Недобросовестная реклама

Сегодня будет злободневный пост. Недавно в программе «Утро России» был сюжет о недоброкачественной рекламе. Много было сказано слов о том, как изголяются рекламщики различных фирм, было несколько историй с реальными людьми, которые попались на их уловки. Например, молодой человек купился на красивую картинку и закадровый текст об экономичности автомобиля. На деле же машинка оказалась совершенно обычная, никакой экономичности или особого удобства, которые были обещаны нет и в помине. Машину он будет продавать. И таких историй миллионы. Или еще: рекламируется недорогая полноприводная иномарка, но на самом деле за полный привод надо заплатить еще столько же, потому что в рекламе забыли сказать, что это только возможность, а цена указана за обычную…

Зашел разговор о том, как привлекать к ответственности такие фирмы. Были случаи с положительным исходом, причем можно учить их авансом лишь увидев/услышав вранье, не покупая товар. Это там юрист вещал. Но почему-то мне кажется, что большинство людей ленивы или боятся потерять время и деньги, на что и надеются нечестные маркетологи.

Буквально через несколько дней я услышала грустную историю, связанную с этим, в реале. Один знакомый человек решил купить новый автомобиль. Не важно какой, это сути дела не меняет. Сначала он, как и полагается, исследовал рынок, подобрал несколько подходящих фирм и стал звонить по объявлениям. На самом деле то, что написано в рекламе и то, что есть в салоне — две большие разницы. Такое впечатление, что цены вообще берутся с потолка. Таким образом были вычеркнуты из списка большинство торговых компаний. Но в Москве много фирм продают автомобили. Короче этот человек объехал салонов пятнадцать, приезжает, ему говорят «сколько? 295 тысяч? да нет, что вы, это цены октября, сейчас такого уже нет» или «да было у нас восемь машин, сейчас нету». Сечете фишку? То есть машины-то есть, но по 345 тысяч к примеру.

Ладно. Стали звонить и спрашивать конкретно: сколько стоит такой-то автомобиль и есть ли по указанной цене в наличии? — «Есть» — «Можно подъехать и купить?» — «Да, подъезжайте». Надо ли говорить, что ни в одном салоне машине не оказалось! Есть конечно, но естественно дороже! Тыщ на 50-60-70.

Есть еще один момент. Объявлена цена, автомобиль есть, вроде бы УРА, но рано радоваться, это так называемая «базовая комплектация». К ней насчитают еще магнитолу, какой-нибудь там обогрев фар и прочие прибамбасы. Диалог с сотрудниками салона напоминает дурку:
— так ведь указана цена такая-то
— ну да, так и есть
— я хочу купить машину по такой цене
— но это базовая комплектация
— хорошо, я согласен, давайте базовую
— мы такие машины не продаем…

Вот скажите мне, нафига указывать цену за базовую комплектацию, если ее нельзя купить? Зачем это? Почему вообще фигурирует эта цена?! Это все равно, что объявить цену на обезжиренное молоко 20 рублей, а потом сказать, что это «базовая комплектация» и обезжиренного нет, а 3 и 6%-ное стоят дороже. Но при этом в рекламе упоминать эти самые 20 рублей.

Бесит.

58 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Автосалоны зарабатывают на непосредственной продаже автомобилей гроши.
    Львиная доля заработка идет с дополнительного оборудования.Но я не в жизнь неповерю,
    что человек желающий купить авто в базовой комплектации без допов не смог этого сделать.

    1. у меня нет основания не верить этому человеку

      1. Ваше право.

  2. Твоего товарища просто наепали. Салон не имеет права не продать машину в базовой комплектации. Понимаешь? Не имеет права. Твоего знакомого просто наепывают менеджеры. Если говорят что «мы такие машины не продаем» надо идти к директору салона. С такими менеджерами просто тоже надо уметь разговаривать. Если они не могут продать машину по той цене что указана у них в рекламе они нарушают закон (о рекламе как минимум). Все решается исключительно настойчивостью.и походом к директору

  3. кстати, мы в сентябре брали машину именно в базовой комплектации…
    а, вообще, рекламный обман уже достал!!

    1. я все-таки надеюсь, что скоро их прищучат, а то посмотришь так жвачки суперполезны, дезодоранты делают обычного человека чуть ли не суперменом, без пива вообще жить невозможно…

      1. ага, все женщины с морщинами, а все мужики — импотенты.

        1. 🙂

      2. и я на это надеюсь!

