Архитектурные странности — 3

Я когда-то публиковала пост «Архитектурные странности». Потом был «Архитектурные странности — 2». Теперь вот насобирала на третий выпуск 🙂

Несколько перевернутых или упавших домов. Первый находится в городе Szymbark (Польша). Внутри вся обстановка тоже перевернута. Наверное крышу срывает, когда там находишься! Вы только представьте, что творится с мозгом 🙂 Придумал все это Daniel Czapiewski (Чапевски? Шапиевски?), он завершил этот проект в июле 2007 года.

Но польский архитектор был не первым в этом деле. Перевернутый центр развлечений Wonderworks Amusement Center в Орландо (Флорида) действует уже с 1998 года. В здании функционирует музей под названием «Путешествие в неизведанное».

В Германии есть перевернутый дом. Это также музей. Но проект разработали польские дизайнеры Клаудиуш Голос и Себастьян Микичук. Это достопримечательность немецкого городка Трассенхайде (Trassenheide) на острове Узедом, недалеко от границы с Польшей.

Перевернутый дом в Mammoth Lakes (Калифорния)

Paju (Южная Корея)

Японцы не отстают 🙂 По-моему это даже кафе. Бедные посетители, это ж целое испытание, если там стулья на потолке, а люстры под ногами! Привет вестибулярке…

Erwin Wurm: House Attack в Вене, Австрия

Здание музея Ripley’s Believe It Or Not в городе Брэнсон, штат Миссури (США)

Из этой же серии:

Каменный дом в Португалии

Чудные церкви мира

29 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. «По другим данным это находится в городе Онтарио (Канада)» — ну какая же Канада, если Штатовский флаг висит слева!.. ))
    А воще идея перевёрнутого дома прикольная))) На первой фотке даже походу чувака пошатывает)))
    Обратите внимание, что дом находится не на ровной плоскости, что придёт наверное особенный эффект — только представьте — выходите из дома где всё перевёрнуто и нате Вам ещё вдогонку склон, можно подумать, что и земля стала шататься!!!
    Ужос! %)

    1. 🙂
      да, я не заметила, спасибо за внимательность

  2. На последнем домике вывеску тоже надо было повесить внизу и «вверх ногами», было бы прикольнее! Тема отличная, надо в таком внутри обязательно погулять и пофотографировать:)

    1. было бы совсем непонятно 🙂 а побывать около такой достопримечательности мне бы тоже хотелось, я люблю такие необычные строения

  3. Интересная тема. Вы бы еще увязывали эти архитектурные изыски со странностями национального характера. Наверняка ведь об этом подумали. В основном подобными экспериментами занимаются, как видно, американцы. Что-то у них в головах устроено сообразно их географическому расположению. А может просто, как говорят у нас, с жиру бесятся. Спасибо за фото, до шоу АС-4.

    1. про особенности национального характера я как бы и не подумала 🙂 надо будет поискать что-нибудь подобное в других регионах, может так просто попалось
      а что за «шоу АС-4»?

      1. Прошу прощения, АС-4, я надеюсь, это тот вернисаж, который у вас будет следующим.

        1. а, поняла 🙂

        2. но мысль все равно не усекла
          почему спасибо-то? и до шоу?

          1. Умильное у нас общение. Я, наверное, что-то не то говорю, просто опыта мало. Я только-только в Интернете. Поясню: ваши фотографии мне понравились, непонятно,правда, кто их снимал, в смысле на точках кто был. Идея подобной подборки симпатична. Ну а «до шоу» — значит с удовольствием посмотрю следующую подборку.

            • Nefer к 31.10.2010 в 15:08
              Автор

            спасибо вам
            я тоже извиняюсь за свою непонятливость, это не специально

  4. Австрийский особенно понравился:)

    1. в почему именно он? 🙂

      1. Не знаю… ну, целиком перевернутые — как-то уж очень в лоб, а тут так … пикантно..

  5. Здорово, ходишь и ощущаешь себя тараканом или мухой, какой ни будь:) В Голландии есть кубические дома. Интересно кто ни будь шарообразный дом сделал, вот там весело-то наверное

    1. прикольно 🙂 образное мышление
      это я про «муху какую-нибудь»
      а что за кубические дома в Голландии?

      1. Дома по форме куба, глянуть можно примерно тут http://www.holland.com/ru/cities/rotterdam/architecture/kubuswoningen.jsp

        1. ой… никогда не видела и не слышала о таких

        2. так это еще и квартиры!

          Комплекс кубических квартир одновременно является и пешеходным мостом. Мост соединяет центр города и квартал Ауде Хавен (Oude Haven), а также лежащий за ним жилой квартал…

          фигасе

          1. Re: так это еще и квартиры!

            даже так 🙂 смотрел программу в которой показывали такое жилье, вообще конечно штука не совсем удобная…

            • Nefer к 01.11.2010 в 19:49
              Автор

            это наверное для нестандартно мыслящих личностей 🙂 типа людей искусства

          2. О да! Как мыслят товарищи занимающиеся искусством, простым людям их не понять)))

    2. спасибо развеселил)

  6. Интересно, только интерьеров нет внутренних… :-/

    1. да, интерьеров нет…

  7. О, прикольно 🙂 Но жить в таких домах — увольте…

    1. не, ну что ты, я б может и зайти-то побоялась бы, а ты жить 🙂

  8. Особенно впечатляет музей в Миссури, который на последних фото. Даже интересно стало, как это технически реализовано, я совсем в этом не разбираюсь)

    1. я вот вижу там поддерживающая балка в проломе виднеется 🙂

Добавить комментарий