Chicago. Pizzeria UNO. Pizzeria DUE. «The Legs».

Сегодня я расскажу про дип-диш-пиццу, придумали ее в пиццерии UNO.

Пиццерия УНО — культовое место! Это легендарное кафе, где в 1943 году была сотворена знаменитая на весь мир чикагская пицца (Chicago-style pizza или Deep-Dish Pizza). Корж в этой пицце не плоский, как обычно, а в виде тарелочки из теста, в которую накладывается много начинки. Этот вид пиццы был придуман Айком Сьюэллом и Риком Риккардо (Ike Sewell and Ric Riccardo).


Вот она — дип-диш пицца! Я взяла маленькую. К ней прилагается легкий салатик и соус. Еле осилила все.

Пиццерия UNO стала настолько популярной, что вместить всех посетителей была не в силах, людям приходилось стоять в очереди, чтобы поесть в этом заведении. Поэтому недалеко была открыта пиццерия DUE с тем же самым ассортиментом. В ней я пообедала на следующий день.

Рядом с моим столиком на стене в рамочке висела вырезка из газеты 1981 года

Потом я пошла гулять по Мичиган-авеню, так называемой Великолепной миле (Magnificent Mile).
По пути мне попался Disney store, решила зайти.


Рядом Apple store. В него я не пошла.

Скульптурная композиция Agora, известна также как «The Legs». Эти ноги поразили меня в самое сердце, я аж потеряла дар речи на минуту. Посреди зеленой лужайки стоят 106 полулюдей — брр, неприяно.

Создано Магдаленой Абаканович (Magdalena Abakanowicz) по заказу польского правительства и финансировано частично за счет Robin Williams. Два года потребовалось скульптору, чтобы создать эти безголовые фигуры из проржавелой стали. Установлены они были в 2006 году в Грант-парке (Grant Park).

64 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Спасибо за путеводитель! Самое главное забыла упомянуть. Вкусная ли пицца?

    Ноги интересная, но пока ничего круче лондонского «гигантизма» не видел

    1. пицца как пицца 🙂 а вот в Лондоне я не была еще

      1. «диш» съедобный или только начинку есть можно? =)

        1. Корж в этой пицце не плоский, как обычно, а в виде тарелочки из теста, в которую накладывается много начинки 😉 все съедобно

          1. обычный корж съедобный ибо тонкий. В данном продукте диш должен быть достаточно толстым, иначе не представляю как оно держит форму

            • Nefer к 09.10.2009 в 09:15
              Автор

            ну не такой уж он и толстый, на фото должно быть видно, хотя потолще, чем в некоторых обычных пиццах, но и обычные пиццы бывают с толстыми коржами

  2. интересно, а large — это сколько в диаметре?))

    спасиб за интересности)

    1. если честно, то точно не помню, мне бармен сразу сказал, что на одного надо заказывать маленькую
      потом правда уточнил «может у тебя хороший аппетит или ты сильно голодна, тогда можно побольше» 🙂

      1. ну да. мы в Минске как-то заказали 4 маленьких пиццы (чтоб разные вкусы попробовать) — так они ну уж совсем не малыми оказались. съели две с трудом (так как ещё была какая-то еда) — вдвоём — остальное попросили завернуть)))
        надо уточнять размеры, ага))))

        1. мы так первое время во Фрайдисе попадали 🙂

          1. я думаю, что за те деньги, уплаченные за 4 минские пиццы, во Фрайдисе и одного кусочка не купить

            • Nefer к 09.10.2009 в 09:41
              Автор

            а что это за пицца, которая стОит 75 рублей?!

          2. очень вкусная пицца!

            • Nefer к 09.10.2009 в 09:48
              Автор

            у нас такая только у метро продается, которая в полиэтилен завернута…

            и все-таки еда во Фрайдисе очень вкусная! и ни с чем не сравнится 🙂
            один из моих любимых ресторанов в Москве

          3. а крошка-картошка тоже вкусна.)

            в Минске всё дёшево и вкусно)

            • Nefer к 09.10.2009 в 09:54
              Автор

            ну йошкинкот! не надо крайностей!)) крошку-картошку я тоже употребляю, но Фрайдис — это другое, там стейки — язык в попу утянешь (как говорила моя бабушка)

          4. каждому — своё.
            но когда я буду иметь достаточное кол-во денег в свободное пользование, всё равно продолжу ходить в Крошки, ПланетыСуши и Грабли.

            • Nefer к 09.10.2009 в 09:58
              Автор

            Планета Суши — недешевое заведение вообще-то

          5. это смотря что заказывать)))

            • Nefer к 09.10.2009 в 10:18
              Автор

            ну вот и во Фрайдисе так

          6. ненене, я меню оч четко читала, раз уж запёрлись туда, надо было из приличия хоть что-то заказать.
            у нас было 500р чтоб в2м поесть.
            в итоге всё что мы осилили ради приличия — салат и два соковых коктейля. 600р и всё тот же голод.
            так как любые блюда от 500 только начинаются

            • Nefer к 09.10.2009 в 10:25
              Автор

            не надо грязи! там есть чудесная курочка в специях кейджин за 300 с чем-то рублей, масса салатов (порции ого-го), надо просто просматривать меню, соковые коктейли из свежевыжатого сока, потому дорогие, так везде
            а на 500 рублей вдвоем можно действительно наесться только в Крошке-картошке
            … ну или в Абхазии еще))

          7. на 500 в Крошке и Граблях можно ОБъесться)))
            да ладно, что спорить-то, всё равно не пойду я в вашу Пятницу больше, если только пригласят)))

            • Nefer к 09.10.2009 в 10:30
              Автор

            а я пойду! и еще много-много раз :-Р
            мне больше вкуснятины достанется

          8. дык здорово: всем хорошо!!)

