Zanzibar. Jozani Forest.

Нашла еще кое-что в закромах. На эту экскурсию мы тоже ездили из Стоунтауна.
Джозани-форест — это национальный парк, созданный в 50-60-е годы прошлого века. Находится в центральной части острова. Это нетронутый участок леса, где можно увидеть природу, какой она была раньше. Буйная растительность напомнила мне Индию и Шри-Ланку. Еще здесь обитают редкого вида обезьяны — красные колобусы. Полное название Kirk’s Red Colobus или занзибарский колобус. Это исчезающий вид, их осталось всего около двух тысяч, треть из которых проживает как раз в этом заповеднике. Причем они не пугливы и не убегают при виде человека. Мартышки могут даже потрогать за плечо или взять за руку, о чем нас предупреждали, чтобы мы не пугались, если это произойдет. Людям же наоборот нельзя их гладить. После прогулки по лесу и общения с обезьянами мы пошли в мангровые заросли.

Сначала ведут на экскурсию по джунглям. Рассказывают обо всех растениях и деревьях, почему это растет так, а вот то по-другому. Мы выбрали самый продолжительный маршрут, прогулка заняла где-то в районе часа. Гида смутила наша обувь (шлепки), он сказал, что это может быть проблемой, нужны кроссовки или кеды, но мы уверили, что все будет нормально. В общем-то ничего из ряда вон выходящего мы не встретили. Я так и не поняла, почему он сделал такой акцент. Другое дело, что лучше было бы одеть более закрытую одежду от комаров, это да.

Если вы видите дырку в земле, это не дырка, это норка. В каждой такой норке живет крабик. Чем больше отверстие, тем больше жилец. Выманить его очень просто, надо пошебуршать внутри палочкой, и он воинственно выбегает из дома.

Какой-то плод. Но я занималась с крабиком и все прослушала.

Я в тропическом лесу

Листья этого растения можно использовать как пилу. Бревна конечно не распилит, а что-нибудь менее твердое пожалуйста. Этим пользовались, а может быть и сейчас пользуются, местные жители.

Снимать очень трудно, солнце почти не пробивается сквозь буйную растительность

Про каждое дерево гид нам что-то рассказывал. Я уверена, что он знает намного больше, просто половину пропускал, чтобы нас не грузить. Экскурсия была на английском языке, русскоязычных гидов там просто нет. Но английский был очень хороший, даже я почти все понимала. Хорошо поставленная речь, четкая дикция, и еще он говорил не спеша, так что все было ясно.

Наш проводник. Ждет пока мы нафотографируемся.

Деревья падают либо от ветра, либо от того, что их подмывает вода. Раньше на этом месте было море, поэтому почва очень влажная. Часть леса расположена на бывших коралловых рифах.

Ждет, чтобы показать, как одно дерево паразитирует на другом

Вот дерево с другой стороны

Это дело рук, вернее ног муравьев. Они там невероятно умелые и упорные. У нас в домике была такая же дорожка. Сначала была небольшая полосочка, потом она удлинилась, через пару дней она уже зашла на потолок. Мы забили тревогу. Было очень страшно, потому что я не могла найти объяснения этому явлению. Тетушка из room service очень смеялась, ведь для них это привычно с детства, они на такое и внимания не обращают.

Вот тот самый Coral Rock Forest

Папоротников дофига

Наверное поэтому нужна была спортивная обувь, чтобы не споткнуться ненароком.
Ну еще пару раз попадалась лужи и грязь после дождя.

Показывает как отличить мужское и женское растение

А это так называемый five fingers — растение «пять пальцев» (хотя на самом деле частенько их семь или девять). Местные женщины используют его для расширения прохода плода во время родов. Не знаю, как еще сказать, чтобы было и прилично, и понятно 🙂 Вообще половину всех растений женщины используют в своем обиходе. Гид так и рассказывал: это растение называется так-то, из рода таких-то, бла-бла-бла. Дальше следовала пауза, символизирующая видимо новый абзац и дающая нам время осмыслить вышесказанное. А потом была вторая часть: энд зэнзибар вимен… И рассказывалось, как местные женщины используют данное растение/коренья/листья дерева и т.д.

Я многое не фотографировала, потому что там все интересно, а на фото все кажется однотипным — зелень и зелень. Но это я не могла не заснять! Занзибарские женщины такие затейницы! Листья этого дерева, правда не знаю в каком виде, по-моему отвар, они принимают перед родами. Знаете для чего? Для того чтобы (внимание!) РЕБЕНОК РОДИЛСЯ БЕЛЫМ! Мы в шоке выпучили глаза и засыпали дядьку вопросами. Когда они это делают, на протяжении всей беременности или в какой-то период? Не вредно ли это? Ребенок потом на всю жизнь остается белокожим? И как вообще реагирует на все это отец? Гид как всегда флегматично выждал паузу и начал: good question (этой фразой он начинал все свои ответы на наши вопросы), in fact it’s a big problem. В общем некоторые женщины не ставят мужей в известность о том, что они принимают и какие отвары пьют, рождается белый ребенок, папаша в шоке, в семье скандал. И все это неизвестно ради чего, так как кожа новорожденного все равно темнеет через пару месяцев.

После того как мы нагулялись по джунглям, пошли смотреть обезьян. Они конечно есть везде, но существуют места скопления, где они сосредоточены в большом количестве. Не знаю уж, почему они любят там находиться, но этих колобусов там действительно много.

