Еще кое-что

Израиль — страна портативная небольшая. От самой северной точки до самой южной меньше 500 км. Поперек и того меньше. Это делает ее удобной для туризма. С нашими-то расстояниями. От Москвы до Санкт-Петербурга даже больше. А некоторые на выходные чисто погулять мотаются. Но не все так просто.

Первый раз я поехала в Израиль в чисто ознакомительный тур. Посмотреть Иерусалим и Вифлеем, общечеловеческие святыни, которые ездят смотреть все. Вторая и третья поездки были более развернутыми, удалось объехать не только туристические места, но и посмотреть менее популярные, но очень красивые и впечатляющие точки. Потом был четвертый раз и вот пятый. Каждый раз, возвращаясь из Израиля, обсуждая то, что не успели посмотреть, мы говорим «ну вот еще разок, тогда уж точно все». Еще разок, потом еще и еще. Каждый раз находится что-то такое, что откладывается на следующую поездку. В этот раз произошло тоже самое. Я уже написала новый план. Прям как в песне получается «эх раз, еще раз, еще много-много раз» 🙂

Когда планировали эту поездку мы хотели съездить в Иерихон, я там никогда не была, и в Вифлеем до кучи. Но не сложилось. Это палестинские территории и на прокатной машине туда ездить не рекомендуется. То есть можно конечно, но на свой страх и риск, страховка там не действует. Наверное есть конторы, которые разрешают, надо искать. В Иерихоне вообще спокойно, туда даже израильтян пускают, а вот в Вифлееме время от времени что-то происходит. Хотя я слышала, что граждане Израиля с недавнего времени туда организованными экскурсиями ездят на автобусах. В общем сложно все у них. Вот как раз об этом я и хотела поговорить.

В этой стране очень много ограничений. Туда не ходи, здесь не езди. С одной стороны арабы, с другой стороны — датишные евреи. То эти камнями закидают, то те забьют неугодного. Жуть. Все время надо держать в голове какие-то правила и быть осторожным. Конечно, если жить в режиме «работа — дом» и двигаться по привычному маршруту, проблем нет, но ведь хочется и поездить-посмотреть. Среди арабов и ортодоксалов много мирных, это обычные жители, которые просто имеют определенный уклад жизни. Обычно они селятся в определенных районах, держатся вместе и живут себе спокойно, не навязывая другим свою идею. Но ведь есть же суперактивные товарищи, которым надо доказать, что если ты живешь не так, как они, то ты урод.

Меня до сих пор возмущает такое явление как шаббат! Вы только представьте, в четверг вечером заканчивается рабочая неделя, а в пятницу днем, где-то около 14-15 часов закрываются все магазины, общественные заведения и перестает ходить транспорт! До вечера субботы жизнь замирает! Не успел затариться едой — голодай, кафе тоже не работают, машины нет — сиди дома. В крупных городах типа Хайфы и Тель-Авива еще можно найти что-то работающее, а есть города, которые просто вымирают! Мы попали в этот раз в Цфат именно в шаббат, кроме нашей машины мы встретили еще две или три за весь день. Остальные припаркованы, а люди ходят пешком. И все в шляпах и с пейсами! Это ппц 🙂 Расскажу об этом отдельно, когда буду показывать фотографии, это ПЕСТНЯ ВООБЩЕ.

Теперь хочу сказать про этих самых датишных. Странные люди. Они меня пугают. Несмотря на то, что слово «датишный» образовано от «дат» — религия, они почему-то иногда обижаются, если слышат его в свой адрес. Лучше не употреблять лишний раз. В шаббат поверх обычной одежды одевают белое покрывало, типа пончо. А в будни носят все черное. Черный лапсердак, черные брюки (иногда короткие) и черную шляпу. Теперь добавьте сорокаградусную жару летом и представьте запах… Причем между ними есть отличия, одни в обычных брюках, другие — в коротких, у некоторых такие широкополые шляпы, еще видела котелки и даже как цилинды. Взрослые завивают пейсы (на бигуди наверное) и иногда заправляют за уши, чтоб не мешались, у детей они висят шмотками и выглядят неопрятно. Когда мне рассказали про традицию женщин бриться налысо и всю жизнь ходить в париках, меня тошнило два дня…

Несколько слов о традициях. Вот шаббат — праздничный день, нельзя работать, надо отдыхать. Огонь разжигать тоже нельзя. Так что они придумали, они ставят кастрюлю на огонь до наступления субботы! Общественный транспорт не ездит, но на машине типа тоже ездить нельзя, там двигатель внутреннего сгорания — огонь. Лифт — тоже ай-ай-ай, потому что нажать кнопку — это работа. Для шаббата есть специальные лифты, которые останавливаются на всех этажах, так что нет необходимости нажимать кнопку. У меня сразу же возник вопрос: нажимать кнопку фотоаппарата — это тоже работа?

