Аэрофобия — психическое расстройство

Вчера я хорошо провела время. С пользой ткскзть. Я посетила семинар. Начну издалека.

За последние пару лет у меня нарисовались и стали развиваться фобии. Много различных фобий. Это несколько осложняет жизнь. Одна из самых сильных – аэрофобия. Я неоднократно писала об этом. Я достаточно часто летают, и меня это изрядно напрягает. Как полет, так стресс, а иногда вообще доходит до истерики. Мне хочется от этого избавиться. Я придумывала разные обманки для мозга, но обычно уловка не имеет долговременного действия, все начинается по новой. Это предисловие.

Некоторое время назад мне попалось сообщество Летаем_без_страха. Я подписалась на записи и стала читать. Оказалось в Москве есть специализированный центр по лечению аэрофобии. Так вот, вчера я была на семинаре.

С первых же слов я поняла, что у меня иррациональный тип аэрофобии. То есть все доводы я понимаю и принимаю. В спокойном состоянии понимаю, на земле. У меня нет особого волнения при наличии билета, весь расколбас начинается на взлете, когда самолет начинает разгон и набирает высоту. Кстати, это самая уязвимая часть полета (откуда это знает мой мозг для меня загадка). Именно потому, что это самая уязвимая часть полета, и люди это понимают, делается все, чтобы исключить все возможные риски. Оказывается, в аэропортах есть установки, которые издают сигналы, чтобы отпугнуть птиц! Чтобы птицы не попали в турбины! Я этого не знала. Также я не знала, что в полете самолет не просто болтается между небом и землей непонятно как, он лежит на воздушных потоках. Как муха в сгущенке 🙂 Узнала, что давление снизу самолета всегда больше, чем сверху, и что по законам природы самолет может лететь без двигателей, только на воздушных потоках! Рассказали ужасную вещь, что в авиации так и делается! Что в момент, когда говорят фразу «пристегните ремни, наш самолет приступил к снижению» двигатели самолета находятся в выключенном состоянии! Кошмар не правда ли 🙂 И ведь они не падают!

Кое-что почерпнула нового об устройстве самолета. Например, что новую модель разрабатывают и испытывают более 10 лет. И это обязательно. Потому что надо исключить ВСЕ риски, которые могут возникнуть за все это время (прикиньте сколько летчики-испытатели налетывают часов). Что все двигатели и все топливные отсеки изолированы и работают отдельно друг от друга. Что в туалетной кабинке есть три кислородные маски. Три! Потому что если вдруг разгерметизация застанет маму с ребенком в туалете, то понадобится две маски. А третья на случай, если одна из двух окажется неисправной! Что у пилота несколько компьютеров, которые по десять раз перепроверяют друг друга, опять же чтобы исключить малейшую возможность какой-либо ошибки. И что в каждый отдельный момент времени бортовой компьютер предупреждает обо всем подряд и готов предложить варианты решения. Это на случай, если оба пилота вдруг сойдут с ума 🙂

О пилотах, кстати, отдельная песня. Судя по рассказам, их постоянно обучают и проверяют. То есть жизнь пилота – это хроническое тестирование и наблюдение. Но человеческий фактор, если честно, меня не очень сильно волновал и раньше. Я понимаю, что люди отдают себе отчет об ответственности, и все они хотят остаться в живых.

Также я понимаю, что колоссальную роль в формировании и усилении аэрофобии играют СМИ. На себе прочувствовала. Им же нужны новости помясистей-покровавей, чтобы повысить рейтинг. Это понятно. Оказывается, на НТВ даже есть специальная программа «Крылья смерти»! И люди ее смотрят!!! 🙂

Вообще я была несколько шокирована подкованностью аэрофобов, пришедших на семинар. Они знаю ВСЕ катастрофы! Причем в подробностях! Кто кого где и из-за чего 🙂 Женщина рядом сходу выдала, что самолет падает 6 минут. Время от времени возникала информация об авиакатастрофах, о которых я не только забыла, но и даже не знала. Чувствовала себя непросвещенным маленьким ребенком по сравнению со всеми этими монстрами, которые знают все! Я вот не понимаю, нафига подпитывать свою аэрофобию?! Я себя берегу. Я и без этого боюсь, а что бы было, если бы я читала интернет на эту тему и смотрела по телеку всякие специализированные передачи. Еще мне непонятно, почему разрешают эти спецпередачи…

А еще у некоторых аэрофобия возникла после какого-то события. Например у двоих участников после 11 сентября 2001 года. Это странно. Хотя причины моей аэрофобии мне неизвестны.