Очень трудно было их фотографировать, потому что они не сидят на месте, а все время перемещаются.
И еще они беспрестанно что-то жуют.

Пузо серое, спина ярко-рыжая. По-английски «рыжый» будет «red», также как и «красный», отсюда название красный колобус (Red Colobus). Есть и другие обезьяны, но они не такие дружелюбные как эти.

И тут мы нашли абсолютно пофигистичную мартышку. Они сидела и спокойненько объедала кустик. Я поменяла объектив, подлезла к ней почти вплотную. Она продолжала ужинать. Потом подошла группа иностранцев, все по очереди сфотографировались с ней, она лишь недовольно переместилась к соседнему растению и продолжила трапезу 🙂

Наверное здесь живет что-то большое. На всякий случай не стала тыкать палочкой.

А это мангровые заросли. Кустарники произрастают в соленой воде. Для меня это не диковинка, я уже видела такое в Египте, Индии и на Шри-Ланке. Но я не видела мангры на Занзибаре 😉 У них есть три вида. Для ознакомления построен деревянный помост, который впоследствии планируется закольцевать в единый маршрут. Просто старый сгнил, а новый еще не успели закончить.

Это то, из чего потом вырастают корни-ходули. То есть они растут сверху вниз и укореняются.

На этом экскурсия была окончена. Недалеко еще был черепаший питомник, можно было его посетить тоже. Но тортилл мы уже видели на Призон-айленде в большом количестве. В следующем выпуске расскажу про последний день на Занзибаре.

30 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Что-то я насчёт муравьёв не понял. Как они ногами такую дорожку сделали, из чего она состоит?

    1. слушай, не знаю, я у них не спрашивала 🙂 наверное и мелких растительных частиц

      1. А, то есть натащили туда просто это. А зачем натащили — тоже не спрашивала?

        1. 🙂

          1. Не, ну у вас же там гид был — может он знает.

            • Nefer к 27.10.2011 в 07:45
              Автор

            я предполагаю, что это указание направления, типа ориентир

  2. Красота! Обезьянк такая флегматичная, меня очаровала)))) Наверное сидела и думала «Как же вы меня все достали»)))) А на счет обуви, я думаю, что закрытая обувь желательна не только потому что можно встретить лужу или грязь. А потому что можно встретить кучу неприятных насекомых в виде пауков, тараканов или змей))

    1. зачем вот сразу про пауков, тараканов и змей 🙁 брр

      1. Ну там их полно))) Я по Шри-ланке ещё помню)) Когда мы там в джнглях гуляли,я смотрела не по сторонам, а только под ноги, т.к. тоже была в сланцах на тонюсенкой подошве))

        1. так смешно, когда шлепки называют сланцами 🙂

          1. Ну да)) А точнее вьетнамки))) ещё смешнее)

            • Nefer к 27.10.2011 в 12:42
              Автор

            не, так норм 🙂

  3. очень все такое….как в сказке )) А колобус лучше всех ) Только он грустный какой то. Да так эта дорожка от муравьев — что это?

    1. как предположили выше колобус думает мысль «как же вы меня все достали» 🙂
      дорожка не от муравьев, а для муравьев, думаю, что они по ней ориентируются что ли, типа куда ползти

  4. Ваш пост опубликован в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали ваш пост интересным и добавили его в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  5. красиво.

  6. Обезьянки обалденные просто. Очень интересно. И удивило то, что женщины пьют отвар, чтобы ребенок белый родился. Наверно, тут то же самое, что и с китайцами: они тоже всячески пытаются кожу отбелить. Чем белее кожа, тем лучше, благородных, мол, кровей тогда.

    1. да, в Индии и Шри-Ланке тоже, если рождается девочка с белой кожей, то сразу понятно, что будет счастливой, за богатого замуж выдадут, приданое можно и не давать, а если чернявка, то все…
      в Японии берегутся от солнца, чтобы кожа была белая
      а мы наоборот загораем, чтобы косить под мулаток 🙂
      но занзибарские тетки меня вапще поразили!

      1. Поразили тем, что пьют такой отвар?
        От солнца берегутся все по старинке — мол, что они не в поле работают круглый год, поэтому кожа светлая. А мы загораем, потому что это вроде как показатель достатка, что можешь по теплым странам ездить, где солнышко 🙂

        1. да, тем, что пьют такой отвар

  7. джунгли)))
    сердце природы)

  8. сарафан красивый!!! как специально под обезьянью спинку))))

  9. спасибо! мартышка просто класс.
    очень красиво

  10. интересный отчет. что касается муравьев, то это не они, а термиты.

    1. а термиты не муравьи разве? 🙂
      кстати они такие меленькие-меленькие были, еле различимые, термиты мне казалось наоборот крупные такие, мясистые

      1. Термиты родсвенны тараканам.
        А муравьи — перепончатокрылые.Родсвенны пчелам, осам, шмелям…

        Но и термиты, и муравьи общественные насекомые.Поэтому похожи.
        Эти термиты делают закрытые ходы т.к. боятся солнца.

        1. не, тогда это все же были муравьи

  11. фото: где, вы с обезьянкой, особо хорошо вышло))

  12. Поздравляем 🙂

    Вы стали победителем в топе блогов от Green Mama!

    1. это очень мило 🙂 но где этот топ?

Добавить комментарий