Обратный путь: Джамбиани -> Стоунтаун -> Дар-эс-Салаам -> Каир -> Москва

Расскажу о том, как мы добирались домой с Занзибара.
Дорога заняла в общей сложности более суток — около 30 часов. Потому что чекаут в отеле был в 10 часов утра, а последний паром с острова уходил в 15:30. Это при том, что рейс был в 2:15 ночи. И потому что из Каира в Москву мы летели больше 5 часов. Где мы порхали столько времени, по какому такому извилистому коридору, мне непонятно, но факт остается фактом. В общем позавтракав, мы освободили номер, повалялись пару часиков в гамаках и выдвинулись в путь. Было около полудня, самая жара, ага. Для начала нам предстояло добраться от побережья Jambiani до Стоунтауна на противоположном конце острова.

Zanzibar

По прибытию от Стоунтауна до Джамбиани мы ехали на такси, в принципе на двоих вышло не очень дорого, но больше с таксистами связываться желания не было, да и почему бы не сэкономить, короче решили добираться транспортом под названием daladala. «Даладала» — это небольшой грузовик с лавками в кузове, заменяющий местному населению автобусы и маршрутки. Мы еще в Москве обсуждали возможность такого перемещения, но как-то струхнули. Кто ж знал, как они относятся к иностранцам и насколько агрессивны по отношению к белым людям. Занзибарцы оказались вполне себе мирными, несмотря на то, что мусульмане и многие ходят запакованные по самые глаза. Накануне мы расспросили все по поводу этого транспорта, разузнали расписание и решили, что поедем именно так. Тем более, что стоимость выходит меньше $1,50. Да и вообще колоритненько.

Выходим на дорогу. Напоминаю, что время близится к полудню. А у меня например 13-килограммовый рюкзак за спиной, торба с теплой одеждой для Москвы и еще фоторюкзак спереди. К счастью солнце сжалилось над нами и вскоре спряталось за облака, иначе нам было бы очень тяжело. Мы шли вперед по ходу движения и оглядывались, чтобы в случае чего остановить енту самую даладалу, но ее все не было и не было. Потом я выдохлась, мы скинули рюкзаки и стали ждать уже на обочине. Дорога представляет из себя полутораполосную (если можно так выразиться) трассу, по которой раз в десять минут проезжает машина. Также ездят местные на велосипедах и ходят коровы. Одна буренка заинтересовалась Вероникой, верней ее пакетом, в котором лежало манго. Было немного страшновато, непонятно, что ей нужно, как себя вести, что делать и когда она вообще уйдет. Через несколько минут она развернулась и побрела дальше, а мы остались ждать дальше свой грузовик.

Время шло, даладалы не было. Я уже начала нервничать и просчитывать варианты, как и где заказать такси в случае чего, и насколько безопасно в этой стране путешествовать автостопом. Пару раз около нас останавливались машины, но мы были непреклонны. Мы прождали час, и в итоге даладала все-таки приехала. Но когда она остановилась, и мы заглянули в кузов, то мысли снова забегали, раздумывая как бы туда поместиться — грузовик был полон, все места на лавках были заняты. Мы еще не знали, что на Занзибаре принято уступать места женщинам тем более белым. Нам быстренько освободили небольшой промежуток, куда можно было втиснуться вдвоем, а мужчины повисли снаружи на подножке.

Дальше началось шоу. Они все затихли и исподтишка нас разглядывали. Кто-то делает вид, что пишет смс-ки в телефоне, кто-то как бы спал, но все равно чувствовалось пристальное внимание. Через некоторое время их любопытство поутихло. Я тоже незаметно посматривала на чернокожих пассажиров, было интересны их лица, одежда, вообще все. И тут я увидела на дереве обезьяну! Видимо буря эмоций отразилась у меня на лице, все посмотрели по направлению моего взгляда. Одна девушка не выдержала и прыснула со смеху. Потом они долго обсуждали нас с соседкой, они старались говорить как бы ни о чем, но было понятно, что это о нас. Представляю, что они говорили, наверное что-то типа «откуда они приехали? дикие люди, ей-богу!» Причем девчонки похоже знакомы не были, они вышли на разных остановках, но поделиться очень хотелось видимо 🙂

На одной из остановок вошла женщина с курицей в руках. У птицы были связаны лапы, вообще она была какая-то полуощипанная и время от времени сдавленно орала. Мы обе наверное опять вытаращили глаза, потому что девчонки опять заулыбались и принялись нас обсуждать. В общем было весело, и им, и нам. На такси дорога занимает ровно час, на даладала мы ехали наверное где-то полтора. Конечная остановка была в районе рынка (Old Market). Это было очень кстати. Мы вышли, закупились фруктами и поперлись с потяжелевшими рюкзаками в сторону порта. Порт — это всегда колоритное местечко. Но все страшилки, которые написаны в интернете, и которые мы читали в Москве несколько преувеличены. Хотя может быть все обошлось именно потому, что мы были как раз подготовленными. Мы нашли кассу, это была фанерная будка размером метр на два, купили билеты и пошли ждать. Так как паром немного опоздал, мы успели уехать на предпоследнем, а не на том котором рассчитывали. Плыли два часа. И вот мы в порту Дар-Эс-Салаама.