            • Nefer к 09.10.2009 в 09:55
              Автор

            в Минске не была, все никак не доеду, собираюсь уже который год

          9. нужно непременно, там офигенно!

    2. там в меню не написано? у меня просто не отображаются картинки, не могу сейчас посмотреть

      1. неа, только цены) которые кстати вполне себе нормальные

        1. да, еда там доступная
          ну если не выбирать заведомо дорогие заведения
          специально сняла меню, для наглядности

  3. фотографии мне не видно, мне половину таких сайтов не видно отсюда с работы.

    1. у меня тоже не видно, так что будем страдать вместе
      дома посмотри

      1. Дома я оочень редко к компу подхожу. раз в месяц:)

        1. ну и ладно 🙁 тогда мучайся

    2. а вообще я все гружу на Фотофайл
      ты что же все остальное тоже не видишь?

      1. Мужик в колготках виден
        Пицунда нет
        Ты после парикмахерской видна
        Про Френдинг все видно
        Туал бумага видна
        Кролик розовый виден
        Твои улыбка и футболка видны
        Полосатый ослик виден

        1. из перечисленного половина не мои картинки!
          из моих короче тебе видны только те, что загружены непосредственно в ЖЖ

          1. похоже на то..:(

  4. Красота, я так понимаю у тебя работа связана с языком,раз столько раз была в Америке..

    1. нет 🙂 я в банке работаю
      и на инглише кстати не ахти как говорю

      1. хороший у тебя банк…

        1. да не жалуюсь
          только причем здесь он?

          1. посылает в штаты)

            • Nefer к 09.10.2009 в 09:42
              Автор

            эээ… я где-то это писала?)

          2. Ну тогда тебе везет просто там бывать)

            • Nefer к 09.10.2009 в 09:45
              Автор

            а мне всегда везет…

            слышала и такое мнение 🙂
            так может везти многим

            • Nefer к 09.10.2009 в 09:44
              Автор

            продолжая мысль

            магазины своих продавцов посылают в Турцию, школы учителей — в Сочи, а заводских рабочих — в Челябинск!))

  5. А что символизируют ржавые ноги идущие в разные стороны?

    1. не знаю 🙁
      читала, что все фигуры похожи по форме, но различны в деталях, кроме этого, все тела заканчиваются туловищем (без головы), такой как бы анонимный вид
      жутковато было находиться рядом с ними

      вот сайт этой полячки: http://www.abakanowicz.art.pl
      можно посмотреть, что она еще наколбасила 🙂
      человеческих фигур там много

      1. В общем все заржавело, и ушло в разные стороны… философия, блин..

  6. Аппетиту нагнала :))пойду делать пиццу :))

    1. 🙂

  7. теперь УНО — франчайза. У меня радом с домом есть.
    А в чикаго hoт dogs на улице вкусные. вкуснее, чем в NY

    1. уличные хот-доги не пробовала ни там, ни там 🙂
      а УНО только по Америке распространена?
      в любом случае эти две — исторические))

      1. наверно в америке только.
        про «историчекие» да. кушал там тоже, для истории.

        хот доги … с детства сосиски люблю

        1. смешной какой 🙂

          1. не смешной, а веселый 🙂

            • Nefer к 09.10.2009 в 13:19
              Автор

            веселый Олег Лукибанов 🙂 любит сосиски!

  8. а где находится эта пиццерия? может адресок есть?

    1. Яндекс знает все! (с)
      на углу Ohio Street и Wabash Avenue

      1. у вас быстрее)
        спасибо.

  9. Спасибо!

    Много раз бывал в Чикаго, 21-го опять лечу, пиццерию Уно не раз проходил и проезжал, но внутри не был. Ноги видел года три назад. Вообще там довольно много бывает дурацких скульптур, у здания Чикаго Трибьюн они время от времени меняются. Была там огромная Мэрилин Монро с развевающейся юбкой. Была пара гигантских американских супругов-фермеров, чего-то еще… Но Ноги, кажется, надолго, и менять их не собираются.

    1. почему Мерилин Монро дурацкая? 🙂
      супруги-фермеры не такие уж и гигантские, я так поняла они там на постоянной основе, нет?
      http://neferjournal.livejournal.com/2297958.html

      1. Фермеров уже убрали.
        Монро дурацкая: туристы любили фотографироваться у нее под юбкой, между расставленными ногами (где-то у меня есть фото (не меня, я под юбку не полез, а снял других), но быстро не найду). Местные жители возмущались в газете, и она простояла недолго.