В общем и целом, конечно полезно было сходить. Человек выдал столько энергии, я подпиталась, поверила ему и пересмотрела некоторые свои позиции, в чем-то информация смогла переубедить мой мозг. После семинара остались две эмоции, верней даже правильно было бы сказать, возникло два желания: скорей бы полететь, чтобы испытать дыхательные упражнения (объясняли механизм активации страха и давали дыхательную технику), хотелось попробовать смогу я или нет, поможет мне или нет, а вдруг удастся избавиться; и еще мне очень захотелось на симулятор! Хочется научиться рулить самолетом, взлетать и садиться, побыть на месте пилота за штурвалом. Очень интересно!

17 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. полезнее сходить на семинар, человек кроме информации дает энергетический посыл, видишь его уверенное лицо, чувствуешь, что он не боится

  2. О, это вечная тема.
    Я тоже ужасно боюсь взлетов (причем посадок я не боюсь, хотя умом понимаю, что, в принципе, и посадка — это тоже уязвимый участок полета), но, вот доводы на меня на земле не действуют. Начинаю дергаться примерно за несколько часов до полета, а успокаиваюсь, когда самолет набирает нужную высоту.

    1. странно, я вот не успокаиваюсь, когда самолет набирает высоту
      но и на земле не сильно волнуюсь
      а некоторые при мысли о покупке билета в обморок готовы упасть
      в общем у всех все по разному

      1. Точно!
        Какие еще типы аэрофобии бывают, там не рассказывали?

        1. какие еще типы? в смысле кроме иррациональной? еще бывает рациональная 🙂 это когда достаточно объяснить устройство самолета и физические законы (грубо говоря, как эта хрень летает), человек начинает понимать, как все происходит, неизвестность пропадает и страх проходит

          1. Ясно. Значит, у меня тоже иррациональная. Мне тыщу раз объясняли, как что летает — толку чуть. 🙂

            • Nefer к 26.06.2009 в 09:51
              Автор

            возможно, но так заочно судить нельзя
            мне тоже объясняли, но одно дело, когда объясняет мама/папа/друг/подруга, а другое дело, когда пилот, который это делает много раз в месяц

  3. Меня от аэрофобии спасают две вещи:
    1. научилась снимать с себя ответственность и передавать себя прекрасную в руки Бога и пилота;) (Кстати и в жизни помогает)
    2. я, видимо, не до конца понимаю ГДЕ я нахожусь, поэтому в иллюминатор смотрю как в телевизор;)

    1. насколько я вчера поняла основную мысль, все эти способы помогают облегчить полет, но не избавляют от расстройства

      и раз это удается, возможно это и не аэрофобия вовсе 😉 а так, волнение

      1. Эт точно!

  4. Ужас. Я тоже такие программы не смотрю, мне и без них страшно, хотя умом я понимаю, что это самый безопасный вид транспорта. Про 6 минут не надо было рассказывать. =)))) Это жесть!

  5. Слетайте на каком нибудь небольшом двухместном самолетике, типа Цессны или Як-52.
    Если еще и на высший пилотаж — тем лучше.
    Потому что это совсем другое — комплекс фигур можно прервать, сказав об этом пилоту, обзор из кабины совершенно другой, нежели из илюминатора — полет воспринимается гораздо более адекватно, в конце-концов вам не откажут в удовольствии самой подержаться за РУС.
    Тем более после вашего визита на симулятор 737.

    З.Ы. У меня аэрофобии нет, у меня есть только аэрофилия и маршруткофобия.
    Просто когда вертелся в штопоря на Як-52 в качестве пассажира, подумал, что так наверное эффективнее всего лечить енту болезнь:)

    1. ну что вы мне такое советуете!) у меня же сердце слабое
      да и не летают маленькие самолетики на пассажирских рейсах
      я в парки аттракционов-то давно не хожу, а тут штопор…
      кстати маршруткофобия это небезосновательно

      1. Я не про пассажирские рейсы щас.
        Есть же услуга — покататься на самолете.
        Стоит кстати сравнимых с тренажором 737 денег.

        Не, ну можно же и не штопорить и не летать кверху…эмм..ногами в-общем.
        Можно просто полетать, устроить себе такую экскурсию воздушную.

        1. ну это можно 🙂 даже интересно
          а где такое дают?

            • fox511 к 03.07.2009 в 07:23

            Да много где.
            аэродром Северка — в районе Коломны
            в Быково по моему катают
            Мячково вроде открыли.

            Я катался тут:
            http://ivask.ru/

            • Nefer к 03.07.2009 в 07:30
              Автор

            о, спасибо, если найдется компания, обязательно полетаю!

Добавить комментарий