Харуки Мураками «Дэнс, Дэнс, Дэнс»

Дочитала.
Мурыжила, мурыжила, наконец закончила. Не могу сказать, что захватывающе, иначе прочитала бы быстрее, но и написать, что скучно рука не поднимается. В целом очень в духе Мураками, начинаешь пересказывать и понимаешь, что несешь бред 🙂 Вроде бы реальные герои, реальные события, и автору веришь, что это все на самом деле. В то же время не покидает ощущение, что кто-то сошел с ума. Как и первую прочитанную мной книгу (Охота на овец) это стоит читать не ради финала, а ради процесса чтения, что очень мне подходит, так как читаю я только в транспорте, то есть не по многу и взахлеб как многие. Сейчас скажу банальность, но каждый видит свое в этой книге, наверное поэтому Мураками так популярен.

Стала читать объяснительный опус «Коваленин о Мураками», который мне скинул один френд после того, как я написала в журнале об «Охоте на овец». Я наверное чего-то не понимаю, но дядя мягко говоря странный. Пока что прочитала обо всем на свете, но ничего путного, такого, что бы помогло лучше понять произведения Мураками, ради чего вроде бы все и затевалось. Может быть дальше будет что-нибудь умное, пока одна вода, графоманство ради графоманства и различные события из жизни автора.

33 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Хорошо написали. Правильно, я бы сказал. Мураками — это что-то воздушное и неземное. Пересказать — невозможно. Ругать — не получается. Любить — обязательно. А «Норвежский Лес» все-равно самый лучший )))

    1. не сказала бы, что любить обязательно, я вот не люблю, но читаю с удовольствием
      что такое «Норвежский Лес»?

      1. Норвежский лес- на мой взгляд, лучшее произведение Мураками. Очень советую. Плюс, я еще пламенной любовью люблю «Мой любимый спутник» и небольшой его рассказик «Медовый пирог»

        1. спасибо, сейчас поищу

        2. все нашла, скачала, буду читать

  2. Я. скажу честно, Мураками вообще не понимаю, скучно, я начала было читать «Ее песик в земле».. чуть не скончалась, до чего скучно было… У меня целая книженция дома лежит, все никак не дочитаю…

    1. это явно не для всех, кому-то нравится, кому-то нет
      только вот почему именно с этой книги начала?

      1. Сама не знаю, было на выюор еще «Медленной шлюпкой в Китай» и «Последняя лужайка на сегодня»… может быть, потому что самый короткий был?!

        1. 🙂 отличный способ

  3. надо и мне чтением заняться

  4. «это стоит читать не ради финала, а ради процесса чтения» — четко написано. Правда, наверное, тут у нас немного понятия процесса различаются. Я имею в виду то, что мне нравится читать Мураками. Просто читать, а финал мне абсолютно не важен — важна лишь дикая энергетика, которая постоянно исходит от этого писателя.

    1. ну да, это твое, насколько я тебя представляю 🙂 но не мое, и тем не менее мне нравится, некоторое удовольствие я испытываю, со второй книги научилась, обычно мне нравятся книги более динамичные с яркой развязкой

      1. Мне, если честно, вообще книги не нравятся — у меня не хватает усидчивости для чтения. Однако, да, Мураками — это, наверное, просто «мой стиль». Хотя сейчас в метро почитываю Джейн Остин, и мне даже начинает нравиться сам процесс чтения)))

        1. а я Читатель с большой буквы «Ч», с детства все читаю, читаю, читаю, в свое время всю детскую библиотеку прочитала, тетушки замучились и порекомендовали попросить родителей записаться во взрослую и брать для меня книжки 🙂 беда только в том, что читаю я медленно

          1. Я, кстати, тоже безумно люблю читать… но Мураками меня явно не увлек…

          2. Я раншетоже взахлеб читала, но минул переходный возраст, и страсть к книгам пропала. Иногда прямо так жаль, что нет желания читать, потому что книги расширяют кругозор лучше, чем те же фильмы:(

            • Nefer к 22.04.2010 в 13:22
              Автор

            у меня бывает периодами, когда вообще ну не могу читать
            совсем
            по полгода бывает книжки не открою
            потом все наоборот, одну за одной

  5. овцы и дэнс, на мой взгляд, самые раскрученные, но не самые лучшие у Мураками )
    кроме Норвежского леса попробуй еще К югу от границы на запад от солнца

    1. да пусть раскрученные, я не поэтому их начала читать 🙂 если бы из-за рекламы, то прочитала бы давно, когда это было модно

      1. а я не начала именно тогда, когда это было модно, протормозила несколько лет и прочла без ажиотажа )) но все равно понравилось

        1. ты точно поняла мою мысль?

          почему написано «а» вначале? кто-то здесь высказался, что прочитал сразу же, как только было переведено на русский?

          1. Re: ты точно поняла мою мысль?

            ок )

  6. У него потрясные образы. Помню, читала первую книгу, и несколько раз перечитывала несколько страниц, на которых описывается женское ухо. Поражена была.
    Его читать где-то, в транспорте, или между делом — не получится. Смаковать надо.
    Если позволите, порекомендую «Страна чудес без тормозов и Конец Света». Я читала дважды.

    1. а я вот как раз не люблю смаковать, не мой стиль, и никогда не перечитываю по нескольку раз, я не такая, поэтому и говорю, что каждый найдет свое

    2. «Страна чудес без тормозов и Конец Света» нашла, почитаю

      1. там, кста, действия хоть отбавляй. хорошая книжка.
        еси не понравится — можешь удалить меня из друзей =))

  7. Держитесь! 🙂 У него уже последняя книга его последней трилогии вышла. Русский перевод первой книги обещают до лета. http://ru.wikipedia.org/wiki/1Q84

    Все-таки «японскость» Мураками дает о себе знать. Потому может и «не пойти».

    1. не осилю стока Мураками

      1. согласна 🙂 Да, я лет пять назад надорвалась им, только-только решилась на «а не почитать ли мне нового от Мураками» 🙂

  8. Мне тоже Мураками не понятен. Он как бы дразнит, дразнит, а потом когда доходишь до конца, то думаешь: «И к чему это всё было….?»
    Хотя многие именно за это его и любят. Кстати, Коваленин меня два месяца готовил перед Японией, мы жили на одной улице. Он класный.

    1. о как!
      а каким образом готовил?

      1. Учил японскому и рассказывал о характере японцев, как с ними надо. На Хоккайдо десять лет жил. Сейчас, кстати тоже, в Японии живёт, сын родился. Его по телевизору у нас показывали, я всем ученикам хвастаюсь, что это мой первый учитель японского языка.
        А японцы, кстати тоже, раньше Мураками не понимали. Сначала он стал популярным в России, а теперь и в Японии популярен.

        1. везде написано, что это самый европейский из японских писателей

Добавить комментарий