из-за этого я и раскушалась…

          3. с моей семьей надо обладать большой силой воли, что бы не есть много) мама любит купить какую-то вкусняшку домой… особенно с тех пор как бросила курить — ест много сладкого. у нее проблемы в лимбической системе мозга — ей не хватает удовольствий, радости в жизни, — отсюда желание потратить денег на какую-то «вкусняшку»… Как объяснил мне врач — курение тоже было вызвано теми же проблемами (недостатком определенных нейромедиаторов головного мозга).
            Я вплотную занялась ее мозгом этой зимой и она смогла бросить курить… Но сейчас опять забросила витамины — и вот результат(
            Я каждый раз как прихожу к ней — прошу не покупать к моему приходу сладкого или мучного) именно с ней я и разъелась пару лет назад…
            сама я не покупаю, но если дома есть — могу съесть.

            • Nefer к 13.07.2015 в 18:00
              Автор

            к сожалению это проблема большинства людей 🙁 мы едим не когда чувствуем голод, а когда испытываем дискомфорт, ты же слышала выражение «заедать проблемы»

  6. Да, готовка дело неблагодарное. Если человек творчески подходит к этому то это совсем другой разговор. А сколько посуды потом мыть!

    1. как раз посуда меня не очень пугает, это одно из домашних дел, которое я делаю можно сказать с удовольствием
      правда не люблю мыть сковородки с пригоревшим слоем жира, фу
      мне потребовалось много времени (лет) для понимания, что есть люди, которые любят готовить и делают это с удовольствием, всю жизнь считала, что они лукавят и пытаются себя в этом убедить, ибо это нереально 🙂

      1. Почему же? Реально. Я люблю готовить, сама потом не очень ем, но иногда даже ради себя могу чего-нибудь необычное замутить, когда одна дома.

        1. верю, но до сих пор с трудом

  7. Вот я тоже люблю когда угощают домашними вещами. Правда на работе это редко бывает, я и сам лучше суши закажу или еще чего такое.

    1. я вот суши не ем с некоторых пор
      в смысле в Москве
      … и в России тоже 🙂 за пределами Японии короче
      как-то разом сложилось несколько причин
      во-первых, после Японии все здешние суши — это компромисс, во-вторых, как-то перестала доверять, пару лет назад я почистила организЬм (прошла курс гидроколонотерапии) и знаешь ли не хочется пускать в себя что попало
      в общем как-то так
      а вообще суши я люблю

      1. Возможно, съездив в японию я тоже перестану есть здешние суши. Но пока не съездил — и тут ок.

  8. А для меня это лучший комплимент, когда быстро умяли. Значит вкусно было

    1. мне говорили такую версию
      но это не исключает моего утверждения

  9. А у меня сейчас современная вафельница. Частенько балуемся домашней выпечкой.

    А мне, наоборот, жаль если еда залеживается. Все должно съедаться, и желательно, быстро 🙂

    1. я люблю вкусно поесть и с удовольствием оценю чей-нибудь кулинарный талант, но готовить все же не очень люблю, особенно не представляю как люди это делают каждый день!

      1. А что делать? Не приготовлю сама- нечего будет есть 🙂 Но готовка не вызывает у меня отрицательных эмоций. Чаще всего, даже положительные 🙂

        1. хорошо коли так
          а проблема «не приготовлю сама — нечего будет есть» решается наличием в доме готовящего мужчины 😉

          1. Вау! Классно! Повезло тебе 🙂
            Мужчины, если любят готовить, делают это виртуозно.

            • Nefer к 13.07.2015 в 18:28
              Автор

            эээ… а чем мне повезло?
            я какбэ живу одна 🙂

          2. Я решила, что у тебя есть такой мужчина 🙂
            И уже нафантазировала себе ужин из 7 блюд :))

            • Nefer к 13.07.2015 в 18:32
              Автор

            почти все мужчины такими и были, собственно этот момент было одним из основополагающих при выборе спутника жизни, должен же кто-то готовить в конце концов))
            что касается ужина из 7 блюд… я это… впечатлена аппетитом!!!

          3. Это я вчера поужинать не успела 🙂 Аппетит разыгрался на пару с фантазией 🙂

            • Nefer к 13.07.2015 в 18:30
              Автор

            хотя в этом конечно безусловно повезло, у многих дома живет мушчино, который мало того, что нифига не готовит, еще и требует «чопожрать»))

      2. На автомате 🙂 Зубы же чистим ежедневно…

        1. фигасе сравнение 🙂
          одно быстро, другое — нет

          1. Повседневная готовка «для поесть» — немногим дольше. 5, ну, 10 минут. Типа «насыпал гречку в мультиварку» или «положил курицу в духовку». А всякие изыскикулинарные это уже идет в качестве развлечения, сам процесс отмеряния, перемешивания, выжидания — своего рода медитация :))))

            • Nefer к 13.07.2015 в 20:24
              Автор

            мне этого не понять

    2. кстати

      а что за современная вафельница? чем она отличается от советской?

      1. Re: кстати

        У нее сменные панели. Легким движением превращается в сэндвичницу. По крайней мере, моя.
        И вафли маленькие получаются, не свернешь трубочкой.

  10. Тоже не фанат готовки, но с мультиваркой и хорошей духовкой всё так просто оказывается :). От скуки вот печь начала и даже вкусно получается

    1. я собственно на свои кулинарные подвиги сподвиглась по той же причине

  11. Удручает, что еда готовится долго, а съедается быстро? Есть решение!
    Готовьте сразу на неделю, уверяю, это займёт те же самые полдня, а съедаться будет целых 7 дней)

    1. я с неохотой ем вчерашнее, а уж то, что сделано 7 дней назад… нет уж, лучше просто чай

      1. Тогда один выход остаётся – домашний повар)

  12. У меня на кулинарию взгляд другой. Когда сметают то что я приготовил это приятно.
    На самом деле наверное верен более профессиональный подход. Эффективное, возможно даже быстрое приготовление и постепенная подача к столу. Так что разговоры о затраченном времени мимо кассы.

    1. даже не знаю, что ответить