Арима-онсен и вечер в Кобэ

Городок Arima известен своими горячими источниками с древних времен. Он находится на горе Рокко близ Кобэ. Официально кажется поселение уже включено в состав города. Туда приезжают люди, чтобы отдохнуть от суеты мегаполисов и насладиться очарованием природы. Воды в онсенах бывают двух видов: Gold Spring — желтоватые, благодаря железу и соли, и Silver Spring — бесцветные прозрачные, содержат углекислую соль и радий, поэтому слегка радиоактивные. Золотой по-японски kinsen, серебряный — ginsen. Приглашаю на прогулку 🙂


Так как погода в Японии очень непредсказуема, в случае внезапного начавшегося дождя можно взять зонтик. Потом конечно же вернуть в другом таком же месте.

Храм Onsen-ji (секта Оубаку). В настоящее время существуют три основные секты дзэн-буддизма: Rinzai, Soto и Oubaku. Самая распространенная Риндзай.

Много разных статуй и скульптур

Семь богов удачи: Эбису, Дайкоку, Бисямон, Бэндзайтэн, Бэндзайтэн, Хотэй и Дзюродзин. Они уже встречались мне в Tajimi.

В Арима-онсен есть бесплатные ванны для ног с водой из горячих источников!

Погрев ножки с теплой водичке и отдохнув, мы пошли гулять дальше

Фото на память: «мы были здесь» 🙂 Я в Сашиной куртке, ибо в горах холодновато, а я не подготовилась.

Какой-то троль. Могу предположить, что это kappa — японская разновидность водяных. В Токио нам встретился целый район со статуями этих существ!

А это я не знаю кто

Обратно ехали простым-быстрым путем, на электричке. Сложный-интересный описан здесь.

Я сказала «электричка», но я не уверена, возможно это метро. Схему прилагаю. Описание как добираться до места на различных видах транспорта можно посмотреть здесь.

Вернулись обратно в Кобэ. Стремительно темнеет. На фото выход из станции.

Район Китано расположен между станциями Sannomiya и Shin-Kobe. Здесь на холме сохранились дома западных дипломатов. Напомню, что Кобэ как и Нагасаки был открыт для иностранной торговли. В Нагасаки кстати тоже есть подобное место, называется Голландский холм. А есть вообще целый парк с европейскими домами в викторианском стиле — Glover Garden.

Всего сохранилось около 30 особняков, двадцать из которых открыты для посещения. Но к сожалению до Kitano мы добрались слишком поздно и не успели осмотреть их изнутри. На этом фото Kazamidori-no-Yakata, известный также как Weathercock House. Дом был построен в 1909 году для бизнесмена Годфрида Томаса.

А дальше нам попалось кое-что любопытное. Идем значит, гуляем, никого не трогаем и тут — бац — еврейская община Кансая! Вот уж чего не ожидала увидеть в Японии 🙂

Благодаря наличию представителя этой национальности в нашей компании мы нагло бесцеремонно заперлись внутрь и попросили посмотреть убранство здания. Они поначалу напряглись, но потом мы даже поболтали и нам разрешили ознакомиться с библиотекой. Члены общины выходили по одному помолиться, было некорректно фотографировать, я еле улучила момент, чтобы щелкнуть пустую синагогу.

По дороге к станции нам попался магазин матрешек. Чего только не увидишь в Японии!

А потом я вообще выпала осадок — вьетнамский ресторан. Когда я увидела флаг со звездой и надпись «суп фо», то прям невольно расплылась в улыбке, еще свежи были воспоминания о полюбившемся мне Вьетнаме. Правда знаменитый говяжий суп — pho bo — они почему-то не предлагают, зато в меню есть pho ga — куриный суп, тоже очень вкусный. Остальные пункты мне не знакомы.

Буквально напротив католическая церковь. На карте отмечена Nakayamate Catholic Church, возможно это она.

В кустах притаился папарацци

А наверху писающий мальчик

Водил Саша, мы с Takeshi просто ходили за ним. Вот сейчас приеду в Кобэ, фиг найду этот перекресток.

Когда мы дошли до Чайнатауна, то окончательно проголодались, поэтому сразу отправились в ресторан. Еда не могу сказать, что копеечная, но вполне вкусная. Блюда стоят в среднем около 350-400 рублей на наши деньги.

Потом уже сытые гуляли по улицам китайского квартала

Чайнатаун Кобэ называется Nankin-machi. Он возник в 1868 году. Это один из трех китайских кварталов в Японии. Еще два есть в Йокогаме и в Нагасаки.