В общем я писала, что Америка — страна эмигрантов, а теперь, узнав Израиль поближе, могу сказать о нем тоже самое. Очень много арабов, очень много русских, африканцы, поляки и другие национальности. У всех свой уклад жизни, свои традиции и праздники. Кстати, русские там везде, иврит можно не учить, английский знать необязательно, в любом самом глухом мошаве или кибуце обязательно найдется русскоговорящий, проверено на собственном опыте. В последнее время растет количество эфиопов. Об этом мы и поговорим в следующий раз. Как говорится, не переключайтесь 🙂

35 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Пиши еще, интересно.

    1. хорошо

  2. очень интересно, очень. а главное — полезно))) для тех кто хочет таки съездить. спасибо. слежу))

    1. стараюсь писать, пока не забылась вся полезная и интересная информация

  3. толково изложила.
    спасибо

    1. 🙂
      приходите еще

      1. зайдём:)))

        1. вас там сколько?))

            • weybi к 09.12.2010 в 15:06

            если надо,то я соберу.
            сама же сказала-приходите ещё

  4. Да, да, да!
    Только в Тель-Авиве работают в шаббат пабы и ещё что-нибудь.
    И автобусы тоже ходят.
    Но вообще подписываюсь под каждым словом.
    И про запах и про всё.
    А некоторые деревни вообще закрыты воротами для вьезда в шаббат.
    Но вообще… я не была в Москве, не знаю.
    Но наверное можно сравнить.
    Ведь Москва и Россия в целом это две разные вещи.
    Так вот Тель-Авив и окресности тоже сильно отличаются от переферии.
    Особенно это заметно по людям.

    А вообще добро пожаловать в Израиль:):):)
    Вы ещё здесь?

    1. нет, я уже не там, я уже здесь 🙂
      мы вернулись в воскресенье, уже почти неделю в Москве
      в Хайфе тоже есть супермаркет STOP, который работает в шаббат
      но Цфат меня поразил конечно
      вы заходите фотографии посмотреть и вообще 😉

  5. а слайды где?

    1. не знаю
      какие слайды?

      1. фотки то биш.
        есть такой анегдот про слайды…

        1. фотографии уже начала показывать, остальное разбирать некогда пока

          1. ждемс

  6. Хорошо написано. А датишные — это те же ортодоксы? Честно говоря, я, когда была в Израиле, к ним особо не принюхивалась, может, просто близко не подходила. При каких обстоятельствах ты их учуяла? Про теток, что голову бреют, я не слышала. Знала, что они ходят в париках, т.к. показывать волосы у них нельзя, но зачем брить-то? Типа парик слетит и привет?.. Мусульманки обходятся платками например. Там еще под ними шапочки хитро устроены так, что я еще ни разу не видела, чтобы хоть одна прядочка выбилась.
    Вообще логика конечно странная — нажать кнопку — работа)) Такими темпами подняться с кровати и по лестнице пройтись — это тоже работа. Хотя работой они себя не утруждают, насколько я знаю, и в любое другое время — всю жизнь они читают Тору, делают детей и живут на детские пособия. И часто плюются на тех, кто, собственно, работает и эти пособия им обеспечивает.

    1. ну да, те же самые
      я обычно много задаю вопросов разным людям, плюс присматриваюсь к деталям 😉
      насчет бритья головы тоже была удивлена и несколько ошарашена, в крайнем случае можно действительно платок, как у мусульманок, но не знаю, почему так, какая-то традиция, у них все очень странно
      и таких полстраны, почитай мои будущие посты, планирую продолжить эту тему, что-то вспоминается, что-то не умещается в пост
      про кнопку тоже рассуждаю также как и ты, нажать кнопку — работа
      какая? физическая, напряжение мышц, значит вообще встать с постели и дойти до туалета — это работа! делать ничего нельзя, лежать и даже глаза не открывать, ведь работа же

      1. Продолжаю разговор — метаболизм в организме — та еще работенка, энергии выделяется до жути! Шо ж они не умирают в этот день, а потом не воскресают) Полноценный отдых был бы, да)

      2. как говорится, зри в корень! Как возник Шабат? Исход 31гл.: «И сказал Господь Моисею, говоря:
        13 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это — знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас; 14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;».
        Но для чего? Не для того, чтобы ничего не делать, а чтобы это время всецело посвятить Ему и благим делам, чтобы иметь немало. Смотрим —
        Исаиа, 58: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
        7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся…
        9…Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
        10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
        11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
        12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
        13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить,
        14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это..»
        Вот так вот. Поэтому меня смешат староверы и бабульки, ортодоксы иудейские, ничего не делающие, плюющие в потолок, даже омытие считающие грехом, для них день этот мучение, а не отрада, и результат не тот, что должен быть!
        Иисус, кстати, классно прошелся по поводу этого!

