Сан-Франциско. Китайский квартал (Chinatown).

Китайские кварталы есть во многих городах: в Нагасаки и Бангкоке, в Мельбурне, Лас-Вегасе, Лондоне, Париже, Сеуле, Ванкувере, Сиэттле, Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго, Гаване, Мехико, Лиме, Дублине, Хо Ши Мине, Куала-Лумпур, Сингапуре, Йокогаме, Сиднее и др.
Чайнатаун города Сан-Франциско расположен в районе Норт-бич (North Beach), и это старейшая и крупнейшая китайская община за пределами Азии. Была основана в 1850 году. Фотографии расположены в логическом порядке, я же видела все в обратном.


Даже здание Unated Commercial Bank выполнено в китайском стиле 🙂 чтобы не нарушать целостность архитектуры этого райончика


Мне нравится Чайнатаун. Там часто шумно и царит хаос, нос улавливает непривычные запахи, но это так колоритно. И к тому же все дешево, но за дешевизной необязательно стоит низкое качество.

4 комментария

Перейти полю для комментария

  1. мне ужасно нравится сан-францисский чайнатаун! больше, чем НЙ-ий. Аутентичнее чтоли… Я в какой-то момент и вправду почувствовала себя в Китае

    1. а вот у меня наоборот возникло впечатление
      у всех свои эмоции

  2. ээээ…в Дублине нет китайского квартала. Есть небольшое количество улиц не в самой благополучной части центра города, где можно увидеть некоторое количество вывесок с иероглифами, но не более того. есть конечно еще праздничная китайская неделя под китайский новый год, когда китайцам разрешают прийти на некое место в дублин7, и устроить там праздник-рынок-уличные представления и пр., у случайно попавшего туда человека конечно может сложиться представление что это китайский квартал, но это совсем не так. на этом месте также чуть позже международные рынки всякие устраивают, польскую неделю и т.п., а вокруг там обычные ирландцы живут, и китайцев совсем не больше чем везде.

    китайский квартал в СФ прекрасен

    1. может быть это он и есть 🙂 только ма-аленький
      съезжу проверю

Добавить комментарий