Было уже совсем поздно, магазины и лавки закрывались, улицы опустели

В путеводителе отдельный абзац был посвящен туалету чайнатауна. Написано, что на его стенах красуется пятиглавый дракон, а само место называется Garyoden — уединенный дворец мудреца. Мы его нашли, причем это был не праздный интерес, а очень актуальная на тот момент достопримечательность, но он был закрыт.

Одни из трех ворот, ведущих в чайнатаун. На востоке это Changan, ворота Xian на западе и Nanluo Gate на юге. На севере ворот нет, там сидят два льва. Эти находятся напротив универмага Daimaru.

Напоследок забежали в порт посмотреть светящуюся башню, морской музей и Мозаик-молл. Красота!

Kobe Meriken Park Oriental Hotel. Все эти достопримечательности мы уже видели днем.

Kobe Port Tower и крыша Maritime Museum

Она прекрасна!

Колесо обозрения в парке Mosaic

Никак не насмотрюсь на нее. Даже не знаю, когда она более эффектна, днем или ночью.

К этому моменту я уже совсем околела и почти не фотографировала. К вечеру похолодало, а в порту был еще сильный ветер, все это не способствовало неспешным прогулкам. Мы все быстренько посмотрели и вернулись в Осаку.

12 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Я всегда слегка недоволен потому что мне кажется что я что то не успел показать, но после этого обзора мне кажется что все было очень классно и я могу хвастаться 😉
    Статуи в Арима Онсене Тойотоми Хидеёси и его жена Нене. Если не путаю она имела прямое отношение к развитию Аримы.
    http://www.ryuusenkaku.jp/english/hideyoshi.html
    Башня действительно прекрасна и вид ночного Кобе с горы Рокко является одним из 3 лучших ночных видов Японии.
    http://wikitravel.org/en/Japan%27s_Top_3#Three_Great_Night_Views
    Еврейская община Кансая это не совсем неожиданность, так как я ее уже несколько раз обходил и хотел зайти, но было закрыто. Поэтому думаю что наконец то туда попал благодаря тебе. Вот и про дракона в Чайнатауне я тоже бы не узнал если бы не ты. В общем очень приятный обзор, спасибо.

    1. можешь-можешь :)) можешь даже пропиарить меня, я не обижусь
      Hideyoshi значит и Nene, ок, запомню
      а других не знаешь? или это не памятники, а просто статуи?
      кстати, про каппу я правильно предположила?
      что за дракон в Чайнатауне? в туалете штоль?
      что касается башни, то я немного разочарована фотографиями, на снимках она не выглядит столько великолепно как вживую

      1. Про каппу абсолютно точно, а какие другие статуи надо определить? Возле храмов которые?
        Да, в туалете.
        Башни они такие. Все равно на снимках хорошо выглядит, даже если вживую сильнее эффект.

        1. да, около храмов

          1. Я хорошо вижу и знаю первый кандзи в табличке с именем и вроде на 6й фото Gyōki.
            http://en.wikipedia.org/wiki/Gyōki
            с богиней (наверное Каннон) и маленькой статуей женщины мне сложно. Не уверен если музыканты на площади Китано являюстся специфическими людьми.

  2. Снова хорошие фото.
    А Семь богов счастья — ну прямо пионерская стенгазета 🙂

  3. А в Токио есть несколько «капповых» рафонов: в районе Камейдо — Кинситё: «однажды рыбаки отправились ловить рыбу, как им и положено, и очень быстро наловили столько, сколько обыкновенно не ловили и за весь день. Им бы поблагодарить хозяина реки — каппу. Но жадины решили продолжить лов, хотя перегруженные лодки только что не черпали бортом воду. И вот только они забросили сеть, как из-под воды раздался страшный голос: «Оите́ке!» — закричал он грозно, то есть «Бросьте всё и убирайтесь!». Рыбаки поспешили домой, не оставив, однако, добычу; но, когда они добрались до дому и открыли корзины с уловом – увидали, что вместо рыбы они полны тины… С тех пор самый большой ров так и зовётся – Оите́ке-бо́ри, «Ров «Брось и убирайся!»» или «Брось и брысь» :). А возле того самого места, где каппа напугал жадных рыбаков, поставили скульптуру, изображающую водяного. http://phd-paul-lector.livejournal.com/292664.html

    Ну, а Каппа-баши все знают… хотя район назван не в честь водяного, а в честь соломенного плаща-каппа 🙂

    1. ого, какие познания 🙂 а что за соломенный плащ?

  4. Удивительно сколько всего тебе попалось в Японии. Башня красивая да.

  5. Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ‘а.

    1. и опять неверная ссылка

      и опять неверная ссылка, это не сегодняшний, а вчерашний, сегодняшний вот — http://ljournalist.livejournal.com/551288.html

  6. Очень красиво!

Добавить комментарий