        1. кстати, «лотерейных клубов» что-то ощутимо поприбавилось последнее время…

          1. да прибавилось — не то слово! у нас в микрорайоне они как грибы после дождя растут!!!

            • Nefer к 23.11.2010 в 13:32
              Автор

            нашли блин лазейку

  4. ну таки постоянно же пишут самую минимальную стоимость в рекламе. а потом еще и ставят напротив цифер звездочку и сносочку невидимым текстом о том, что не все так просто. бред, но каждый крутиться как может. а люди от этого страдают…(

    1. здорово, если бы была звездочка, в этом случае не подкопаешься, вроде все правильно
      каждый крутится как может? я привела пример с молоком, можно продолжить про сыр, мясо и прочее 🙂

  5. Мне пока только один раз доводилось покупать новую машину в салоне. Реклам я не смотрел, т.к. заранее знал лучше смотреть интернет и сайт пройзводителя. В салоне никто не разводил и не впаривал.

    1. этот человек пожилой и не дружит с интернетом, но это не означает, что можно творить такой беспредел! в итоге он все-таки нашел более-менее преемлемую цену, гораздо выше планируемой, но ниже некоторых остальных, самое поганое, что договор (типовой) практически не включает ответственность продавца, там только «покупатель должен» и «покупатель обязан», причем сумма обозначена как «ориентировочная» 🙂 мило, не правда ли?
      машину должны отдать в феврале, хотелось бы, чтоб ему повезло и она не сильно выросла в цене…

      1. Ждать плохо конечно. У меня один коллега по работе успел сына зачать и стать отцом, и ещенаписать и защитить диссертацию. И только потом ему собрали и выдали его Фокус =)

        1. да ты что?! я думала там оговорен крайний срок…

          1. Может и оговорен, я не знаю. Но может быть и то оговорено, что этот срок может отодвигаться.

            • Nefer к 23.11.2010 в 13:06
              Автор

            погоди-погоди, если оговорен, то в суд, если «может отодвигаться», то зачем подписывать такой договор вообще?)

          2. Не знаю =) Ты такие вопросы задаешь что я не знаю что и сказать. Мало ли какие договоры есть. Я вот не ждал, наоборот мне звонили типа, заберите побыстрее. А я не мог.

  6. Просто два замечания по этой ситуации.
    1) Машины лучше покупать у официальных дилеров. Тогда резко сокращается число машин «за 295, но три месяца назад» и т.д.
    Ну и в случае чего — есть юрлицо, к которому можно будет подать иск. И есть головная компания, которая может салон лишить статуса официального дилера. А это ему совсем не надо.
    2) Насчет «базовой комплектации». Есть закон о защите прав потребителей,а в нем статья 16 «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя» и часть 2 «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.».

    А пока народ так и будет молча принимать подобные вещи — эти «разводы» будут продолжаться.

    1. да все правильно, но не знаю будет ли он «учить» их или будет «как все молча принимать подобные вещи»
      вообще человек решительный, может и позвонит куда следует…

      1. «Учить» бесполезно. Эти сами кого хошь научат тырить.
        Если всё будет в порядке — то можно и забыть как страшный сон и поблагодарить за сравнителоьно малой кровью добытый опыт (ну и больше никогда так не делать).
        А если не очень — есть МВД (уголовные дела по подобным салонам у них, кстати, довольно регулярны — обычно по статье «мошщенничество» идут), Роспотребнадзор и прочие подобные госучреждения.

        1. так это и называется «учить» 🙂 а если и дальше молчать, то будет бесконечно все продолжаться, еще и наглеть будут

  7. на базе этой же рекламы бывают ситуации и похуже. Сам чуть не вляпался год назад. Зато интересный опыт получил.

    1. это секретная информация? или можно поделиться?

