Йога

Вчера ходила на йогу. Случайно попала. Задержалась на работе и опоздала на свои обычные занятия, на беговую дорожку и эллипсоид не хотелось, в общем все сложилось. У меня такое чувство, что я все неправильно делаю. Во-первых, я напрягаюсь как говорится не по-детски, а во-вторых, спина потом еще полчаса болит. Мне кажется этого быть не должно. А вообще больше всего я люблю шавасану 🙂

поза мертвеца

17 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. сложно сказать что неправильно. я на йоге кайфую невероятно.

    1. а я от спорта и фитнеса вообще не представляю как можно кайфовать

      1. я эллипсоид ненавижу. и степ ненавижу. а ролики — навижу, вот завтра еще поеду гонять, так здорово)))

        1. ну меня они не раздражают
          если хочу сочкануть не настроена ни на что серьезное, могу полчасика походить
          а вот с роликами не сложилось

  2. Я на йоге вообще не понимаю, что я делаю и как я это делаю, но факт — если я пришла на йогу с болью в спине, ухожу с занятия я без боли. После двух месяцев занятий спина не скрипит, как раньше… и я уже могу двадцать секунд стоять на голове :))) а шавасану все любят О-)

  3. Поза трупа))) это круто)))

  4. я после долгого перерыва тоже напрягаюсь. Потому что, видимо, работают те мышцы, которые обычно не работают. А потом через много занятий проходит. Это вообще какое-то всеобщее заблуждение, что йога — это халявная растяжечка. Там очень приличная нагрузка.
    Другое дело, что боль бывает разная. Иногда это сигнал остановиться и больше так не делать. А иногда ее просто надо перетерпеть. Умение отличать тоже приходит со временем 🙂

  5. Я не эксперт, но мне кажется, что спина не должна болеть, я наоборот, когда у меня болит спина, для снятия боли делаю небольшой комплекс на 15 минут. Вообще надо конечно каждый день, но …..:)

    1. для моей компьютерной спины такие выкрутасы непривычны
      к тому же я на йогу попадаю ой как нерегулярно

  6. Я тоже любила это упражнение в йоге)

  7. А я больше всего люблю пельмени.

    1. отлично 🙂

  8. Собстно, напряжения бывают, пока не овладел асаной хотя бы в первом приближении. Как только в ней устоялся, иногда и среди рабочего дня тянет вывернуться этак хитровывернуто ))) Потому что поза стала привычной и значит — почти удобной, осталось наращивать амплитуду, доводить до канона углы и считать дыхание )))

    1. приму к сведению

  9. Обажаю йогу занимаюсь ей уже много лет, с небольшими периодами. Я тоже люблю расслабленную позу, а ещё, забыла как называется коогда закидываешь ноги за голову. Всё так приятно тянется.

    1. ого, никогда от тебя не слышала про йогу, не знала, что ты занимаешься

      1. Всё началось с того, как я купила книгу «Тантрическая йога» Мне было около 20 лет и интересовала всё о сексе. :))) Там конечно в основном было о сексе и позах, при которых энергия переходит из партнёра в партнёра, но и было много обычных поз.
        Я занималась по книгам, видео и пару раз ходила в спорт клуб , но мне не понравилось, так как там её делали очень быстро из одной позы надо было сразу в другую переходить журавль -обезьяна -собака — кошка- змея…. И так по кругу.
        Я люблю длого в одной позе побыть, привыкнуть, пока это не начнёт приносить удоваольствие. А здесь в спорт-клубе у нас их много видов йоги
        hot-yoga, power-yoga, natural-yoga, hatha-yoga.
        В разогревающей йоге нам включают обогреватели и коврики из специальной ткани, и тоже достаточно быстрый переход из одной позы в другую.
        В силовой йоге начальные действия очень напоминают тенсёгрити (энергетическая гимнастика индейцев-воинов по Карлосу Кастанеде). Нужно резко и быстро выдыхать и делать резкие движения, вторая часть силовой йоги похожа на хот-йогу. Я её не очень люблю, так как люблю плавные движения и после неё два дня жутко болит плечевой пояс. (в хорошем плане болит)
        Натуральная йога делается не спеша, но почти всё то же что и в хот-йоге, только ещё в конце мы медитируем, выдыхаем под слова тренера, напрягаем и расслабляем мышцы.
        Но самая моя любимая это обычная настоящая индийская хатха-йога (кстати, в переводе она тоже как силовая, физическая. Там есть ещё прана-йога, для медитаций, помоему)
        Начианается эта й ога с самомассажа, причём в основном массажируются лимфоузлы, суставы. Упражнения все более трудные, замысловатые, но долгие нужно сидеть в закрученных позах, выкатывать глаза, высовывать язык. А в самом конце мы ложимся на спину, дёргаем руками и ногами, как тараканы и кричим: «А-а-а!» Так получается психологическая разрядка. А начинаем йогу и заканчиваем с поклона и слов «Намастэ».

        Кстати, я ухожу из спортклуба, занимаюсь поседний месяц. Я в месяд плачу по 130 долларов, а хожу туда всего два-раза в месяц. Но я и так уже всё знаю и йогу могу сама дома делать, как и всё остальное. Бегать в парке.

Добавить комментарий