Творцы Грез: выставка костюмов Cirque du Soleil

Помните я писала про эту выставку? И про то, что нельзя фотографировать? Ну так вот, РАЗРЕШИЛИ! Правда только один день, но все равно. Пошли на уступки. Решили удовлетворить все сегменты посетителей 🙂

Коллекция конечно уникальна. Каждый костюм — произведение искусства. Ведь одно дело создавать простую одежду, она должна быть красивой, элегантной, оригинальной, но в данном случае этого мало. Костюм должен быть выразительным и еще функциональным. Вот и извращаются дизайнеры как могут.

На лестнице встречает вот такой чудик. Выставка разместилась в пяти залах. Сначала идут маски из ранних постановок Cirque du Soleil и на стендах показан процесс создания образа. В последних двух залах апогей — 25 костюмов из разных шоу. Их можно рассмотреть с близкого расстояния, но нельзя трогать. Хотя когда я была тетки бесцеремонно лапали экспонаты, отворачивали края наизнанку, смотрели швы, как/куда все пришито, в общем вели себя как из села приехали неподобающим образом. Охранник постоянно делал им замечания, они отходили, но потом все повторялось опять. Он потом за ними уже ходил по пятам.

Охранники тоже удивили, ничего не знают. То есть вообще ничего. Что ни спросишь — «ой, я не в курсе». Я так и не поняла, это костюмы бывшие в употреблении, уже использованные в шоу или сшитые заново специально для выставок? Кое-где я видела потертости на ботинках, но ткани все равное не выглядели бы такими свежими и яркими. В общем непонятно.

Наверное это из KOOZA. Видела я что-то похожее на фотографиях.

А это из Dralion

Это уже во втором зале. Подозреваю, что головной убор из шоу Totem.

А это кажись из Varekai. Были там акробаты на русских качелях.

Головной убор королевы из шоу КА, это я запомнила

Третий зал. В этом зале есть экран, на котором можно посмотреть видео по своему выбору. Сюжеты рассказывают о создании шоу, пошиве костюмов, нанесении грима и другие подробности закулисной подготовки представления.

Подготовка к шоу КА

Обольстительница. Прям так и было написано 🙂

Оптическая сальса из шоу Zumanity! Именно это платье выбрано «лицом» выставки. Вообще костюм конечно скромный, если учесть, что шоу эротическое. В большинстве случаев актеры одеты в лиф и стринги. Мечтаю попасть на это представление и увидеть чувственную сторону Cirque du Soleil! Оно было поставлено в 2003 году и до сих пор идет в Лас-Вегасе. Художник по костюмам: Тьерри Мюглер, художник по гриму: Натали Ганье.

Пожарный из шоу LOVE на музыку The Beatles

Жар-птица. Очень откровенный костюм. Его создал Доминик Лемьё в 1993 году для шоу Mystère. Художники по гриму: Анжело Барсетти, Натали Ганье и Ришар Морен.

Этот костюм знаком российским зрителям. Это Белый Клоун из шоу Corteo. Художник по костюмам: все тот же Доминик Лемьё, грим — Натали Ганье. Шоу поставлено в 2005 году.

Трикстер из шоу KOOZA. Обратите внимание, у него даже ботинки полосатые.

Шоу CRISS ANGEL Believe, персонаж Крот. Изначально был задуман таракан, потом он превратился в крысу, а затем уже в крота 🙂 Идея костюма такова, чтобы вызвать неприятие и даже отвращение. Художник по костюмам: Мередит Карон, главный закройщик Питер МакНотон, художник по гриму: Натали Ганье. Год: 2008.

В гриме для этого образа впервые было применено сусальное золото. Это Charivari из шоу KOOZA.

Это из Varekai

А это костюм из знаменитого шоу «О». Для водных представлений создавать костюмы сложнее вдвойне, так как они выцветают и блекнут. Как раз с этим столкнулись художники и костюмеры Цирка дю Солей в 1998 году.

Блестящие пайетки дают интересный эффект, девушки смотрятся как русалки

Саранча из шоу OVO. Постановка 2009 года. Про этот костюм было рассказано, как достигается такой эффект ткани. Но там было слишком заумно, для специалистов, поэтому я ничего не поняла. Художник по костюмам: Лиз Вандаль. Художник по гриму: Жюли Бежен.

Старые птицы (Alegría). Художник по костюмам: Доминик Лемьё, грим — Натали Гане. Вот, что было написано в комментарии к этому костюму: «Мы с Франко Драгоне думали о семи смертных грехах, создавая образы Старых птиц. У каждой из них есть какой-либо большой недостаток. Все они большие и некрасивые, самодовольные и ограниченные тем, что у них есть и что они знают, гордятся этим и выставляют это напоказ». Шоу было поставлено в 1994 году.

Это мой любимый! Лучник из шоу KA. Их там было много, очень эффектно смотрелось.