Я говорила, что порт — колоритное местечко? Так вот, порт Дар-Эс-Салаама — вдвойне. Везде народ: пассажиры, белые, черные, вонючие грузчики, какие-то бомжи, толпа таксистов, продавцы орешков, торговцы очками по $5, в общем вся портовая публика к вашим услугам. Было очень неуютно, поэтому мы свалили оттуда как можно скорее. На материке все сильно отличалось от островной жизни, все непривычное, люди другие, они носят другую одежду и выглядят не так. До самолета было еще 8 часов. Гулять с рюкзаками было как-то не айс. Мы рассчитывали посидеть в каком-нибудь ресторанчике, чтобы потянуть время, но город показался очень недружелюбным. Через дорогу было кафе под названием Fast Food, мы купили воды, попили, отдохнули и прям оттуда сразу поехали в аэропорт. Как раз начало темнеть.

В аэропорту мы просидели около пяти часов на лавочке без одной дощечки. Это было на улице, внутрь здания можно было зайти только за два часа до вылета. Хоть был вечер, было все равно жарко. И вообще очень муторно тупо сидеть и ждать. Где-то около полуночи мы прошли регистрацию. Все прошло быстро, даже в самолет погрузили раньше обычного. Дело в том, что пассажиров было всего 27 человек. Это позволило нам поспать в горизонтальном положении. Потом была пересадка в Каире. Походили по магазинам и пошли на посадку. Я уже давно не была в Египте, такая ностальгия! Музыка, колорит, черноглазые женщины и улыбчивые мужчины. А еще я там такого Хоттабыча видела! Прям можно в кино сниматься без грима 🙂

Потом мы долго-долго летели и приземлились в Домодедово. Самолет был битком. Египтяне летели на какую-то туристическую выставку, а вторая половина — туристы, возвращавшиеся с отдыха в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Сейчас на курорты приходится летать регулярными рейсами через Каир, чартеров-то нет пока. В общем так оно все и было.

19 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Круто! Завидую белой завистью. Мне такие дальние и экзотические страны могут сниться только в самых смелых мечтах :-))

    1. страшно летать или что?

      1. Дорого)))

        1. а, понятно, распространенное заблуждение, также как и с Японией

          1. Мне кажется, в такие страны не может быть дешевый перелет. Тысяч 60 на человека точно выйдет. Или я не права?

            • Nefer к 28.03.2011 в 07:35
              Автор

            не права

          2. Тогда жажду подробностей! )))

            • Nefer к 28.03.2011 в 07:45
              Автор

            некоторые в Турцию дороже ездят
            я на Японию потратила меньше, чем планировала, деньги остались, а тут подвернулась такая возможность
            все дело в том, чтобы ухватить дешевые билеты

          3. Я здесь тоже постою послушаю)

            И как ухватить дешевые билеты? Как узнать об акциях?

            • Nefer к 29.03.2011 в 03:44
              Автор

            1) подписаться на рассылки компаний
            2) следить за лентой Чиптрипа
            и вообще надо быть в интернете, оперативно реагировать на информацию, тебе это не подходит

  2. Читаю твои посты как сценарий к каким-то фильмам)))) Здорово!!!!

    1. ну ты же понимаешь, что изнутри это выглядит немного по-другому 🙂

  3. Здорово 🙂 А соседка как себя вела? Чемоданы понести не просила?))

    1. нет, не просила 🙂 какая ты злая, Юлечка

      1. Я не злая, просто дама внушала опасения после предыдущего поста) Судя по рассказу, не особо сладко пришлось добираться, поэтому волновало, как ты и с ней справлялась.

        1. у нее был маленький рюкзак, раза в два меньше моего
          кстати у нее тоже есть ЖЖ, это как бы намек

          1. Намек, что нечего её обсуждать?) Ну ладно, она молодец, что хотя бы налегке путешествует…

            • Nefer к 30.03.2011 в 05:44
              Автор

            а я значит не молодец? вот так вот значит

          2. Ну что ты утрируешь :))) Она молодец, потому что до тебя не стала докапываться и мешать.

Добавить комментарий