      1. запросто!
        Год назад я решил подарить тестю на ДР автомобиль.
        Выбор пал на Шевроле Ланос. Стоимость по рекламе 260 000 рублей.
        Обзвонили несколько салонов. Да, говорит, русская девушка милым голосом, приезжайте.
        Приезжаем — на площадке самый русский человек — это Аслан.
        Ну хрен с ним.
        Я::Машину можно посмотреть?
        он: Да, можно, но только в другом салоне, через три дня приедет сюда, пока можем оговорить комплектацию.
        Я: Что оговаривать? Давайте базу.
        Он: Базы сейчас нет, есть сразу с сигнализацией… еще с чем- то за 310 000 рублей.
        Поскольку ситуация такая была в нескольких салонах, прошу почитать договор купли-продажи, который подпишем. В этом — честно в конце была фраза, что если мы откажемся от доп. оборудования, то деньги за машину в случае отказа — получим в течение двух месяцев!!!
        Ничего не понимаю, полез на форум Ланосоводов, там целая куча примеров, как люди, заплатившие деньги очень сильно мучились с возвратом денег.
        Более того: машины, купленные не у официальных дилеров неукомплетованы, дилеры их на гарантию не ставят, люди пишут как нужно проверять эти машины, там есть такие пункты выбора, что даже сразу и не понимаешь, может ли быть такое.
        Кроме того, совершенно понятно, что если у тебя есть административный ресурс, то ты и деньги вытащишь, и машину. Но: те кто идут покупать машину дешевую — скорее всего у них этого ресурса нет!
        И именно на этом все эти черные продавцы и играют.
        И все в один голос твердят: бери машину у официального дилера. А там цена уже от 320 000.
        Нам повезло: у одного из дилеров, была одна машинка с небольшим пробегом, полугодовалая, ее мы и взяли как раз за ту цену, что хотели. И комплектность полная, и гарантия дилерская. Все довольны.

        1. что такое административный ресурс?

          1. хорошие знакомые в правоохранительных органах.

            • Nefer к 23.11.2010 в 13:03
              Автор

            я так примерно и поняла
            тогда еще один момент: зачем возвращать деньги? это в том случае, если машина не придет или что? о каком отказе речь?

          2. Опишу случай, многократно прочитанный мною на том форуме:
            Приходишь, оговариваешь сумму, как в рекламе. Заключаешь договор.
            Тебе говорят: подождите 20 минут, мы сделаем на машину предпродажную подготовку: подтянем гайки, протрем тряпкой)))
            Все замечательно. И подвоха не чувствуется.
            Затем проходишь в кассу, и платишь сумму оговоренную в рекламе. Отдав ее кассиру, она пересчитывает и говорит: а где остальные?
            У человека шок: какие остальные?
            На эту машину установлено доп. оборудование, и т.д….
            Да мне это не надо, у меня больше денег нет, давайте мои деньги назад, я пойду.
            И тут есть 3 варианта развития событий:
            1) в договоре мелкой строкой где-то написано, что деньги вернут частями и через некоторое длительное время.
            2) сзади в кассе встают 2 кавказца-громилы, и начинают иными способами запугивать человека.

            Во 99% случаев, боясь потерять последние деньги, люди изыскивали средства, доплачивали и получали машину в довольно некондиционном виде.

            Ничего не выдумано, все это есть на форуме Ланос-клуба. Проще даже там посмотреть. Там красочно и с примерами.

            • Nefer к 23.11.2010 в 13:18
              Автор

            блин, это вообще какая-то уголовщина…

          3. я знаю по жизни много подобных примеров. И уголовщина не закончилась когда-то в 90-х.

            • Nefer к 23.11.2010 в 13:26
              Автор

            и что, все молчат?! и все сходит в рук мошенникам? 🙁

          4. я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Тут есть подводные камни, их просто знать надо. Уметь обходить или приспосабливаться.
            Правдорубством ничего не добьешься.

          5. У меня в таких случая возникает всегда один вопрос: Почему люди не читают внимательно договор перед подписанием? Особенно «мелкие строки».

  8. То что Вы описываете-весьма распрострагенный рекламный ход. Например пластиковые окна. Обычно указывают, что цена «от… за квадратный метр» Однако в жизни невозможно заказать окно за эту цену. Для чего они это делают? Ответ прост-главное заставить Вас приехать. А потом будет видно. Может Вы плюнете, и скажете «давайте, раз уж я приехала».
    Вообще у нас как то насчет рекламных акций сложно. Как правило акции носят надувательский характер. При продаже оргтехники Вам обещают скидку. Скидку дают взаправду, но только купонами, которыми можно воспользоваться при следующей покупке. А во время следующей покупки выяснится, что купоны устарели:)) К примеру в прошлом году в техносиле была подобная акция, в декабре. А купоны действовали до 15 января следующего года. Причем об этом нигде написано не было. Или вот Вам история, достаточно типичная:
    http://prince-consort.livejournal.com/9167.html?nc=12
    Суды в нашей стране-экзотика, не принято. Легче плюнуть и уйти, шепча сквозь зубы матюки:)))

    1. я вот к сожалению не знаю было ли написано в этом случает «от», но в любом случае должны быть экземпляры за эту цену! как путевки, написано от 400 долларов, а это отель 1* без питания, но он же есть
      и еще, хочется посмотреть на людей, которые берут «раз уж приехал», также как и на тех, что пользуются товарами и услугами из спама 🙂