Птичка из La Nouba

Кажется это Огонь из шоу Dralion

Он прекрасен! Очень колоритный образ 🙂 Это некий Барон из Saltimbanco. Шоу я еще не видела, но собираюсь, как раз с этом году его привозят в Россию. Это одно из старейших шоу, которое идет до сих пор. Представление было поставлено в 1992 году. Художник по костюмам: Доминик Лемьё. Художники по гриму: Жан Бежен и Натали Ганье.

Певица (DELIRIUM). Шоу 2006 года. Костюмы: Мишель Робида, грим: Натали Ганье. Ничего не знаю об этом шоу, даже не слышала про него. Вот, что пишет художник по костюмам: «Костюм сделан из органзы, а оптоволокно, вплетенное в ткань, создает этот мерцающий эффект. В этом костюме ее движения становятся плавными и воздушными».

Это из шоу ZED. Обратите внимание, у него даже волосинки в бровях разноцветные. На следующем фото поближе, можно рассмотреть. Справа костюм из какого-то древнего шоу, к сожалению не запомнила из какого.

По-моему этот персонаж назывался Брейкдансер. Хотя по другой версии это Модник. Он из шоу ZAIA.

И снова лучник! Ах 🙂

Заблудившийся летчик, он же Авиатор. Это шоу 1996 года Quidam.

Не могу от него оторваться! 🙂

И от этого тоже!))

Шоу Цирка дю Солей, которые я видела: Varekai, Corteo, КА, ZED

54 комментария

Перейти полю для комментария

  1. какая красота!
    как жаль, что они приедут в Москву только в фервале!

    1. почему это? они и осенью традиционно собираются

      1. ни в этот раз.

        пришло приглашение -уже можно выкупить билеты
        http://www.cirquedusoleil.com/ru/shows/zarkana/tickets/moscou/prices.aspx

  2. ПОнятия не имею, о каких шоу речь, то костюмы очень интересные и фото замечательные.
    Спасибо.

  3. ой, спасибО! К нам они не приедут никогда, ни представления, ни выставки. ТОрренты наше все. У меня ребенок после «Alegria» пошел в гимнастическую школу)))

    1. офгеть! 🙂

    2. а почему «не приедут никогда»? в Ригу-то? или я чего-то не понимаю?

      1. угу, в Ригу. масштаб не тот.

        1. а что разве маленький город? я просто не была, не знаю

          1. вся страна — меньше двух миллионов, считая младенцев, пенсионеров, уехавших в Ирландию на заработки) Площадки для представлений достойной нет, по 100-200 у.е платить за билет — много желающих не наберется. Если только сделают балтийское шоу, и будут зрители из Литвы и Эстонии, но я таки сомневаюсь. Шоу дорогое, хлопотное, это ж не «новая волна».

            • Nefer к 21.04.2011 в 08:07
              Автор

            зато Европа 😉
            а что за «новая волна»?

          2. ну… как бы да. Европейское чувствуется. Если есть деньги, и нет проблем, то жить тут вполне сносно, без претензий. Атмосферно легче, подозрительных личностей не сильно много, пробок практически не бывает по московским меркам. Расстояния по городу — карликовые. Чисто, вежливо, спокойно.
            Новая волна — это когда на неделю в июле в Юрмале собирается вся российская поп- тусовка с олигархами вкупе. Якобы КРутой с Паулсом ищут новых талантливых молодых артистов. Но на самом деле это такой дружеский сабантуй — пьют, гуляют , веселятся. Устраивают типа «концертов», за что еще им и платят))) .В прошлом году был ажиотаж — сам !!! Абрамович на яхте приплыл. На лето Юрмала становится круче чем Коста Брава, Коста Бланка и Коста дель Соль вместе взятые.

            • Nefer к 21.04.2011 в 08:33
              Автор

            чудесное определение Европы! :))

          3. у меня есть несколько знакомых, переехавших на постоянное место жительства сюда из Питера и МОсквы. Да, по родине скучают, но признают, что жить все таки легче здесь. Языковых проблем в быту тоже нет, все на уровне политики.

            • Nefer к 21.04.2011 в 08:52
              Автор

            то есть как я поняла Европа = лучше :)) это не так

          4. )))) просто другое.

        2. сейчас посмотрела, 700 тысяч жителей
          да, не миллионник
          в Казань и Екатеринбург в этом году едут

  4. Красивые костюмы. А в действии так, наверно, вообще великолепно.

  5. Ваш пост опубликован в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали ваш пост интересным и добавили его в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  6. Красиво, но с какой-то чертовщинкой. Понравилась красная шляпа, и уши.

    1. с какой чертовщинкой? в смысле?

  7. Спасибо! Была на Тотеме,потом ходила неделю в шоке 🙂
    Костюмы потрясающие!

    1. я бы тоже на Тотем сходила
      если честно, то ничего об этом шоу не знала раньше
      а где оно идет (шло)?