    2. пособия не детские вроде, я об этом еще напишу

  7. Сколько анекдотов про шаббат сразу вспомнил.

    1. ну-ка ну-ка 🙂

      1. Спорят священник, имам и равин о боге и религии.
        Священник: Плыл я однажды на корабле через океан и вдруг налетел ужасный ураган. Я начал молиться и везде ревел ураган но вокруг моего корабля море было спокойно.
        Имам: Ехал я однажды на верблюде через пустыню и вдруг налетело торнадо. Я начал молиться и рядом с моим верблюдом все затихло.
        Равин:Иду я однажды утром на шаббат в синагогу и вдруг вижу $100 на земле. Я помолилсю богу и везде был шаббат а у меня четверг.

        1. ыы 😀

        2. ыы 😀

      2. Спорят священник, имам и равин о боге и религии.
        Священник: Плыл я однажды на корабле через океан и вдруг налетел ужасный ураган. Я начал молиться и везде ревел ураган но вокруг моего корабля море было спокойно.
        Имам: Ехал я однажды на верблюде через пустыню и вдруг налетело торнадо. Я начал молиться и рядом с моим верблюдом все затихло.
        Равин:Иду я однажды утром на шаббат в синагогу и вдруг вижу $100 на земле. Я помолилсю богу и везде был шаббат а у меня четверг.

    2. ну-ка ну-ка 🙂

  8. ортодоксы у нас в израиле это больная тема…
    то что женщины бреют голову не слышала. знаю датишных женщин, просто нося парики, но волосы есть.
    в шаббат в центре очень много всего работает.

    помню, как верующие забыли включить мазган и попросили меня нажать на кнопочку. типа им нельзя, а мне можно… идиотизм полный…

    а как страдают люди у которых нет машин и денег на такси в шаббат. они прикованы к дому…

    1. ортодоксы у нас в израиле это больная тема…

      да, знаю
      они же еще буйные бывают, типа как вон девушка ниже
      еще арабы
      и эфиопы
      я еще напишу об этом, свои наблюдения и мысли
      кстати «мазган» — это кондиционер 😉 я уже знаю

    2. да, еще рассказывали, что для того, чтобы не растить свиней на Священной земле, делают деревянные настилы на столбах — всё нормально!

  9. вы хорошо пишете.. но если уж пишите… То Даат — это не значит религия..это слово большое, глубокое и объемное. включает в частности знания о путях и мироздании -пропущенные через себя + Хохма и Бина -Мудрость + другая еще мудрость и милосердие -все это н переводится вообще. и уже не переводится как религия..Кастрюлю на огонь не ставят — ее ставят на электрическую платы, кот автоматически включится для подогревания..»Есть много чего друг Горацио — что и не снилось твоей учености» — как известно. поэтому если вам чего-то не того странно и непонятно — то порой это от большой учености.. Работать в шаббат не нужно (нужно наслаждаться) но можно — своими силами и посредством своего организма, так сказать , а не чего иного -изменять что-то в мироздании нельзя.. поэтому, опять же рассуждения о кнопках и пр…. напоминают разговоры вроде — какие микробы, их нет, потому что их не видно и пр Жизнь в щшаббат не замирает -она другая. Не видная тому для кого жизнь это магазины и пабы и пр.. да.. запастись едой в шаббат нельзя не усперть — это праздник — к нему готовят заранее, преимущественно все самое вкусное..это как вы примерно скажете -вау 23:30 31 дек — а я ничего купить не успела и магазины закрыты -буду голодать, ну и можно долго продолжать.. суть Израиля как бы в святости и Боге и Его неких указаниях. кот можно, конечно браво облиивать в постах, вроде как ЖЖ-цам виднее, чем ему самому.. не очень понятно. тогда, что же в ездить в Израиль, выхолостив желание понять или хотябы постоять с этим оядом- есть много других намного более красивых стран

    1. я не буду ничего отвечать, ладно? идите нафиг с миром 🙂

  10. да мржно писать как угодно..то как автор написал, это ни хорошо, ни плохо и не холодно..»люди ходят пешком. И все в шляпах и с пейсами! Это ппц 🙂 » действительно ППЦ-рни в Цфате так ходят да еще и в шаббат — вот забава то..Зачем в тот Цфат ехать-если хотябы не любопытсвовать чего они так ходят то по субботам.. отмороженные потому-что, видимо.. остаются вопросы свежие и оргинальные :
    У меня сразу же возник вопрос: нажимать кнопку фотоаппарата — это тоже работа?
    ну и пр..
    пишите как хотите ребята, глЫбоко проникая в предмет

    1. согласен, Израиль — не Турция.

Добавить комментарий