      1. Даже и не сомневаюсь, что должны, но мы же не про «долджны», а про «встречается к сожалению в жизни»:))
        И думаю есть люди, пользующиеся услугами из спама. Иначе кто бы на рассылку спама тратился то

        1. все (ВСЕ!) мои знакомые, с которыми я когда-либо обсуждала этот вопрос имеют позицию «принципиально не буду», поэтому и говорю, что хотела бы посмотреть на этих «пользователей» 🙂

          1. Можешь смотреть — вот он я 🙂 Ну не совсем я, а начальник.
            Он собирал в своё время (а может и сейчас собирает) интересные предложения из спама.
            И как-то раз дал мне задание — в некой типографии из этого списка заказать печать чего-то там. Ну что, распечатали, не обманули 🙂

            • Nefer к 23.11.2010 в 16:28
              Автор

            я… это… впечатлена! даже не знаю, что сказать :))

  9. ну, возможно, никто не покупает машины в базовой комплектации. Базовая даже без аудио, я так полагаю.
    А зачем выстиавлять то, что не покупают? В то же время опциональные варианты различны. Та же аудиосистема может быть от разных производителей. соответственно, разнятся и цены. Все логично, нет никаких заговоров с целью облапошить святой народ.

    1. зачем выстиавлять то, что не покупают?

      логично в принципе
      но зачем тогда это рекламировать? 🙂

      1. Re: зачем выстиавлять то, что не покупают?

        рекламируют модель вообще
        а цену указывают базовую

        1. но если ее нет такой? нет в магазине такой цены! зачем ее упоминать?!
          «купите сапоги за 1000 рублей!» потом выясняется, что это базовая комплектация, и в сапогах без молнии и каблуков никто не ходит? :))

          1. когда выпустили форд мустанг, цена на модели в хорошей комплектухи была до 4к долларов при базовой в 2500 или как-то так.
            Спрос формирует предложение, а не наоборот. Базовые никто не берет — соответственно дилеры в салонах их не заказывают

            • Nefer к 23.11.2010 в 13:34
              Автор

            чота мои слова кажется не дошли? 🙂
            … или я что-то недопонимаю
            речь уже не о том, что их нет в салонах, а о том, зачем упоминать такую цену? (см. пример про сапоги)

          2. ну потому что эта цена _автомобиля_. А довесок — примочек.
            Ну нет тут никакого обмана. Золотое правило рекламы всегда говори праду, правду и ничего кроме правды. Но никогда — всей правды.
            Вон в рекламе «акс» после применения дезодоранта к мужикам липнут сексапильные девушки. Их еще никто не засудил?

            • Nefer к 23.11.2010 в 13:41
              Автор

            про дезодорант я тоже кстати написала 🙂
            и КАК БЫТЬ С ПРИМЕРОМ ПРО САПОГИ? это тоже будет оправдано?

          3. в случае с сапогами это либо ложь — маркетологов следует уволить, либо указана цена для какого-то конкретного магаза в какой-то период времени. И период этот должен быть опять же указан в рекламе.

            • Nefer к 23.11.2010 в 13:54
              Автор

            если непонятно, то этот пример я придумала 🙂 чтобы показать наглядно весь парадокс ситуации
            мне кажется это такая же ложь как и в случае с автомобилями
            но чувствую мы друг другу ничего не докажем

          4. ну все же сапоги и автомобили -очень неравнозначны. С сапогами это было бы некорректно. С автомобилями — нормально.

            • Nefer к 23.11.2010 в 13:58
              Автор

            а я вот так не считаю, мне кажется одно и то же

          5. нет. Сапоги могут быть с разными застежками и т.д., но не с автоматической и ручной коробкой передач. ну и так далее, я не автомобилист, но все же разница очень велика.

            • Nefer к 23.11.2010 в 14:04
              Автор

            так, ну ладно, завязать спор не получается, ввяжусь в новый 🙂
            сапоги могут быть с разными застежками, молнии могут быть разными (пластиковыми, металлическими, цветные), сапоги могут быть высокими или укороченными и т.д.
            я честно, не понимаю разницу…

  10. Да, такую же историю я слышала месяц назад от подруги, когда она брала ниссан тииду …бегала по салонам и таже фигня, пришлось связи поднимать, чтоб хоть какую-нить скидку организовать! Цена-то была бешеная

Добавить комментарий