      1. В США 🙂 у нас в городе было в марте.
        Будет возможность,обязательно сходите!Очень! 🙂

        1. в США много городов 😉

        2. посмотрела уже, это гастролирующее шоу
          Балтимор, Питсбург, Монреаль, Торонто, Сан-Франциско, Лондон, Сан-Хосе…

            • fox_rl к 21.04.2011 в 11:56

            Да,там много городов.
            У нас Cirque du Soleil TOTEM in Charlotte,NC from March 3rd ~ March 27th было

  8. Спасибо! Костюмы потрясающие.

    1. о, в динамике они еще лучше

  9. спасибо за репортаж! где-то ранее встречала фото с выставки, но без пояснений, а тут так здорово))) а на ю-тубе их видео есть?

    1. не знаю
      но думаю смотреть не стоит, чтобы не портить впечатление от представления в реале

      1. впечатления в реале мне не грозят)))

      2. представление в реале и на видео —

        большая разница. Очень большую часть того, что показывают в записи, никогда не увидеть на представлении. По-крайней мере, с тех точек, где стоят камеры.

        1. это разнится с моими словами?

            • ahax к 28.04.2011 в 12:08

            Вы не советуете смотреть шоу в записи.

            Тогда как из зала не видно практически ничего.

            • Nefer к 28.04.2011 в 12:22
              Автор

            не советую, ибо впечатления совсем не те

            а в зале все прекрасно видно, уверяю вас, как человек, посмотревший несколько шоу 🙂

            • ahax к 28.04.2011 в 12:35

            Может быть, мне просто не повезло.

            Но в Варекаи сцену не видно совершенно, а в записи показывают очень подробно :-)))

            • Nefer к 28.04.2011 в 12:37
              Автор

            Varekai я тоже смотрела с далекого ряда, однако ж не могу сказать, что «ничего не было видно»
            запись совершенно не передает дух и азарт шоу, впечатления совсем другие

          1. Не ссорьтесь! и записи, и в реале очень интересно посмотреть! то что не увидел сам — покажут камеры, и наоборот, что они не показали — увидишь сам.
            Вы там фотографию выложили певицы из шоу Делириум. Посмотрите обязательно, в этом платье действительно она смотрится потрясающе и увидите еще более интересный костюм певицы!
            http://video.yandex.ru/users/circusmania/view/1093/?cauthor=circusmania&cid=17#hq
            Там есть и другие шоу ЦДС, если кто-то хочет посмотреть в записи — welcome!

            • Nefer к 30.05.2011 в 09:51
              Автор

            никто и не ссорится, не надо воспринимать все близко к сердцу

          2. Я и не воспринимала близко к сердцу, с чего вы взяли? не забывайте, то что здесь пишется отнюдь не всегда точно передает эмоциаональный оттенок писавшего. =)

  10. Спасибо Вам за фотографии!

    1. а вам спасибо, что посмотрели

  11. Спасибо за фото.Некоторые костюмы — точно из мистики.

  12. присоединяюсь к благодарностям за фотографии!

  13. потрясающие костюмы! Особенно веревчатый жакет! каждый образ как отдельный шедевр

    1. а чем так впечатлил этот веревчатый жакет? я его случайно сфотографировала, меня он ничем не поразил
      вот другие костюмы да, шедевры

  14. офигительно… я тогда еще не знала тебя в ЖЖ, когда опубликовала этот пост.
    так вот, на наших просторах живет и работает офигительная художница по костюмам Вита Севрюкова, а еще вернее, в нашем театре ее мастерская. Она делает костюмы для нескольких театров Москвы, иногда для России и Зарубежья. В театральной среде она очень известная барышня. И у меня также отпадает челюсть, когда я вижу проекты и результаты. А еще в ее швейной мастерской я иногда туплю на примерке костюмов — как человек с небольшой командой за несколько минут могут из отреза ткани прикинуть почти готовый костюм, буквально создавая его на актере, и в этом костюме фантазия просто гуляет как ей хочется! Это нечто. Процесс создания порой удивляет больше, чем результат.

    1. слушай, у вас там все время что-то интересненькое происходит, я тоже хочу!

      1. в театре работать?
        у нас из репертуара интересного немного, все детское — у нас в основном антрепризы, а это не наше — это арендованные площадки
        Могу предложить 17 февраля в 18:00 на «Летучий корабль», мюзикл… для детей от 6 лет и семейной аудитории. Но я с кайфом просто так смотрю каждый раз.

        1. нет, работать наверное нет, но ты же благодаря своей работе может видеть все изнутри!

          1. за 2,5 года, я только год последний начала реально вклиниваться в закулисную жизнь и видеть, как все далается… стала заглядывать в мастерские, в цеха, в самые интересные уголки театра

            • Nefer к 04.02.2012 в 09:30
              Автор

            вот это-то самая крутотень, по хорошему тебе завидую

Добавить комментарий